25 апреля

Популярное

В Бурятии внесли изменения в расчёт платежей по индивидуальным теплосчётчикам

В Бурятии внесли изменения в расчёт платежей по индивидуальным теплосчётчикам
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Теперь жители республики будут платить отдельно за индивидуальное потребление тепловой энергии и за расходы теплоэнергии по обогреву общедомовых помещений

В Бурятии с 1 января 2019 года вступили дополнения в правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Об основных изменениях рассказал сегодня, 25 марта, на брифинге руководитель Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Николай Павлюк.

- Основные изменения коснулись двух основных направлений. Раньше это был один платёж за отопление, теперь он состоит из двух частей: это индивидуальное потребление и расходы тепловой энергии, которые идут на обогрев общедомовых помещений в доме. Второе изменение - появились формулы которые позволяют производить начисления по установленным индивидуальным приборам учёта, затрагивающая несколько вариантов. Если раньше у нас плату начисляли, когда все индивидуальные приборы учёта в многоквартирном доме были введены в эксплуатацию, то теперь появились варианты начисления оплаты, когда есть общедомовой прибор учёта и отсутствуют индивидуальные приборы учёта в помещениях, где одна из квартир оснащена индивидуальным прибором учёта или распределителем и имеется общедомовой прибор учёта. Также сохранился вариант, где все квартиры оснащены индивидуальными приборами учёта и общедомовым счётчиком, - рассказал Николай Павлюк.

Также появилась такая возможность при оснащении более 50 квартир распределителями тепла и общедомовым прибором учёта тоже производить начисления. При этом ответственность за качество услуги отопления сохранилась за управляющей организацией.

- Когда производится начисление формулой, учитывается площадь как квартиры, так и площадь мест общего пользования. При этом объём потреблённых услуг исчисляется из нормативов для потребления тепловой энергии в квартире, либо нормативов потребления тепловой энергии в местах общего пользования. И при этом сохраняется доля площади квартиры ко всей площади многоквартирного дома, то есть происходит разделение. Если появляется приборы учёта, то тогда вместо нормативов начинает фигурировать именно показатель приборов учёта, либо та доля, которая зафиксирована распределителем тепловой энергии. То есть такие формулы появились. И ввели возможность использования индивидуальных приборов учёта или распределителя тепла, - уточнил Николай Павлюк.

При этом распределители в отличие от индивидуальных приборов учёта можно использовать как на горизонтальной системе отопления, так и на вертикальной системе отопления. По словам чиновника, нововведение положительно скажется на собственников квартир.

- Возможно, если в этом будет выгода для собственников, то у нас именно технической возможности не было для установки индивидуальных приборов учёта теплосчётчиков на вертикальной разводке системы отопления. Теоретически возможность экономии от их установки она будет дополнительно приносить 6-10% экономии, но для этого надо каждому многоквартирному дому подходить индивидуально. И задача в предложении мероприятия по энергосбережению по закону она возложена на управляющую организацию, - резюмировал Николай Павлюк.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^