29 апреля

28 апреля

Популярное

Половину общественного совета Улан-Удэ будет назначать мэр

Власть, 
Вчера в Улан-Удэ определили порядок формирования общественного совета. Только половина общественного совета будет представлена общественниками, остальных будет назначать мэр

На вчерашней сессии горсовета депутаты рассмотрели сразу четырнадцать вопросов, но обсуждения возникли только по вопросу формирования общественного совета города.

По предложенной процедуре, половину общественного совета в количестве десяти человек, будет назначать мэр. А вторую половину эта десятка будет избирать из представителей общественных и коммерческих организаций. Докладчик назвал ряд городов, где подобный порядок выбора представителей общественного совета уже действует.

- А вы не рассматривали такой вариант, чтобы большая часть общественного совета избиралась, например, на городской общественной конференции, как в Иркутске? Так можно вовлечь в общественную деятельность намного больше горожан, - заметил один из депутатов.

- Мы рассматривали разные варианты, этот есть в нескольких городах – парировал докладчик.

В поддержку докладчика тут же выступил мэр города, которому и предоставлена основная доля прав по формирования совета. Он подчеркнул, что коррупционных составляющих в проекте документа не найдено, сославшись на заключение прокуратуры.

- У нас есть заключение прокуратуры, при применении данного порядка оснований для коррупционных проявлений не установлено.

Другого депутата заинтересовало, могут ли в горсоветы входить представители ТОСов. Он получил ответ, что ТОСы, являются общественным объединением и могут выдвигать своих представителей на членство в общественном совете.

В итоге, 28 из 30 депутатов проголосовали «за», и приняли предложенный порядок формирования городского общественного совета. В совет войдут 20 человек, 10 из них будут назначаться мэром города, остальные 10 – избираться десятью членами, назначенными мэром города, из числа кандидатур, представленных общественными объединениями.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^