18 апреля

Популярное

Увеличение зарплат учителям в Бурятии может привлечь новые кадры

Увеличение зарплат учителям в Бурятии может привлечь новые кадры
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Педагоги необходимы для новых образовательных объектов

Как сообщал «Байкал-Daily», глава Бурятии Алексей Цыденов подписал постановление, согласно которому на повышение зарплат учителям в 2021 году будет направлено 402 миллиона рублей из республиканского бюджета.

По мнению директора улан-удэнской гимназии №33 Даримы Халтаевой, это очень своевременное решение, которое поддержит педагогов. Помимо этого, повышение зарплаты может поспособствовать привлечению новых кадров, которые необходимы в том числе для строящихся школ.

- Инфраструктура улучшается, строятся школы, стадионы, всё остальное. А главное связующие звено в образовании – это учитель, которого надо поддержать. Принятое решение, я думаю, сыграет хорошую роль. Может быть, с увеличением зарплаты с увеличение зарплаты потянутся те учителя, которые когда-то ушли, молодые будут выбирать профессию учителя, - прокомментировала «Байкал-Daily» Дарима Халтаева.

Она отметила, что это не просто повышение зарплаты, а увеличение нормативов на одного ученика. К тому же, этот норматив не повышался больше 10 лет. «Вовремя принято решение в это сложное время», - отметила Дарима Константиновна.

Разработан новый норматив финансового обеспечения на получение общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, согласно которому у учителей 170 школ вырастут зарплаты с 1 января 2021 года. Рост в отдельных школах составит до 30%.

Глава Бурятии поручил министерству образования и науки республики держать на постоянном контроле исполнение данного постановления, а также следить за тем, чтобы, повышая зарплаты одним, не снижали зарплаты другим категориям учителей.

- Принятые нормативы разработаны в соответствии с методическими рекомендациями министерства просвещения Российской Федерации. Наша задача состояла в том, чтобы при смене нормативов заработная плата учителей ни в одной школе не стала меньше. Более точные данные по изменению заработной платы у педагогов появятся после тарификации, то есть в январе 2021 года, - отметила первый замминистра образования и науки Бурятии Галина Фомицкая.

Дополнительно к фонду оплаты труда учителей на выплаты учителям за классное руководство сентября этого года из федерального бюджета поступило 277 млн рублей. В Бурятии выплаты за классное руководство составляют от 6 до 11 тысяч рублей.

В будущем году финансирование на данное направление вырастет до 832,8 млн рублей. То есть общий объём выплат учителям составит 5,6 млрд рублей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^