18 марта

17 марта

Популярное

Эксперты обсудили проблемы сохранения водных ресурсов в стратегии экологической бехопасности Приангарья

Общество, 
В Иркутске состоялся круглый стол, организованный РИА «ФедералПресс». В ходе встречи ученые Института географии и Лимнологического института Российской академии наук, экологические активисты и защитники природы обсудили проблему загрязнения и обмеления Байкала, а также сложности, возникшие как следствие – уничтожение редких видов флоры и фауны

Одна из угроз, озвученных в ходе дискусии касается уровня воды в озере Байкал и всем Байкало-Ангарском бассейне. Отметим, что гидроэнергетика – не локальная проблема Сибири, к примеру значительный ущер, в том числе обмеление, массовую гибель рыбы от работы каскада ГЭС фиксируют экологи и по всему Волжскому каскаду от Тверской области до дельты Волги. Стоки происходят неравномерно, и все попуски воды делаются в интересах энергетики: разливы водоема и сбросы, в частности приводят к тому, что глубокие слои почвы, загрязненные результатами работы промышленных предприятий еще в 20-30х гг. прошлого века, смываются в реки. Наследство индустриализации совестких времен – исторически загрязненные почвы наносят сущетсвенный вред как водоемам, так и территориям в их акватории. Причем, риск попадания опасных веществ вместе с грунтовыми водами зависит от колебаний уровня рек и озер.

«ГЭС безусловно вносят свою лепту в обмеление Байкала, наносят вред экологии не только озера, но и побережью вытекающей из него Ангары. Уже уничтожены редкие виды флоры и фауны в бассейне реки из-за неконтролируемых сбросов воды, – заявила на круглом столе известная иркутская активистка Любовь Аликина. – Далеко ездить не надо – пройдитесь вдоль Иркутского водохранилища. Ощущение, что эта территория никому не принадлежит, настолько она замусорена и бесхозна. При этом мы наблюдаем, как федеральные деньги идут на нужды частного бизнеса. Только недавно обсуждали с общественниками и мэрией необходимость благоустраивать от микрорайона Солнечный до пляжа Якоби: гидросооружение, плотина ГЭС. Хозяин вроде есть это же холдинг Дерипаски, но он почему-то не отвечает за эту территорию и никто с него не спрашивает. Межрегиональной природоохранной прокуратуре этот вопрос тоже надо задать – почему нарушителей не наказывают? Ведь очевидно, что воду сбрасывают, русла ушли, в водохранилище перед ГЭС уже и дно обнажилось. В итоге собственник получает прибыль от гидроэлектростанций, а региону от этого достается только относительно дешевая электроэнергия, и то неясно, сколько еще эта «радость» продлится. В холдинге близится реорганизация, после которой наши тарифы уравняют с платежами в других регионах».

Ученые-эксперты поддержали общественницу, отметив, что роль некоторых гидросооружений в Ангаро-Енисейском каскаде ГЭС вообще не несет никакой пользы.

«Богучанская ГЭС сейчас вообще никак не используется. Ее строили с некими планами на будущий алюминиевый завод, потратили бюджетные деньги, нанесли вред окружающей среде. А сейчас ее электроэнергия никому не нужна, – замечает ведущий научный сотрудник лаборатория картографии, геоинформатики и дистанционных методов Института Географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, доктор географических наук Татьяна Калихман. – В целом даже нынешние ресурсы ГЭС Иркутской области избыточны, электроэнергия если кому и требуется, то точно не региону».

Эксперты Института географии имени В.Б.Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук озвучили результаты последних исследований, проведенных в акватории Байкала и прилегающих рек.

«В феврале–марте 2015 года мы провели отбор проб снега для того, чтобы выявить уровень загрязнения снежного покрова. Наблюдения с отбором проб образцов велись по системе ключевых площадок с учетом источников атмосферного загрязнения и розы ветров. Всего отобрали 159 проб, из изучили в лабораторных условиях по стандартизованным методикам на современном аналитическом оборудовании. В итоге результаты химанализа покрова Южной котловины Байкала выявили аномалии в долине реки Ангара и на землях прибрежных поселков Листвянка и Култук, городов Слюдянка и Байкальск. Концентрация фтора, к примеру, здесь оказалась превышена в 7 раз от среднего фона, хлора – в 2 раза, уровни сульфатов – в 9 раз, оксида азота – почти в 13 раз выше! – приводит цифры заведующая лабораторией геохимии ландшафтов и географии почв Института географии им.В.Б.Сочавы СО РАН Ирина Белозерцева. При этом, по словам ученого-геохимика, фоновые концентрации некоторых химических элементов оказались очень низкими, даже в дефиците – например, ртути, аммония и нефтепродуктов.

Самое большое загрязнение ионами фтора и некоторых тяжелых металлов, свойственных техногенным выбросам алюминиевой промышленности, ученые нашли вблизи Иркутского алюминиевого завода. «Концентрации химических элементов в жидкой фазе снега здесь выше даже, чем в Листвянке, – замечает Белозерцева, отметившая, что курортный поселок на сегодня настолько загрязнен из-за отсутствия очистных сооружений, что воду из любого местного колодца крайне опасно пить.

Коллега эксперта, заведующая лаборатории гидрологии и климатологии Института Географии им. В.Б.Сочавы СО РАН Ольга Гагаринова, отметила, что очистные сооружения есть в иркутском Прибайкалье, даже в упомянутой Листвянке – в каждом доме и многочисленных гостиницах есть септики: «Проблема в том, что все они негерметичны. Фактически вся канализация без какой-либо очистки идет через сточные воды в Байкал. Поэтому в этих пробах обнаружены фекальные загрязнения в том числе».

Гидролог также прокомментировала работу над по созданию водоохранных зон. По её словам, в прошлом году Институтом географии СО РАН по заданию Минприроды РФ подготовлен научно-обоснованный проект, учитывающий актуальные изменения природной и хозяйственной обстановки. Однако в зону попали населенные пункты, вблизи которых по предложенным нормативам необходимо ввести множество ограничений, в том числе исключить хранение отходов, добычу щебня и т.д.. Как отмечает Ольга Гагагринова, проект не предполгаеат закрытия действующих объектов, однако подразумевает запрет на возведение новых. Такая концепция, вызвала проесты со стороны местного населения, в итоге субъекты – Бурятия и Иркусткая область, предложили попросту исключить из водоохранной зоны все населенные пункты. Ученые же продолжают отстаивать собственную концепцию, предлагая функциональное зонирование территорий, в зависимости от природных условий и особенностей жилищной, инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктур. «Там, где есть инфраструктура – ливневая канализация, очистные сооружения, набережные с преграждающими путь стокам парапетами – можно свободно развивать хоть промышленность, хоть туризм, хоть что-то еще», отмечает Ольга Гагагринцева, подчеркивая при этом, что исключение населенных пунктов из водоохранной зоны приведет к увеличению антропогенной нагрузки на озеро Байкал и деградации экосистемы побережья и водоема.

Заместитель по науке Лимнологического ин-та, профессор Вадим Анненков подчеркнул, необходимость системного экологического мониторинга. По его оценке, все решения, особенно законодательные должны базироваться на объективных данных, отмечая, что никто до сих пор достоверно не знает, сколько омуля в Байкале, а тралово-акустический учет, ранее намеченный на 2018 год, под вопросом. До сих пор нет ясности по финансированию, а значит планировать что-то нет смысла. С отходами БЦБК – история тоже «мутная» - нет данных от чего собственно нужно избавляться, каков точный состав опасного наследия в Байкальске, но технология его утилизации уже разрабатывается и вариантов масса.

Завершая встречу, модератор – замгенерального директора «ФедералПресс» Денис Литовченко отметил, что итогом подобных дискуссий должны стать общие подходы, коллективные предложения и резолюции. Для того, чтобы внимание к проблемам Байкала эффективно преобразовать в качественные проекты и реальные дела местным жителям необходимо максимально объединиться для создания общего видения, начать открытый диалог между представителями различных экспертных и социальных групп в едином информационном пространстве, обсуждая возможные пути решения экологических проблем. В частности, акцентируя внимание общественности на над повышением уровня отвественности в отношении ресурсосбережения, разумного потребления и охраны природы для бизнеса и промышленных предприятий, в первую очередь, это касается предприятий гидроэнергетики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
Старшеклассники Бурятии посоревнуются в чтении вслух
Общество, 18.03.2024
В столице республике пройдёт региональный чемпионат по неподготовленному чтению
В Бурятии состоится молодёжный форум профессионального самоопределения
Общество, 18.03.2024
В рамках мероприятия проведут выставки, дискуссии, презентации и награждение
В Улан-Удэ пройдёт Неделя детской книги
Общество, 18.03.2024
Участники оставят послание будущим читателям
В Бурятии выберут «Семьи года - 2024»
Общество, 18.03.2024
В республике стартовал отборочный этап конкурса
В заповеднике Бурятии провели фестиваль соболей
Общество, 18.03.2024
По словам организаторов, в программе было много интересного и познавательного
Награждены лучшие учителя бурятского языка и литературы
Общество, 18.03.2024
Гран-при завоевала учитель лицея-интерната в Улан-Удэ
В Бурятии прошла молодёжная акция «Большой компанией на выборы!»
Общество, 18.03.2024
В ней приняли участие несколько тысяч студентов республики
На Байкале обнаружили новые грязевые вулканы
Общество, 18.03.2024
Они расположены в северо-западной части озера
Футболистки Бурятии стали призёрами чемпионата СФО и ДФО
Общество, 18.03.2024
Команда завоевала «серебро» турнира
Рукопашники Бурятии завоевали 5 медалей в Монголии
Общество, 18.03.2024
Спортсмены выиграли одно «золото» и четыре «серебра»
Загрузка...
^