19 марта

18 марта

Популярное

Как получить сведения о недвижимости, не обращаясь в Кадастровую палату

Согласно российскому законодательству, значительная часть сведений о недвижимости являются общедоступными, что позволяет получать их любым заинтересованным лицам совершенно бесплатно

Так жители Бурятии могут получить некоторые данные о земельных участках и объектах капитального строительства, не обращаясь с запросами в в наш филиал Кадастровой палаты или МФЦ, с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта» на портале Росреестра.

Данный сервис позволяет в режиме онлайн получить первичную информацию об объектах недвижимости, расположенных на всей территории Российской Федерации. Обращаясь к карте, вы можете найти кадастровый номер, площадь участка, его кадастровую стоимость, вид разрешенного использования, дату постановки на кадастровый учёт, узнать, не находится ли данный участок в особых условиях использования. А также, карта подскажет - все ли необходимые операции проведены в отношении участка. 

К примеру, с помощью данного сервиса можно узнать учтён объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или нет. Если искомый земельный участок или объект капитального строительства не удаётся найти на Публичной кадастровой карте то, как правило, это означает, что в отношении этого объекта учетно-регистрационные действия не проводились. 

В случае если объект отображается как «ранее учтённый» и при этом его площадь не уточнена, то скорей всего необходимо проводить кадастровые работы и обращаться к нам в Филиал или МФЦ с заявлением о внесении изменений в ЕГРН. Если же статус определён как «временный», то это означает, что в отношении объекта недвижимости проведены кадастровые работы и кадастровый учёт, но права на него ещё не зарегистрированы. Такой статус будет сохраняться до регистрации прав, но не позднее 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из ЕГРН.

Также отмечу, что кроме информации о землях на кадастровой карте содержится информация об объектах капитального строительства - домах, зданиях, сооружениях. Данные сведения включают в себя: кадастровый номер поставленного на учёт объекта капстроительства; его местоположение с указанием адреса; форму собственности; дату завершения строительства и ввода в эксплуатацию; кадастровую стоимость, площадь; этажность, материал стен и другую полезную информацию. 

Для того, что бы понять, как выглядит объект недвижимости, а также максимально точно представить себе расположение такого объекта на местности, необходимо перейти во вкладку «Управление картой», нажав на значок изображающий слои, расположенный рядом со значком поиск. Карту можно настроить так, что интересующий объект будет виден на снимке из космоса.

Сведения карты особенно полезны для тех, кто собирается купить, продать, взять в аренду или иным способом распорядиться земельным участком или объектом капитального строительства. Так как с её помощью можно проверить, нет ли пересечения границ с границами смежных объектов, что в свою очередь позволит избежать каких-либо спорных моментов с продавцом или будущими соседями.

Вместе с тем, обращаю ваше внимание, что «Публичная кадастровая карта» - это, прежде всего, справочный ресурс. Единственным официальным источником информации об объектах недвижимости является ЕГРН, сведения из которого можно получить, подав запрос посредством портала Росреестра или обратившись лично в к нам в офисы приёма и выдачи документов или МФЦ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^