29 апреля

28 апреля

Популярное

Чиновники Улан-Удэ делят дополнительные миллионы

Чиновники Улан-Удэ делят дополнительные миллионы
Власть, 
Улан-удэнская казна получит в этом году 152 миллиона дополнительных доходов. Сегодня в администрации города стартовало распределение средств. Ситуация осложняется тем, что денег явно не хватит – за исключением «скромного» КУИ, комитеты сделали многомиллионные заявки

Вопрос рассматривался сегодня на заседании комиссии по бюджетному процессу под руководством первого замруководителя администрации Улан-Удэ Зандры Сангадиева. По прогнозам, бюджет Улан-Удэ до конца года должен получить незапланированные ранее 152 миллиона рублей. Учитывая дефицит бюджета и большие потребности, средства в первую очередь будут направлены на социальную сферу. Теперь осталось лишь решить, куда именно.

Первым на заседании выступил комитет по образованию. Он огорошил собравшихся заявкой на 176 миллионов рублей. А в перечне мероприятий оказалось сразу 56 пунктов. Только на устранение предписаний надзорных органов требуется 104 миллиона. Или 135 миллионов просит комитет на выплату зарплаты воспитателям в связи с открытием семейной группы в детском саду «Ласточка».

А есть ещё другие, не менее важные потребности, вроде горячего питания в школах, перевозок учащихся, ремонтных работ в десятках школ.

Выслушав зампредседателя комитета Ольгу Осипову, руководство администрации вынесло вердикт – выделить требуемые 176 миллионов сейчас нереально.

- У нас на всё про всё 152 миллиона рублей. Вся сумма не пойдёт на комитет по образованию, - заявил замруководителя администрации – председатель комитета по финансам Александр Аюшеев.

В итоге комитету было предложено отобрать приоритетные мероприятия. К таковым, например, относится повышение заработной платы с первого сентября младшим воспитателям. Это необходимо сделать по указу президента России.

Или же обязательно будут перечислены необходимые 5,7 миллионов на институт дворовых инструкторов – город подписал соглашение о софинансировании с республикой.

После социалки основным претендентом на дополнительное финансирование является комитет городского хозяйства. Как сообщил зампредседателя комитета Дмитрий Тумуров, текущая потребность составляет 226 миллионов. Однако, понимая, что это значительно превышает финансовые возможности, идёт согласование по всем мероприятиям.

Средства в основном нужны на текущую деятельность комбината по благоустройству МАУ «Специализированная служба» и «Горсвет». Помимо этого, комитет просит деньги на выполнение предписаний службы судебных приставов и погашение старой кредиторской задолженности. Последствиями в случае невыполнения может стать прямое снятие денег с лицевых счетов.

Также среди первоочередных Дмитрий Тумуров назвал компенсацию затрат по вывозу твёрдых бытовых отходов для управляющих организаций и жидких для «Водоканала».

Комитет по строительству просит дополнительные 37 миллионов. Среди представленных мероприятий, к примеру, автостоянка на 18 машиномест у Центрального рынка, строительство магистрального водопровода от 113 до 122 кварталов, ремонт автодороги в посёлке Забайкальский, строительство ливневой канализации на улице Трубачеева (сейчас сильные дожди здесь оборачиваются размывом дороги) и пр.

А, к примеру, жители дома по улице Свердлова, 7 уже не первый год добиваются строительства наружного водопровода и канализации. Сами жильцы даже скинулись и собрали половину нужной суммы – полмиллиона рублей.

- Раз есть софинсирование, значит, обязательно включим, - обещал Зандра Сангадиев.

Комитет по культуре, в свою очередь, запросил 21,5 миллиона. Речь идёт о поездке коллектива «Забава» на Дни экономики города-побратима из Южной Кореи Аньян, ремонте фасада детской школы искусств или, к примеру, ремонте фасада музея истории города. Последнее необходимо так, как здесь скоро появится памятник Чехова.

Основная же финансовая потребность связана с празднованием Дня города. Кроме того, городу необходимо погасить долг за фейерверк на 9 мая. Помимо этого, необходим ремонт в преддверии отопительного сезона в библиотеке и городском культурном центре.

После всех этих миллионы просьб «отличился» комитет по управлению имуществом и землепользованию. Размер его заявки составил всего 339 тысяч. «Не 339 миллионов?» - с недоверием уточнили даже несколько раз.

- Все бы так. Берите пример, - под общий смех отметил Зандра Сангадиев. – Ну раз такая сумма, дадим. А мы всё вас ругаем.

В то же время председатель КУИ Евгений Мишенин получил предостережение о необходимости увеличить доходы в следующем году.  

Заседание уже подходило к концу, когда слова с места попросил и.о. начальника городского управления транспорта Юрий Ткачёв. На эту должность он был назначен лишь в июле и пока не успел стать заметной фигурой. Вот и сейчас едва начав просить 66 миллионов на муниципальные «Городские маршруты» и «Управление трамвая», он получил отпор. 

- Вы когда в последний раз в комитете по финансам были? – жёстко спросил Зандра Сангадиев. – Вы не отправляйте заместителя, а сами зайдите к Александру Дариевичу (Аюшееву – председателю комитета – ред.) и поговорите, обсудите этот вопрос: «Дайте, дайте». Мы даём, но смотрим по времени. Не можем же одномоментно взять и половину дополнительных доходов вам выделить. Никто вам не отказывал, только надо суммы распределить до конца года.

Обсуждение предоставления дополнительных расходов будет продолжено. Уже завтра обновлённые заявки должны отправиться в комитет по финансам. Впрочем, времени для детального обсуждения ещё достаточно. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^