29 апреля

28 апреля

Популярное

Улан-Удэ теряет доходы

Улан-Удэ теряет доходы
Власть, 
Доходы бюджета в ближайшие три года будут уменьшаться, пришли к выводу власти Улан-Удэ. У городского бюджета отбирают ещё часть налогов – основного источника пополнения казны

Проект бюджета на 2014-16 годы начали рассматривать в администрации Улан-Удэ. Сегодня здесь состоялось первое заседание комиссии по бюджетному процессу, которую возглавляет первый замруководителя администрации Зандра Сангадиев.

Пока предметом рассмотрения стала только доходная часть бюджета.

Как известно, основной источник городского бюджета – налоги, главный из которых налог на доходы физических лиц. Однако согласно изменениям в федеральном законодательстве с 2014 года его доля, оставленная городу, снизится с 30 до 25%. Улан-Удэ недосчитается как минимум 250 миллионов рублей.

Часть отчислений от налога на доходы физических лиц уже отбиралась у города в 2012 году. Тогда же мимо городского бюджета стали проходить штрафы за нарушения правил дорожного движения и государственная пошлина за регистрацию транспортных средств. Власти Улан-Удэ неоднократно жаловались на данную практику и просили республику рассмотреть возможность изменения норматива по отчислению некоторых налогов в пользу местного бюджета. Иными словами оставлять городу больше собранных налогов.

Александр Голков, который тогда ещё не был мэром, а лишь возглавлял горсовет депутатов, обещал за нежелание обсуждать вопрос «беспощадно критиковать» минфин Бурятии.

Кроме этого, в 2014 году будет недополучено ещё порядка 360 миллионов. Это обусловлено передачей на уровень республики полномочий по дошкольному образованию.

А также уменьшится сумма отчисления в бюджет Улан-Удэ по налогу на доходы, уплачиваемыми иностранными гражданами, трудящимися по патенту. Данные потери оцениваются в 1,5 миллиона рублей ежегодно.

Но и это ещё не всё. «Благодаря» перераспределению штрафов за нарушения миграционного законодательства бюджет недосчитается свыше 18 миллионов рублей.

Итого городские власти прогнозируют: в целом собственные доходы на 2014 год составят 5,225 миллиардов рублей. Бюджет прогнозируется дефицитным – на сумму 294 миллиона.

Для примера, доходы 2012 года были намного больше и составляли 6,611 миллиардов.

Впрочем, Зандра Сангадиев поясняет: собственные дохода города всегда держались на уровне 5,7 миллиардов плюс-минус миллиард. А рост доходов в прошлые годы был обусловлен за счёт субвенций в связи с 350-летием добровольного вхождения Бурятии в состав России.

И уже в следующем году Улан-Удэ начнёт готовиться к собственному 350-летнему юбилею. Он, как известно, будет отмечаться в 2016 году. Бюджетные инвестиции начнут поступать загодя – уже в 2015 году.

- И вновь будет всплеск (доходной части – ред.), - отметил Зандра Сангадиев.

Напомним, всего на 350-летие Улан-Удэ Москва направит более шести миллиардов рублей. Соответствующий указ уже подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. Дело осталось за освоением рекордной суммы.

2014 год будет посвящён разработке проектной документации, возможно лишь, что город приступит лишь к самому началу работ. Весь пик придётся на один, 2015 год.

Большая часть «юбилейных» миллиардов будет потрачена на благоустройство и инфраструктуру. Так, только на городские сети запланировано 1,5 миллиарда рублей на сети. Помимо этого, средства будут выделены на реконструкцию образовательных учреждений, памятников архитектуры, дорог, парков.

- Достаточно жёсткая ситуация по 350-летию, - заключил сегодня Зандра Сангадиев. – Мы должны распланировать на три года. Сбалансировать наш бюджет сегодня достаточно сложно. Поэтому я бы просил, не откладывая, думать по расходной части. Мы должны принимать бюджет амбициозный, но он должен быть вполне реальным. Амбиции – хорошо, но реальность не упускайте из виду.

Сам проект бюджета на 2014-16 годы будет ещё не раз рассматриваться на заседаниях бюджетной комиссии, позже – на коллегии администрации. На рассмотрение депутатам он должен быть вынесен до 10 декабря.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
^