19 марта

18 марта

Популярное

Худрук театра Бурятии поддержал акцию солидарности экс-директору «Гоголь-центра» (видео)

Худрук театра Бурятии поддержал акцию солидарности экс-директору «Гоголь-центра» (видео)
Общество,  Фото:"МИР-Бурятия"
Бывшего руководителя московского театра Алексея Малобродского заключили в СИЗО по делу о растрате бюджетных средств

Театры по всей России присоединяются к акции солидарности в поддержку экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, которого подозревают в растрате бюджетных средств, сообщает РИА «Новый День».

Экс-директор «Гоголь-центра», экс-генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский был арестован 19 июня. Его подозревают в растрате 200 миллионов бюджетных рублей, выделенных, в частности, на спектакль «Сон в летнюю ночь» в 2012 году.

21 июня Пресненский районный суд Москвы санкционировал арест Алексея Малобродского до 19 июля. Прокурор на заседании суда настаивал на том, что спектакль «Сон в летнюю ночь» поставлен не был. А поскольку у театрального деятеля имеется гражданство Израиля, он может скрыться.

Защита просила выбрать меру пресечения, не связанную с помещением в СИЗО, и приводила доводы, что о спектакле «Сон в летнюю ночь» писали многие СМИ, существуют афиши. Более того – спектакль до сих пор идёт в театрах. Не заключать Малобродского под стражу просила и Ассоциация театральных критиков. Однако его взяли под стражу прямо в зале суда.

В соцсетях российское театральное сообщество устроило полномасштабную акцию в поддержку бывшего директора «Гоголь-центра». Появляются записи театральных деятелей и театров с требованием выпустить Малобродского.

В Улан-Удэ акция тоже не осталась без внимания. Художественный руководитель Русского драматического театра имени Бестужева Сергей Левицкий присоединился к акции солидарности Алексею Малобродскому.

«Хочу отметить, что не знаком лично с этим человеком. И тем более, не осведомлён о каких-то финансовых сторонах театра и «Седьмой студии». Но тем не менее, мне совершенно очевидно, что этот человек содержится за решёткой по абсолютно надуманному обвинению якобы в растрате миллионов рублей, которые должны были предназначаться на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь». Несмотря на то, что у следствия нет никаких доказательств вины, апеллируют они одним якобы доказательством: что спектакль «Сон в летнюю ночь» не состоялся, не вышел, что его нет. Это конечно, абсурд и парадокс. Мало того, что спектакль существует и до сих пор идёт в репертуаре «Гоголь-центра», имеет массу театральных рецензий, отзывов, был номинирован на «Золотую маску», участвовал во многих театральных фестивалей. В конце концов, его видели тысячи людей своими глазами. Всё это не является аргументацией для следствия. Казалось бы, просто не возможно поверить. Это какое-то насмехательство, тяжёлая форма шизофрении, однако следствие утверждает, что спектакля не было и деньги на его постановку якобы были похищены.

От этого парадокса, от абсурдности происходящего у меня складывается впечатление, что цель всего происходящего – это бросить тень на один из ведущих театров России, в котором не боятся высказывать свою гражданскую позицию через художественные формы. И с тем, чтобы дискредитировать в целом всё думающее неравнодушное и прогрессивное театральное сообщество. Этакая акция устрашения. Это касается всех нас», -сказал он в своём видеообращении.

Он потребовал отпустить Малобродского из-под стражи и провести тщательное справедливое расследование.




Сегодня 28 июня во многих театрах России перед спектаклями зрителям будут рассказывать об истории «Гоголь-центра» в рамках акции солидарности.

Но, в Русском драматическом театре имени Бестужева это не произойдёт, отметил Левицкий. Во-первых, потому что он уже закрыл театральный сезон и представлений не даёт. Вторая причина сложнее:

- Как оказалось, даже если бы мы не закрыли театральный сезон, мы бы тоже не смогли провести эту акцию, поскольку часть наших коллег, к несчастью, не разделяют наших позиций. Поэтому это видеообращение лично от меня и от части сотрудников театра имени Бестужева, - объяснил худрук.

Свои видео солидарности уже записали театралы в Екатеринбурга. Поддержку Малобродскому выразила Гильдия театральных менеджеров России. На сайте объединения опубликовано обращение к руководству Московского городского суда с просьбой отменить решение об аресте. Худруки московских театров вчера написали письмо на имя главы СУ СКР Александра Бастрыкина с требованием освободить Малобродского.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
^