29 апреля

28 апреля

Популярное

«Орфей» музыкальной сцены дал концерт в Улан-Удэ

Общество, 
Дирижёр, скрипач, обладатель уникального контратенора Дмитрий Синьковский в сопровождении камерного оркестра Новосибирской государственной филармонии стал первым гостем фестиваля «Классика на Байкале. Музыка без границ»

Его концерт состоялся 6 марта на сцене Бурятской филармонии.

Приветственным словом фестиваль открыли министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков и художественный руководитель Бурятской филармонии Наталья Уланова.

- Мы благодарим министерство культуры Российской Федерации за финансовую поддержку большого проекта «Классика на Байкале. Музыка без границ». Благодаря этому фестивалю, жители Бурятии смогут увидеть и услышать те коллективы и тех солистов, которыми восхищается вся Россия и весь мир, - отметил министр.

Камерный оркестр Новосибирской филармонии подарил улан-удэнцам вечер барочной музыки.

Управлял новосибирским оркестром в этот вечер не совсем обычный дирижёр. Дмитрий Синьковский то стоял за дирижёрским пультом, то касался струн своей старинной барочной скрипки, то поворачивался к залу и исполнял арии голосом, который впервые звучал в Бурятии. «Сначала ты не понимаешь, кто поёт – мужчина или женщина. В этой музыке есть только гармония и красота, которая вне возраста, вне пола, вне времени», - говорила автор фестиваля Наталья Уланова. Речь идёт о контратеноре, которым владеют чуть более тридцати вокалистов в России.

Несколько слов стоит сказать и о скрипке Дмитрия Синьковского. Она была создана в 1675 году кремонским мастером Франческо Руджери. В 2010 году Дмитрий принял участие в нидерландском конкурсе «Jumpstart Jr.», лауреаты которого получают возможность играть на старинном инструменте из редкой коллекции. С тех пор Синьковский играет на своей скрипке и именно с ней он выступил в проекте «Классика на Байкале. Музыка без границ».

На концерте прозвучали арии Глюка и Генделя, концерты для скрипки с оркестром Гайдна и Вивальди. Открыла концерт симфония №5 си минор Карла Баха, где Дмитрий Синьковский выступил как эмоциональный и тонко чувствующий дирижёр. После основной программы публика в течение долгого времени не отпускала музыкантов со сцены. На бис были исполнены арии из опер Альбинони и Генделя, обжигающее «Лето» из «Времён года» Вивальди и колыбельная на ночь – одна из сонат Телемана.

- Огромное спасибо за такой тёплый приём! Я под впечатлением от атмосферы концерта, от энергетики людей, которых здесь встретил, от красоты Бурятии и озера Байкал, которое увидел вчера первые. Надеюсь, что очень скоро сюда вернусь! – в конце выступления поделился впечатлениями Дмитрий Синьковский.

Прошёл только первый концерт фестиваля «Классика на Байкале. Музыка без границ». Для тех, кого удивил и восхитил уникальный тип голоса – контратенор, Бурятская филармония приготовила ещё один подобный концерт. Обладатель самого высокого из мужских голосов Винченцо Капецутто и коллектив из Болоньи «Soqquadro Italiano»27 марта представят программу «Кто боится барокко?» для самых отчаянных и бесстрашных поклонников итальянской музыки XVII века, сообщает пресс-служба Бурятской филармонии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^