29 апреля

28 апреля

Популярное

Ушла из жизни председатель совета ветеранов театра «Байкал»

Ушла из жизни председатель совета ветеранов театра «Байкал»
Общество, 
Бурятское искусство понесло тяжелую утрату. 24 декабря на 82-м году ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР, орденоносец трудового Красного знамени, председатель Совета ветеранов театра «Байкал» и филармонии Клавдия Бадмаева (Шулунова)

Она родилась 29 августа 1933 года в селе Ага Агинского бурятского национального округа.

Первый восход на сцену, с которого Клавдия Доржиевна преданно служила песенному искусству, был в юном пятнадцатилетнем возрасте. В декабре 1953 года в составе бурятской делегации принимала участие в первом Всесоюзном фестивале (Москва). Приказом министерства культуры Бурят-Монгольской АССР была направлена в ансамбль песни и танца Бурят-монгольской Республики. 25 мая 1954 года была принята в ансамбль в качестве солистки-вокалистки.

В составе ансамбля в июне 1954 года выезжала на длительные гастроли по городам Прибалтики, Белоруссии, Украины и Кавказа. С тех пор ансамбль стал для нее вторым домом и доброй семьей на долгие двадцать семь творческих лет.

В 1960 году училась в Московских эстрадных мастерских, в классе народной артистки РСФСР Ирмы Петровны Яунзем, у которой занимались Л. Зыкина, О. Воронец и другие. В 1965 году окончила заочно ВСГАКИ.

В 1969 году в октябре представляла русскую, бурятскую песню в группе выдающихся мастеров солиста Большого театра Зураба Соткилавы и примадонны Львовской оперы Людмилы Башко. В 1971 году в составе солистов ансамбля им.Годенко представляла песни русских, бурятских композиторов в Пакистане, Индии, Вьетнаме, Лаосе. В 1959 и 1973 гг. участвовала в декаде бурятского искусства и литературы в г. Москве.

В 1981 году вышла на профессиональную пенсию, но Министерство культуры Бурят-Монгольской АССР предложило стать педагогом в бурятском фольклорном отделении училища Культуры и искусства, чтобы вложить свой бесценный опыт в фундамент подрастающего, талантливого поколения.

В 1986 году перевели в детскую школу искусств № 8 при национальном лицее-интернате в качестве директора, где проработала десять лет.Работая в училище и в школе, Клавдия Доржиевна не расставалась с песней, постоянно участвовала в концертах театра «Байкал» и филармонии.

В 1992 году участвовала в фестивале фольклорного искусства «Красная горка» в Брянске. В состоявшемся фестивале ее воспитанники – детский фольклорный ансамбль «Сарюна», стал лауреатом среди всех конкурсантов, а сама удостоилась I степени среди певцов-исполнителей русской народной песни.

Всю свою трудовую жизнь вела активную, общественную деятельность.

Ее творческий труд был высоко оценен правительством, удостоив Клавдию Доржиевну высокими почетными званиями, в том числе заслуженная и народная артистка Бурятии, заслуженная артистка РСФСР, лауреат ордена трудового Красного знамени, медаль за трудовую доблесть в тылу Великой Отечественной войны, медаль ветерана труда и пр.

К 50-летию Великой Победы написала лекцию-концерт на основе стихов Сергея Орлова, Юлии Друниной и многих других поэтов военных лет. И с этой лекцией было дано более 150 концертов по школам, средним и высшим учебным заведениям в Улан-Удэ и Гусиноозерске, где на каждый концерт приглашались ветераны ВОВ. Все концерты проходили на безвозмездной основе.

Клавдия Доржиевна постоянно помогала в организации и проведении мероприятий Совета ветеранов и отдела Социальной защиты Советского района Улан-Удэ, участвовала в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне в республиканской и городской библиотеках.

Вынос состоится 28 декабря с 12:00 до 14:00, поселок Исток, ул. Мирная, 61, сообщает минкульт Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^