29 апреля

28 апреля

Популярное

В Усть-Ордынском округе проведут Зимние бурятские игры

В Усть-Ордынском округе проведут Зимние бурятские игры
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В этнофестивале примут участие гости из соседних регионов

С 25 по 26 февраля в Усть-Ордынском Бурятском округе будет проходить межрегиональный бурятский этнофестиваль «III Yбэлэй буряад арадай наадан». Третьи зимние народные бурятские игры состоятся в посёлке Усть-Ордынский.

Этнофест будет разделён на два блока: состязания в народных играх и состязания в специальных конкурсах. Мероприятия пройдут на базе двух площадок: кафе «Хан Юрта» и Усть-Ордынского буддийского дацана «Гедэн тубдэн Даржалин».

Спортсмены посоревнуются в таких играх, как «Мушхуурга таталга» – перетягивание кожемялки, более известное как перетягивание палки; «hэер шаалган» - разбивание хребтовой кости; «Мори буляалдаан» – отбирание лошади или бой соломенными подушками на козле; а также многих других.

- Уникальность мероприятия в том, что это первые Зимние игры для бурятского народа. Вторая особенность — это в полном смысле народное мероприятие: народ сам формирует призовой фонд, потом сам участвует, играет и выигрывает эти призы. Также народ, то есть общественная организация, организует этот фестиваль. В этнофестивале примет участие около 500 человек, не включая артистов, творческие коллективы, технические и административные службы, — пояяснил Родион Шантанов, председатель Иркутской региональной общественной организации «Возрождение».

Общая сумма призового фонда, которую планируется собрать, — 500 000 рублей. В качестве живых подарков для победителей в номинациях этнофестиваля соберут 26 баранов. А абсолютному чемпиону планируется вручить коня. Об этом сообщает портал «Культура 38» сос ссылкой на Иркутскую региональную общественную организацию «Возрождение».

Возрастное ограничение: 6+.

Из истории фестиваля

Идея о создании фестиваля народных бурятских игр возникла у основателя общественной организации «Возрождение» Варвары Хангуевой. В 2020 году она собрала команду и успешно воплотила идею в жизнь. Первый этнофестиваль народных бурятских игр прошёл в Усть-Ордынском в феврале 2021 года при поддержке большого количества людей из посёлка. Множество предпринимателей и обычных граждан внесли свой вклад в призовой фонд, большая поддержка была оказана со стороны администраций местного, районного и окружного уровней. Основные мероприятия прошли в закрытом формате, только для жителей посёлка, на территориях Усть-Ордынского буддийского дацана и спортивного комплекса «Лидер».

Затем была проведена реструктуризация фестиваля, от первого формата осталось только название. Вторые зимние игры были также посвящены празднованию Белого месяца и прошли в феврале 2022 года. Открытый формат позволил допустить участников из других регионов. По завершении игр было принято решение утвердить третий этнофест, но уже официально межрегионального уровня.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^