29 апреля

28 апреля

Популярное

Больнице Бурятии не удалось обжаловать 100-тысячный штраф за «похоронный сговор»

Общество, 
Четвертый арбитражный апелляционный суд объявил резолютивную часть своего постановления: решения Бурятского УФАС России признаны законными

Ранее УФАС сочло действия девяти медучреждений (Городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Ангапова, родильный дом № 2, больницы №№ 4 и 5, республиканская клиническая больница имени Семашко, онкологический диспансер, детская клиническая больница с центром медицинской реабилитации, противотуберкулезный диспансер, республиканское патологоанатомическое бюро) в Улан-Удэ и ООО «Массив-Сервис» нарушением закона «О защите конкуренции».

Организации нарушили антимонопольное законодательство, заключив и участвуя в соглашениях, которые привели или могли привести к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг. Антиконкурентные соглашения (договоры) были заключены медицинскими учреждениями в декабре 2013 года с ООО «Массив-Сервис».

Было установлено, что по договорам ООО «Массив-Сервис» брало на себя обязательство по доставке тел умерших по заявке отправителя на безвозмездной основе за счет средств перевозчика. Отправитель (медицинское учреждение) обязано было выдать перевозчику (ООО «Массив-Сервис») сопроводительные документы на груз-200 (медицинское направление или иной документ) для того, чтобы данный груз-200 был принят получателем.

Заключение соглашений на перевозку тел ООО «Массив-Сервис» с медицинскими учреждениями привело к снижению объемов продаж у хозяйствующих субъектов, в том числе у заявителей по делу, на рынке похоронных услуг и продажи принадлежностей. В то же время беспрепятственное и успешное появление на рынке нового субъекта – ООО «Байкальская специализированная компания» (ООО «БСК»), входящего в одну группу лиц с перевозчиком – ООО «Массив-Сервис», являлось целью заключения запрещенного антимонопольным законодательством соглашения.

В медицинском направлении, выдаваемом медучреждениями ООО «Массив-Сервис», содержалась информация о фамилии, имени, отчестве перевозимого умершего человека, дате его рождения. Тем самым, ООО «БСК» был предоставлен приоритетный доступ к персональным данным умерших и их родственников, чем создавались более выгодные условия деятельности на рынке в сравнении с другими участниками рынка.

Ущемлялись права и законные интересы лиц-заявителей, которые имеют право оказывать аналогичные услуги, а антиконкурентное соглашение на рынке похоронных услуг создало преимущественные условия для отдельного участника - ООО «БСК» по сравнению с другими участниками рынка, что привело к ограничению конкуренции.

Хозяйствующим субъектам-нарушителям УФАС выдало предписание о необходимости расторжения заключенных соглашений, в том числе ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова».

По факту заключения соглашения в отношении последнего медучреждения было возбуждено производство по делу об административном правонарушении. Больнице был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей, который обжалован в судебном порядке.
Решением от 29 декабря 2014 года Арбитражный суд Бурятии городской больницы о признании незаконными правовых актов Бурятского УФАС (решения и постановления о штрафе) удовлетворил в полном объеме.

Бурятское УФАС, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилось в апелляционную инстанцию с жалобой.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, обстоятельства по делу, апелляционную жалобу Бурятского УФАС удовлетворил и пришел к выводу о правомерности принятых антимонопольным органом актов, сообщает пресс-служба ведомства. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
Загрузка...
^