19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии покажут спектакль Эрдэни Жалцанова о «монгольском Робин Гуде»

В Бурятии покажут спектакль Эрдэни Жалцанова о «монгольском Робин Гуде»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Спектакль «Говорящий с ветром» откроет третий международный фестиваль театров кукол «Путь кочевника» в Бурятии

В 2017 году театру «Ульгэр» исполняется 50 лет, поэтому все мероприятия в этом году посвящаются этому событию. Ключевым мероприятием станет третий международный фестиваль театров кукол «Путь кочевника». Фестиваль проходит в Бурятии каждые пять лет и каждый раз он посвящается юбилейной дате театра «Ульгэр».

3 сентября в 16 часов в музее истории Бурятии имени Хангалова состоится открытие выставки «Ожившая легенда». Здесь будут представлены все виды кукол, которые используются в театре: марионетки, маски и другие.

- Интересный факт – над созданием одного персонажа около месяца работают до 10 человек: это и постановщики, конструкторы, портные и другие. Каждая такая кукла – это небольшое произведение искусства с особенным характером и внешностью, - сообщил и.о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Посетители увидят инсталляции спектаклей, получивших в разные годы высшую театральную национальную премию «Золотая маска». Глава минкультуры напомнил, что в Бурятии этой премии удостоен театр «Ульгэр».

Художественный руководитель театра кукол «Ульгэр» Эрдэни Жалцанов официально откроет фестиваль 3 сентября в 17 часов своим новым авторским проектом - премьерным спектаклем «Говорящий с ветром», над которым он работал 2 года. Над ним также поработал известный кинорежиссёр СолбонЛыгденов. Он изготовил эскизы образов героев.

- Прототипом нашего героя стал борец за справедливость, который жил на рубеже 19-20 века в Монголии. Он, борясь за справедливость, угонял огромные табуны лошадей у богатых маньчжурских чиновников и раздавал бедным, то есть это своего рода Робин Гуд. В данной трактовке наш герой вымышленный. Прототип дожил до старости. Он вносит окрас трагизма. Герой, который любит свою родину, до последней капли крови. Показана любовь его матери и отца, то, чему научил его отец, что дали ему супруга и его самый близкий друг. Почему он называется «Говорящий с ветром»? Только на коне герой может говорить с ветром. Вот такая концепция спектакля, - рассказал Эрдэни Жалцанов.

В этом спектакле использованы разные жанры: это маленькие куклы, большие маски, пластика и так далее. Возрастное ограничение 16 +. Этот спектакль покажут в театре кукол «Ульгэр».

Своё участие в фестивале уже сегодня подтвердили театра кукол Китая, Монголии, Татарстана, Тувы, Саха-Якутии, Железногорска, Читы, Братска, Санкт-Петербурга. В конкурсной программе фестиваля участвуют театры России, остальные коллективы являются гостями фестиваля, среди таких гостей также обладатель премии «Золотая маска» продюсерский центр «КонтАрт». Он представит зрителям спектакль «Колино сочинение» на сцене государственного драматического тетра имени Бестужева.

Ещё одна необычная участница фестиваля – это знаменитая кукольница из Японии. Она представит несколько своих спектаклей, какие именно пока держатся в секрете, но известно, что они будут в формате «театра для одного». Спектакль длится всего 3 минуты.

Конкурсную программу фестиваля откроет театр «Ульгэр». Работу жюри фестиваля возглавит известный театральный режиссёр и продюсер, член союза театральных деятелей России, член экспертного совета по негосударственным театрам Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга, президент и директор Международного фестиваля «КУКАRТ» Давид Бурман из Санкт-Петербурга. Вместе с ним конкурсную программу будет оценивать польский историк театра кукол и театральный критик, доктор философии, член UNIMA, директор театра кукол Марик Вашкель. Ещё один член жюри- известный театровед, кандидат искусствоведения, театральный критик, член UNIMA Анна Константинова.

В этом году фестиваль расширяет свои границы. Коллективы, которые приедут на фестиваль, представят свои спектакли не только в Улан-Удэ, но и на выездных спектаклях. Так, Забайкальский театр кукол покажет спектакль в Саган-Нуре. Театр кукол из Китая выступит в Мухоршибири, татарский театр кукол – в посёлке Старый Онохой, Братский театр кукол представит спектакль в городе Гусиноозёрске.

- Поскольку театр кукол более мобильный нежели драматический, приходилось расширить географию. В муниципальных районах дети тоже станут свидетелями нашего большого международного фестиваля театра кукол, - добавил Тимур Цыбиков.

Не останется без внимания социальная направленность фестиваля. Театры сотрудничают с благотворительным фондом «Пусть всегда буду я». В рамках программы «Доктор клоун» японская кукольница представит свой спектакль для детей, находящихся на лечении в детской республиканской клинической больнице.

- В этом году мы сделали особенную заявку, посвятив фестиваль 50-летию театра «Ульгэр». Мы сами по собственной инициативе попросили федеральный центр поддержки государственной деятельности организовать у нас гастроли большого театра кукол из Санкт-Петербурга. Это очень известный коллектив. Он представляет спектакль не только для детей, но и для взрослых. Можно сказать, что это синтетический театр. Он уходит и в драму в том числе. Таким образом мы хотим показать, как может существовать в театральном пространстве театр кукол, - сообщил Тимур Цыбиков.

Он отметил активный интерес жителей Бурятии к спектаклям. По его словам, все билеты на спектакль «Холстомер» были проданы за полтора месяца. Сегодня ведутся переговоры о том, чтобы поставить дополнительный спектакль. Нет уже билетов и на театр кукол из Китая. Стоимость билетов варьируется от 50 рублей до 500 рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
^