30 апреля

29 апреля

Популярное

В Бурятии построят 34 полигона бытовых отходов

Власть, 
«Мусорный» вопрос и обращение отходов стали темой круглого стола в Народном Хурале

Как подчеркнул зампредседателя аграрного комитета Анатолий Кушнарёв, в области переработки отходов Россия значительно отстала от европейских стран и того же соседнего Китая. «У нас перерабатывается не более 10%. На заседании в комитете Госдуме даже озвучивалось предложение Германии по калининградским свалкам: «Отдайте свалки нам, и мы на них заработаем». На западе это очень серьёзный бизнес, многие стали миллионерами, но у нас инвесторы не идут», - отметил Кушнарёв.

По его оценке, переход на извлечение вторичных ресурсов из бытовых отходов необходим для Бурятии не только в связи с обязательствами по защите Байкала, но и из-за позиционирования себя как туристского региона.

С 2009 по 2014 годы количество несанкционированных свалок в республике сократилось в семь раз: с более чем тысячи до 147. Об этом сообщил министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов.

Сегодня в региональном реестре объектов размещения отходов зарегистрировано 34 объекта, из них 7 полигонов твёрдых бытовых отходов, 294 санкционированных свалки, один полигон твёрдых и бытовых отходов.

В то же время предусматривается строительство 34 полигонов твёрдых бытовых отходов с мусоросортировочными комплексами в районах. Также планируется строительство двух мусоросортировочных станций в центральной экологической зоне в Кабанском районе.

- Строительство этих объектов планируется с привлечением средств федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал на 2015-18 гг» с финансированием более 2,6 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета – 2,5 миллиарда, - сообщил Сафьянов.

Также в схему включено строительство третьей очереди мусороперерабатывающего завода в юго-западном промышленном узле. В основе работы завода – разделение мусора на мокрую и сухую фракцию для производства альтернативного топлива. Данный завод позволит перерабатывать 200 тысяч тонн твёрдых бытовых отходов ежегодно.

Проектно-сметная документация разработана и имеет положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость проекта оценивается в 2,3 миллиарда рублей.

- В настоящий момент мы решает вопрос с источником финансирования. Правительством направлена бюджетная заявка на включение объекта в ФЦП «Охрана озера Байкал», - сообщил Юрий Сафьянов.

Сегодня в Улан-Удэ действует полигон твёрдых бытовых отходов, две мусоросортировочные станции общей мощностью 120 тысяч тонн отходов в год завод по переработке изношенных шин производительностью 4,5 тысяч тонн в год и цех по термической переработке медицинских отходов производительностью 200 кг/час.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^