30 апреля

29 апреля

Популярное

В Улан-Удэ презентовали «Меню Бурятии»

В Улан-Удэ презентовали «Меню Бурятии»
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Республике помогли составить новый взгляд на привычные продукты

В Бурятии завершился международный фестиваль кулинарии «Гастрокэмп – 2023». В течение недели, с 18 по 25 октября, команда шеф-поваров со всей России и Монголии, в том числе Бурятии, бармен и кондитер составляли новое меню, в котором отразили все аутентичные кухни и продукты республики. Гала-ужин с презентацией «Меню Бурятии» посетил глава республики Алексей Цыденов.

- Гастрономическая составляющая в туризме, на мой взгляд, самая главная. Когда путешествуем, мы запоминаем красивые места, живописную природу и наши яркие впечатления. Бывает, что неважный сервис, плохая погода или не самые уютные номера портят наши впечатления от поездки. Но знаю точно, что красиво поданная, вкусная и приготовленная с душой еда может легко сгладить такие огрехи. Мы с теплотой вспоминаем и всегда хотим вернуться туда, где была лучшая еда. И никогда не возвращаемся туда, где нас плохо кормили. То, что в Бурятии прошёл международный фестиваль «Гастрокэмп – 2023» – это важно для развития туризма в республике, - отметил глава Бурятии.

Для поиска вдохновения команда гастрокэмпа отправилась в экспедицию по районам Бурятии. В Селенгинском районе они познакомились с разнообразием фермерского мяса, в том числе баранины, конины и субпродуктов, приготовленных по местным рецептам. В Тарбагатайском районе встретились с семейскими. Старообрядцы показали блюда, рецепты которых хранят по несколько сотен лет. В Баргузинском районе, на берегу Байкала шефы узнали, что Бурятия славится не только мясом, но и рыбой.

- Гастрономия – это драйвер развития туризма во всём мире. И мы хотели помочь Бурятии составить новый взгляд на привычные продукты. В итоге мы разработали обширное меню из закусок, салатов, супов, вторых блюд, десертов и напитков. Все технологические карты мы передаём министерству туризма Бурятии и ТИЦ «Байкал». После этого все заведения общественного питания могут обратиться и любые блюда из этого меню выбрать, чтобы готовить у себя. И это для них совершенно бесплатно, - рассказал президент международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман.

Кроме того, повара провели несколько мастер-классов по приготовлению блюд в районах Бурятии и Байкальском колледже туризма и сервиса для 120 будущих поваров. Завершил гастрокэмп гала-ужин с презентацией нового «Меню Бурятии». В него вошли 36 блюд, в том числе закуски, десерты и напитки.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, в составлении меню приняли участие: Леонид Гелибтерман, лучшие шеф-повара России Александр Чернышов, Максим Лазарев, Антон Сальников, шеф-повар из Монголии Эрдэнээ Сумьяадорж, а также профессиональная команда поваров из Бурятии: Артём Курикша, Саян Доржиев, Иван Сафронов, бренд-бармен Евгений Шкарин и кондитер Марина Девятко.

В России фестиваль «Гастрокэмп» проводится второй год. Впервые команда профессионалов составляла меню для Камчатки в 2022 году. Бурятию они выбрали, как один из наиболее интересных с точки зрения гастрономии регионов, с перспективой, что в республике будет открыт центр гастродипломатии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии резко ухудшится погода
Общество, 30.04.2024
Ветер усилится до 28 м/с
В Бурятии покрасили «Генерал - танк»
Общество, 30.04.2024
Памятник установлен в Закаменске 
В Бурятии прошёл молебен в честь основателя Иволгинского дацана
Общество, 30.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Прогулки по Улан-Удэ. Апрель 2024
Общество, 30.04.2024
Субботники, самолёты над городом, борьба с граффити, бумажные цветы
В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

^