16 марта

15 марта

Популярное

Бурятия примет вторую кураторскую школу проекта «NEMOSKVA»

Бурятия примет вторую кураторскую школу проекта «NEMOSKVA»
Общество,  Фото:pixabay.com
На Байкал для обмена опытом приедут кураторы из разных городов России

Завершился первый этап кураторской школы проекта «NEMOSKVA», который проходил в онлайн-формате с 9 октября 2020 года по 1 июня 2021 года. Очная программа школы пройдёт с 14 июня по 27 июня в Бурятии, на берегу озера Байкал.

Темой второй кураторской школы стала «Реанимация. Забота и критика в работе куратора». С октября прошлого года участники встречались онлайн: вместе размышляли над книгами; погружались в теорию заботы; знакомились с друг другом в рамках презентаций; обсуждали проблемы культурного сообщества и способы их решения с художниками, кураторами и исследователями на дискуссиях; обменивались письмами в рамках проекта «Республика писем»; вели совместно телеграм-канал и делились обратной связью на серии консультаций.

К участию в очном этапе школы приглашены: куратор фонда «V-A-C» Ярослав Алёшин; куратор и директор национальной художественной галереи Болгарии Яра Бубнова; художник и куратор Барбара Голуб; историк культуры и литературный критик Илья Калинин; куратор, профессор Венской академии художеств Элке Красный; куратор и сооснователь культурного центра TEXTIL Юлия Кривцова; куратор Уральского филиала Пушкинского музея (ГЦСИ Екатеринбург) Дарья Маликова; историк и директор АНО «Центр независимых социальных исследований и образования» Михаил Рожанский; антрополог и профессор Принстонского университета Сергей Ушакин.

- Потребность в консолидации современного искусства на территории Бурятии существует давно. Первые шаги в решении проблемы были предприняты в 2018 году благодаря сотрудничеству с проектом «NEMOSKVA». С тех пор прошел симпозиум деревянной скульптуры «Генезис», был открыт центр современного искусства, а также в этом году планируется проведение школы арт-проектов «Генезис». Для Бурятии кураторская школа имеет стратегическое значение. Сегодня мы не только демонстрируем потенциал республики российским и зарубежным кураторам, но и просвещаем своих специалистов, работающих в учреждениях культуры и взаимодействующих с современными художниками нашего региона. Надеемся, что Бурятия сделает свой вклад в развитие современного искусства, – пояснила Соелма Дагаева, министр культуры РБ.

Проект «NEMOSKVA» инициирован в 2017 году как стратегический проект развития современной культуры в российских регионах в период с 2018 по 2022 год. Его цель – выстраивание горизонтальных связей в сотрудничестве с региональными художниками и кураторами, исследование современной ситуации на местах посредством диалога, создание новых возможностей для международного сотрудничества.

- Кураторская школа – один из ключевых проектов платформы. Он имеет номадический формат. Идея открывать школу в разных городах также связана с доступностью, которую хотят предложить региональному сообществу. Ежегодное обучение – программа повышения квалификации для региональных специалистов, дающая возможность активизировать горизонтальные связи между профессионалами, работающими в разных контекстах, и стимулировать транслокальное сотрудничество, - сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.

Возрастное ограничение 0+


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
11 сотрудников МЧС Бурятии приняли присягу
Общество, 16.03.2024
Мероприятие прошло в музее
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Мужчина, живший в лесу, впервые проголосовал в Бурятии
Общество, 16.03.2024
Он попал в «Шанс» и смог получить паспорт 
В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
Загрузка...
^