19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии банкротят фирму депутата Народного Хурала - «Китой»

В Бурятии банкротят фирму депутата Народного  Хурала - «Китой»
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Экс-директор фирмы депутата Народного Хурала находится под следствием

В Арбитражный суд Бурятии поступил иск о банкротстве ООО «Китой». Из-за долга в 1,4 миллиона рублей ООО Строй СТ требует признать партнёра банкротом. Долг образовался у компании из-за просрочки выполнения работ на субподряде. В июне «Китой» признал эту сумму и выразил готовность рассчитаться до конца августа, подписав мировое соглашение. Но обязательство не выполнил, в результате чего получил иск о банкротстве. Одновременно с этим делом Арбитражный суд рассмотрит иск к «Китою» от службы судебных приставов Бурятии и ещё с десяток исков заказчиков и генподрядчиков застройщика.

Отметим, ООО «Китой» было образовано в 1999 году. Одним из учредителей компании является депутат Народного Хурала Ким Галсанов. Ещё двое учредителей застройщика - Родион Давыдов и Наталь Очирова - в Бурятии менее известны. Но на слуху сама организация.

С 2011 года компания заработала на государственных подрядах более 3,5 миллиардов рублей. Для разных госзаказчиков она строила дороги, водопроводные сети, мосты, сады, больницы и дома. В числе крупных объектов «Китоя» - реконструкция Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева, Центральный стадион, детская больница в 45 квартале (к слову, заказчик этого объекта также судится с компанией на значительную сумму), а также инфраструктура курортов Аршан и Максимиха.

В сентябре 2015 года генеральный директор фирмы Сергей Золотарёв был арестован ФСБ по подозрению в мошенничестве к крупном размере. В сентябре меру пресечения для фигуранта ограничили домашним арестом, а позднее суд смягчился до подписки о невыезде. Как сообщал «Байкал-Daily», в марте 2016 года, всё ещё находясь под следствием, Золотарёв покинул прежнее место работы и перешёл на работу в ООО «Регион строй».

После этого название «Китоя» звучало в контексте повышенного внимания фискальных и силовых органов к строительным компаниям Бурятии. «У нас что, 37 год наступил? Почему нами занимается ФСБ?», - возмутилась на заседании у зампреда правительства Александра Чепика директор «Бургражданпроекта» Наталья Грязнова, имея в виду арест Золотарёва.

Отметим, если компания «Китой» всё ещё платёжеспособна, нынешнее требование о банкротстве закончится быстрым гашением долга. Как правило, этим заканчиваются подобные иски. Должник гасит требование, чтобы не привлекать шквала других кредиторов в дело о банкротстве.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
^