18 марта

17 марта

Популярное

Иностранцы приезжают в Бурятию за зубами

Иностранцы приезжают в Бурятию за зубами
К туристическим достоинствам республики теперь можно отнести и лечение зубов. Иностранные гости стараются попутно посетить бурятских стоматологов. Об этом в интервью «Байкал-Daily» сообщил главврач республиканской стоматологии Бато-Жаргал Будаев. Также он рассказал о моде на эстетическую стоматологию, конкуренции с частными клиниками и развеял мифы

- Мы – лучшая стоматологическая поликлиника в республике, в России, а может даже в мире, – бодро пошутил при встрече главврач республиканской стоматологической поликлиники Бато-Жаргал Будаев, являющийся также главным стоматологом минздрава Бурятии и президентом Ассоциации стоматологов республики. 

 – Объясню. Мы – единственные, где режим работы составляет с 8.00 до 22.00, без праздничных и выходных дней, в том числе, первого января, в майские праздники. Так мы избавились от очередей. Больше 15 минут пациент не должен сидеть в очереди.  

- На 32 оборудованных рабочих места, у нас работает 61 врач. И в любой день работает полный состав специалистов. Ещё один доктор всегда дежурит дома на телефоне – вдруг кто-то приболеет, на замену. Ни одного часа простоя, «железо не устаёт» - говорит Бато-ЖаргалБудаев. – Нам удаётся принимать за день по 350 человек в день.

- Охарактеризуйте ситуацию со стоматологической заболеваемостью в Улан-Удэ? Какие заболевания лидируют?

- Во всём мире лидирует кариес и кариозные осложнения. Более 90% людей подвержены им. Если кариес не пролечить – это может привести к весьма серьезным последствиям.

На втором месте заболевания пародонта, характеризующиеся воспаление дёсен, убылью костной ткани, которая влечёт за собой подвижность зубов и их потерю.

- Каковы основные факторы риска стоматологических заболеваний у нас?

- При привычном образе жизни главный фактор риска – это несвоевременная профилактика. Обычно к стоматологу приходят, когда уже болит, с запущенным случаем. При небольшой полости люди не ходят к врачу, бегут, когда прижмёт.

Я считаю, мы немножко с опозданием продвигаем стоматологическую культуру. Не более 3% людей ходят к стоматологу два раза в год, для профилактики. Если бы все так ходили, не было бы осложнений.

Вот такое сравнение. Сапожник не принимает грязную обувь в ремонт. Полость рта самостоятельно очистить полностью невозможно. И качество стоматологического обслуживания значительно выше будет, если сначала посетить гигиениста – снять зубной камень, очистить налёт. Иногда после профессиональной чистки даже отбеливать не надо.

В соответствие с Порядком оказания стоматологической помощи сейчас все стоматологические поликлиники должны ввести должность стоматологического гигиениста. На каждых 6 ставок врачей- терапевтов должен быть один гигиенист стоматологический. На сегодняшний день гигиенистов очень мало. У нас же третий год работают гигиенисты – обученные, в специально оборудованном кабинете.

Между тем, всё здоровье человека в целом зависит от состояния зубов.

- Какие сейчас услуги проводятся платно, а какие бесплатно?

- Бесплатно - это лечение всех заболеваний. На день мы выдаём порядка 100 бесплатных талонов, включая запись по интернету и телефону. Работа таких специалистов, как ортопеда, и хирурга-имплантолога – платная, также платно может получить лечение любой пациент по своему желанию и к другим специалистам. Но большие цены отталкивают пациентов,мы берём объёмом, стараемся цены не завышать. 

Надо сказать, у нас в регионе очень низкие цены в государственных стоматологических клиниках. Из Иркутска к нам ездят лечиться; не потоком, но это есть. И из Израиля приезжают, из других стран, приехав в отпуск или к родителям, специально записываются к нам. Объясняют: «Качество одинаковое, но там в 10 раз дороже чем у вас».

- А каковы предпочтения местных пациентов? Как-то изменяются со временем?

- Эстетическая стоматология становится постепенно более востребованной. Принимаем большой объём пациентов к хирургам и в центр зубного протезирования. Есть и те, кто приходит просто на осмотр, узнать, нужны ли профилактические мероприятия или лечение. Есть спрос на протезирование и эстетическую стоматологию – выравнивание, отбеливание.

Количество пациентов говорит о том, что профилактике пока уделяется недостаточно внимания. Но эта ситуация меняется. Лет через 10 станет нормой регулярно посещать стоматолога, ходить к гигиенисту и на профилактику. Потому что подрастает молодёжь, которая более внимательно относится к себе и к своему здоровью. И детская стоматология переходит на новый уровень. Современное поколение к нам уже не боится ходить, благодаря уровню современного обезболивания, скоростным бормашинам.

- Какие новые методы исследований внедрены или внедряются в лечение стоматологических заболеваний в республиканской стоматологической поликлинике?

- Все услуги, и новшества, которые есть в мировой стоматологической практике, оказываем и мы. Одна из прогрессивных методик – имплантант, в отличие от протеза, чтобы его поставить не требуется точить здоровые зубы. Это большое преимущество. Мы постоянно закупаем новое оборудование, внедряем много современных методик.

Или элементарно, раньше новокаин могли ставить по 5 кубиков, до трёх уколов доходило, и не всем он помогал обезболить. Люди боялись идти к стоматологу. А сейчас одного карпульного анестетика 1,7 кубиков хватает на три обезболивания, и действует он безотказно на всех.

- Есть ли у Вас мечта?

- Есть. Это дентальный томограф. Бывает, запломбировали зуб, а он всё равно болит. При помощи томографа можно найти причину, и решить эту проблему. Это был бы потрясающий скачок в развитии стоматологии в Бурятии.

- Почему в Улан-Удэ, впрочем, как и по России, у бизнеса особенно популярно стоматологическое направление?

- У человека сердце только одно, а зубов 32, – смеётся главврач. - Около 96% населения нуждается в стоматологическом лечении. Спрос рождает предложение, сегодня в городе около 60 частных стоматологических кабинетов.

- Идет ли речь о конкуренции государственных и частных клиник? Существует отток кадров в связи с этим?

- В частную клинику человек идёт охотнее, потому что там очередей меньше. Частная клиника примет трёх человек и заработает те же деньги, которые государственная поликлиника заработает, когда обслужит 12-13 человек. Зато перед пациентами там двери открывают. Поэтому клиники пока на плаву держатся. Но по качеству услуг им сложно с нами конкурировать. И по вариантам оборудования для обследования, и по количеству узкопрофильных специалистов нам нет конкурентов.

- Есть разные мифы, связанные со стоматологией. Можете Вы подтвердить или развеять какой-нибудь из них?

- Бывает часто, пациент ругается: «врач вырвал у меня здоровый зуб». Приходит, зуб болит. Врач смотрит: в одном зубе дырка маленькая, можно лечить. Второй зуб разрушенный. Врач выбирает тот, у которого показания к удалению, его лечить невозможно. Но поскольку он не болел, человек считает, что здоровый зуб удалили. Это миф.

Или, бытует мнение, что импортный препарат всегда лучше. Это далеко не всегда так. Сейчас в России очень широко развивается изготовление стоматологических материалов. Они не всегда по качеству уступают импортным. Импортные аналоги дороже из-за затрат на транспортировку, на посредников. Мы ориентируемся на качество, если качество высокое – закупаем, цена никогда не решает. «Дорогая импортная пломба (или имплантант) всегда лучше», – это миф, утративший свою актуальность. Есть материалы российского производства ниже по цене, но не уступающие по качеству аналогам.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
Загрузка...
^