24 апреля

23 апреля

Популярное

Иностранцы приезжают в Бурятию за зубами

Иностранцы приезжают в Бурятию за зубами
К туристическим достоинствам республики теперь можно отнести и лечение зубов. Иностранные гости стараются попутно посетить бурятских стоматологов. Об этом в интервью «Байкал-Daily» сообщил главврач республиканской стоматологии Бато-Жаргал Будаев. Также он рассказал о моде на эстетическую стоматологию, конкуренции с частными клиниками и развеял мифы

- Мы – лучшая стоматологическая поликлиника в республике, в России, а может даже в мире, – бодро пошутил при встрече главврач республиканской стоматологической поликлиники Бато-Жаргал Будаев, являющийся также главным стоматологом минздрава Бурятии и президентом Ассоциации стоматологов республики. 

 – Объясню. Мы – единственные, где режим работы составляет с 8.00 до 22.00, без праздничных и выходных дней, в том числе, первого января, в майские праздники. Так мы избавились от очередей. Больше 15 минут пациент не должен сидеть в очереди.  

- На 32 оборудованных рабочих места, у нас работает 61 врач. И в любой день работает полный состав специалистов. Ещё один доктор всегда дежурит дома на телефоне – вдруг кто-то приболеет, на замену. Ни одного часа простоя, «железо не устаёт» - говорит Бато-ЖаргалБудаев. – Нам удаётся принимать за день по 350 человек в день.

- Охарактеризуйте ситуацию со стоматологической заболеваемостью в Улан-Удэ? Какие заболевания лидируют?

- Во всём мире лидирует кариес и кариозные осложнения. Более 90% людей подвержены им. Если кариес не пролечить – это может привести к весьма серьезным последствиям.

На втором месте заболевания пародонта, характеризующиеся воспаление дёсен, убылью костной ткани, которая влечёт за собой подвижность зубов и их потерю.

- Каковы основные факторы риска стоматологических заболеваний у нас?

- При привычном образе жизни главный фактор риска – это несвоевременная профилактика. Обычно к стоматологу приходят, когда уже болит, с запущенным случаем. При небольшой полости люди не ходят к врачу, бегут, когда прижмёт.

Я считаю, мы немножко с опозданием продвигаем стоматологическую культуру. Не более 3% людей ходят к стоматологу два раза в год, для профилактики. Если бы все так ходили, не было бы осложнений.

Вот такое сравнение. Сапожник не принимает грязную обувь в ремонт. Полость рта самостоятельно очистить полностью невозможно. И качество стоматологического обслуживания значительно выше будет, если сначала посетить гигиениста – снять зубной камень, очистить налёт. Иногда после профессиональной чистки даже отбеливать не надо.

В соответствие с Порядком оказания стоматологической помощи сейчас все стоматологические поликлиники должны ввести должность стоматологического гигиениста. На каждых 6 ставок врачей- терапевтов должен быть один гигиенист стоматологический. На сегодняшний день гигиенистов очень мало. У нас же третий год работают гигиенисты – обученные, в специально оборудованном кабинете.

Между тем, всё здоровье человека в целом зависит от состояния зубов.

- Какие сейчас услуги проводятся платно, а какие бесплатно?

- Бесплатно - это лечение всех заболеваний. На день мы выдаём порядка 100 бесплатных талонов, включая запись по интернету и телефону. Работа таких специалистов, как ортопеда, и хирурга-имплантолога – платная, также платно может получить лечение любой пациент по своему желанию и к другим специалистам. Но большие цены отталкивают пациентов,мы берём объёмом, стараемся цены не завышать. 

Надо сказать, у нас в регионе очень низкие цены в государственных стоматологических клиниках. Из Иркутска к нам ездят лечиться; не потоком, но это есть. И из Израиля приезжают, из других стран, приехав в отпуск или к родителям, специально записываются к нам. Объясняют: «Качество одинаковое, но там в 10 раз дороже чем у вас».

- А каковы предпочтения местных пациентов? Как-то изменяются со временем?

- Эстетическая стоматология становится постепенно более востребованной. Принимаем большой объём пациентов к хирургам и в центр зубного протезирования. Есть и те, кто приходит просто на осмотр, узнать, нужны ли профилактические мероприятия или лечение. Есть спрос на протезирование и эстетическую стоматологию – выравнивание, отбеливание.

Количество пациентов говорит о том, что профилактике пока уделяется недостаточно внимания. Но эта ситуация меняется. Лет через 10 станет нормой регулярно посещать стоматолога, ходить к гигиенисту и на профилактику. Потому что подрастает молодёжь, которая более внимательно относится к себе и к своему здоровью. И детская стоматология переходит на новый уровень. Современное поколение к нам уже не боится ходить, благодаря уровню современного обезболивания, скоростным бормашинам.

- Какие новые методы исследований внедрены или внедряются в лечение стоматологических заболеваний в республиканской стоматологической поликлинике?

- Все услуги, и новшества, которые есть в мировой стоматологической практике, оказываем и мы. Одна из прогрессивных методик – имплантант, в отличие от протеза, чтобы его поставить не требуется точить здоровые зубы. Это большое преимущество. Мы постоянно закупаем новое оборудование, внедряем много современных методик.

Или элементарно, раньше новокаин могли ставить по 5 кубиков, до трёх уколов доходило, и не всем он помогал обезболить. Люди боялись идти к стоматологу. А сейчас одного карпульного анестетика 1,7 кубиков хватает на три обезболивания, и действует он безотказно на всех.

- Есть ли у Вас мечта?

- Есть. Это дентальный томограф. Бывает, запломбировали зуб, а он всё равно болит. При помощи томографа можно найти причину, и решить эту проблему. Это был бы потрясающий скачок в развитии стоматологии в Бурятии.

- Почему в Улан-Удэ, впрочем, как и по России, у бизнеса особенно популярно стоматологическое направление?

- У человека сердце только одно, а зубов 32, – смеётся главврач. - Около 96% населения нуждается в стоматологическом лечении. Спрос рождает предложение, сегодня в городе около 60 частных стоматологических кабинетов.

- Идет ли речь о конкуренции государственных и частных клиник? Существует отток кадров в связи с этим?

- В частную клинику человек идёт охотнее, потому что там очередей меньше. Частная клиника примет трёх человек и заработает те же деньги, которые государственная поликлиника заработает, когда обслужит 12-13 человек. Зато перед пациентами там двери открывают. Поэтому клиники пока на плаву держатся. Но по качеству услуг им сложно с нами конкурировать. И по вариантам оборудования для обследования, и по количеству узкопрофильных специалистов нам нет конкурентов.

- Есть разные мифы, связанные со стоматологией. Можете Вы подтвердить или развеять какой-нибудь из них?

- Бывает часто, пациент ругается: «врач вырвал у меня здоровый зуб». Приходит, зуб болит. Врач смотрит: в одном зубе дырка маленькая, можно лечить. Второй зуб разрушенный. Врач выбирает тот, у которого показания к удалению, его лечить невозможно. Но поскольку он не болел, человек считает, что здоровый зуб удалили. Это миф.

Или, бытует мнение, что импортный препарат всегда лучше. Это далеко не всегда так. Сейчас в России очень широко развивается изготовление стоматологических материалов. Они не всегда по качеству уступают импортным. Импортные аналоги дороже из-за затрат на транспортировку, на посредников. Мы ориентируемся на качество, если качество высокое – закупаем, цена никогда не решает. «Дорогая импортная пломба (или имплантант) всегда лучше», – это миф, утративший свою актуальность. Есть материалы российского производства ниже по цене, но не уступающие по качеству аналогам.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
Загрузка...
^