19 марта

18 марта

Популярное

Родители паникуют: Улан-удэнский детсад становится частным

Родители паникуют: Улан-удэнский детсад становится частным
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
История детского сада «Дашенька» заканчивается неожиданно. Родители шокированы, сообщает АТВ

Детский сад «Дашенька» в Октябрьском районе Улан-Удэ, становится частным. Родители воспитанников узнали об этом неожиданно и оказались шокированы, сообщает телекомпания АТВ. 





- Этот сад становится полностью частным и у нас есть выбор: либо мы можем ходить продолжать в этот садик, но уже на частных условиях, - рассказала мама воспитанницы «Дашеньки» Валентина.

Нежелающих переходить на частную основу отправят в другой детский сад. Родители, мягко говоря, в шоке, поскольку они уже подписали договор с «Дашенькой» до 2020-го года.

- Мы, конечно же, не хотели бы, чтобы переводили. Хотим, чтобы он государственным также и оставался, - поделилась мама Татьяна Красикова.

О внезапной рокировке родители узнали пару дней назад. Но, что для одних словно снег на голову, то для других - это снежный ком, который нарастал из года в год. Несколько лет назад частный детский сад заключил договор с администрацией города о частно-государственном партнёрстве. Но, видимо, что-то пошло не так.

- Она хочет, она делает им предложение посещать её уже, как частный детский, если она расторгнет соглашение с администрацией города Улан-Удэ, уже за 3500, - пояснила Любовь Цепкова, заместитель председателя комитета по образованию Улан-Удэ.

В комитете по образованию Улан-Удэ поведение владелицы детского сада объяснили тем, что бизнес-вумен, скорее всего, погналась за бонусами от правительства. Согласно постановлению, лицензированный частник получает 2800 рублей из республиканского и 3000 из городского бюджета на одного из ребенка, которого заберут из муниципальной очереди.

«В 2015-ом году соглашение с частным садом власти Улан-Удэ выставили словно идиллию. Город получает бесплатное здание, частники оплату коммунальных услуг и питания для детей. Об этом пестрили заголовки множества изданий, мол мэрия постаралась на славу и, мол, вот он нерушимый союз государственно-частного партнёрства. Но его, к сожалению, хватило лишь на два года», - говорится в сюжете телекомпании АТВ.

АТВ отмечает: комитет по образованию города грубо нарушил условия договора. По соглашению, здесь должны содержаться 150 муниципальных и 50 детей частников. Однако администрация города предоставила 181 место, при проектной мощности здания в 200 человек.

Ирина Сергеевна - владелица коммерческого сада. Здание возвела в 14-м году и признается, бизнес, увы, не из простых. На одно строительство у неё ушло около 200 миллионов рублей. Потому через год пошли на партнерство из-за финансовых трудностей. Однако завышенное количество детей не единственное нарушение одной из сторон. Часть оборудования сада город отдал в пользование третьему лицу. Что касается родительской паники, владелица здания просит не беспокоиться.

- Это был предварительный осмотр, чтобы выяснить, кто хочет у нас остаться, а кто не хочет остаться. Этот опрос был специально для того, чтобы родители указали в какие сады они хотели перейти. Может быть, этого по месту жительства, по престижности или по каким-то другим мотивам, - заявила Ирина Ванина, владелица частного детского сада.

Родители, чьи дети сейчас на муниципальной основе платят около 3000 тысяч рублей. После перехода на коммерцию их пребывание станет чуть дороже, буквально на 20 рублей в день. Остальные затраты покроют правительственные субсидии, отмечает АТВ.

Высказывается в сюжете АТВ и опасение, что на время судебных разбирательств детский сад рискует закрыться.

В свою очередь, в мэрии Улан-Удэ накануне заявили, что приём воспитанников в это дошкольное учреждение продолжается, детский сад в обычном режиме будет работать как минимумум до 25 октября 2020 года .

«В 2015 году между администрацией Улан-Удэ и индивидуальным предпринимателем И. Ванина было заключено соглашение о муниципально-частном партнерстве в форме предоставления имущества частного партнера в безвозмездное пользование муниципальному дошкольному образовательному учреждению, подведомственному комитету по образованию. Объектом соглашения является здание, находящееся в нем имущество и оборудование, а также земельный участок. В свою очередь, в рамках соглашения комитет по образованию администрации Улан-Удэ обеспечивает финансирование по содержанию объекта в надлежащем виде. В этом здании размещается корпус № 3 детского сада «Дашенька», который посещают 150 детей. До окончания срока действия соглашения, до 25-го октября 2020 года, администрация Улан-Удэ будет использовать предоставленное здание и прилегающую территорию для функционирования детского сада «Дашенька», - сообщает управление по информационной политике администрации города. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
^