27 июня в Бурятском театре оперы и балета состоялось торжественное собрание, посвящённое 60-летнему юбилею Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. В пресс-службе правительства республики сообщили, что поздравить ветеранов, профессорско-преподавательский состав, студентов и абитуриентов собралось научное сообщество Бурятии и Монголии.

Государственные награды в честь юбилея вручил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов.
- 60 лет в буддийской культуре означает полный жизненный цикл – рабджун. Это возраст зрелости. Хочу вам сказать большое спасибо за ваш труд, за ваши достижения. За этот период времени университет полностью показал свой потенциал, показал свою востребованность. И сегодня университет может по праву гордиться тем, что является главной кузницей кадров для нашей промышленности, технологий и инновационной деятельности», - обратился к юбилярам Вячеслав Цыбикжапов.
Вуз образован в 1962 году на базе технологического и строительного факультетов Бурятского сельскохозяйственного института, он получил название Восточно-Сибирский технологический институт.
В 2011 ВСГТУ был переименован в Восточно-Сибирский государственнй университет технологии и управления.
- Ключевой вехой становления и развития вуза стал 1994 год, когда институт переименован в Восточно-Сибирский государственный технологический университет. Статус первого университета в Бурятии стал важным фактором дифференциации знаний на базе современного, многопрофильного технического образования, - отметил ректор ВСГУТУ, доктор технических наук, профессор Игорь Сизов.
В университете реализуется 110 направлений подготовки, в том числе 16 направлений высшей школы. В университете работают более 500 преподавателей, из которых более 70 являются докторами наук, профессорами и около 400 человек - кандидатами наук, доцентами. За годы существования подготовлено более 70 тысяч специалистов для различных отраслей.