24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии дети будут оздоравливаться в обновлённых «дизайнерских» палатах

Общество, 
Детский центр медицинской реабилитации в Сотниково открывает для малышей новый корпус с дизайнерским ремонтом. Реабилитацию в Бурятии также начали проходить дети из Читы и Иркутска

Единственный в республике центр медицинской реабилитации для детей временно находится в Сотниково. Об открытии нового реабилитационного корпуса «Байкал-Daily» рассказал главный врач детской клинической больницы с центром медицинской реабилитации Баир Балханов.

- Сегодня мы открываем новый корпус, с дизайнерским ремонтом. Малыши, которые приезжают на реабилитацию с мамами, будут проходить курс в более комфортных условиях. Наш реабилитационный центр рассчитан на 70 койко-мест, 24 из них (это места для малышей с мамами) мы качественно улучшили и уже сегодня примем первых ___ детишек, - сообщил главврач.

Как рассказал Баир Балханов, курс реабилитации составляет 2 недели. Реабилитация полностью бесплатна для детей, а с детьми до 4 лет может бесплатно находиться мама. С детьми постарше мама может находиться при наличии медицинских показаний, например, если ребёнок не может самостоятельно передвигаться или себя обслуживать.

- Направляют детей в центр реабилитации поликлиники, - сообщил главврач. - Для того, чтобы попасть на реабилитацию в «Саган-Дали», достаточно иметь направление от участкового педиатра с места жительства. Как правило, показания для реабилитации – длительные болезни детей. Круг заболеваний очень большой, 12 профилей. В том числе, это дыхательные патологии (дети, более 2-х раз за год переболевшие пневмонией, это автоматически показание), неврологические расстройства, гастриты и эрозии, заболевания мочевыводящих путей и почек, эндокринные заболевания, и так далее. Во всех случаях реабилитация проводится после лечения, в фазе выздоровления.

Также Баир Балханов рассказал, что центр привлекает детей на реабилитацию из соседних регионов.

- К нам снова начали приезжать дети из Иркутской области. Раньше они приезжали в «Саган-Дали» в Аршан, поскольку от Иркутска до Аршана не большое расстояние. А сейчас не боятся преодолеть несколько часов пути и приехать из Иркутска в пригород Улан-Удэ. Также, к нам активно начали приезжать дети из Забайкальского края, - поделился главврач.

Он рассказал, что результат от реабилитации в центре очень быстро ощущают дети с дыхательными заболеваниями, в особенности аллергики.

- Во-первых, в Сотниково бактерицидный воздух, насыщенный смолами хвойных пород. Во-вторых, там создана идеальная гипоаллергенная обстановка для детей. Дети приезжают с приступами бронхиальной астмы, с аллергическими ринитами, а там всё проходит в первые же дни, поскольку нет привычных для городских жителей аллергенов. Кроме того, ребёнку обеспечена правильная диета, своевременный приём препаратов, - поделился главный врач больницы. - Чего не хватает, в сравнении с прежним центром, это воды Аршана. В остальном центр выполняет свои задачи.

Как сообщил Баир Балханов, оригинальное здание «Саган-Дали», на Аршане, находится «в режиме ожидания». Здание полностью готово к реконструкции. Эксперты установили безопасность дальнейшей эксплуатации здания после схода селя и необходимость реконструкции. Разработана ПСД, но пока нет федерального финансирования. Ожидается, что оно будет в 2016 году.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^