24 апреля

23 апреля

Популярное

Более трехсот иностранцев получили патенты для работы на жителей Бурятии

Более трехсот иностранцев получили патенты для работы на жителей Бурятии
Общество,  Фото:www.ufmsrb.ru
Уже почти два месяца в России действуют новые правила привлечения иностранцев к работе. С первого июля ФМС России принимает от мигрантов заявления на новый вид документа – патент на осуществление трудовой деятельности

Подобный патент дает право на легальную работу у физического лица, которое не ставит целью извлечение прибыли: к примеру, ремонт в квартире, уход за лежачим больным, работа на дачном участке.

Проверки частного сектора, которые проводят в эти дни инспектора миграционной службы Бурятии, показали, что теперь иностранные рабочие не пытаются спрятаться, увидев сотрудников в бордовых жилетах. Ведь у них есть патент, а значит и законное право на работу.

Как сказал один из мигрантов, имеющих патент: «Работаешь с полным правом, как гражданин России. Все по закону. Не надо убегать от кого-то, не надо прятаться».

Положительное отношение к данному нововведению в законодательстве подтвердило и проводимое сотрудниками миграционной службы анкетирование иностранных граждан.

До принятия закона гастрабайтеры, работающие на частников, по определению, были вне закона. Теперь они могут получить патент. Здесь есть фотография, паспортные данные и несколько степеней защиты. Иностранец с такой карточкой уже как бы оплатил налог - тысячу рублей в месяц.

Вольнонаемный иностранный рабочий может продлить срок безвыездного пребывания в России до 12 месяцев, если будет вовремя оплачивать налог на доходы физических лиц.

Россиянам патент дает право нанимать на работу иностранных граждан без привязки к специальности. Условие одно - работодатель обязан заключить с иностранным гражданином трудовой договор на выполнение работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

О новых правилах знают уже многие иностранные работники. За полтора месяца по вопросу оформления патента в миграционную службу республики обратились более 500 человек, 300 из них уже получили новый документ и теперь могут браться за любую работу на вполне законных основаниях, сообщает пресс-служба управления ФМС по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^