19 марта

18 марта

Популярное

«Здоровое питание – это не диета» - конференция Ольги Мадасовой

20.02.2015
«Здоровое питание – это не диета» - конференция Ольги Мадасовой
Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики имени В.Р.Бояновой  Мадасова Ольга Кузьминична


Вопрос:
Добрый день! Очень много хорошего слышала о лечебном голодании в Горячинске. Как Вы относитесь к лечебному голоданию? В Улан-Удэ можно получить консультацию у специалиста по лечебному голоданию?

Елена, 20.03.2015 08:52:17

Ответ:
Добрый день, Елена!

Польза лечебного голодания состоит в том, что во время него из организма выводятся накопившиеся за всю жизнь токсины, яды, шлаки и другие вредные вещества. Также во время лечебного голодания мобилизуются резервные силы организма. Это ведет к улучшению работы всех систем и органов, а также к снижению сахара и холестерина в крови. Лечебный эффект достигается за счет использования голодающим организмом жиров и кетоновых тел для восполнения энергии. Помимо этого организм в состоянии голода, для поддержания жизнедеятельности, вынужден расходовать свои запасы и расщепляет жировые отложения, что ведет к быстрой потере лишних килограммов.

Основной вред заключается в следующем: происходит расход не жировых, а белковых запасов; наблюдается снижение иммунитета; возникает анемия; истощаются запасы витаминов и макроэлементов. При длительном воздержании от пищи замедляется обмен веществ, поэтому существует вероятность, что после выхода из голодания вернуться потерянные килограммы и появятся новые. В любом случае, голодание – сильный стресс для организма, поэтому проводить его нужно под наблюдением специалиста по разгрузочно-диетической терапии, например, Батаевой Натальи Алексеевны, главного врача санатория «Сосновый бор».



Вопрос:
Здравствуйте, Ольга Кузьминична! Скажите, пожалуйста, употребление черного хлеба "Украинского" и хлеба с отрубями влияет на увеличение веса?

Владислав, 17.03.2015 08:50:16

Ответ:
Нет, черный хлеб и хлеб с отрубями могут принести Вам только пользу, хотя и относятся к высококалорийным продуктам. В ста граммах пшеничного хлеба содержится 233 ккал, а в ста граммах ржаного хлеба – 190 ккал. Поэтому смело употребляйте черный хлеб и хлеб с отрубями без вреда для вашего здоровья. Для снижения веса могу посоветовать уменьшить порции.



Вопрос:
Здравствуйте, я парень 26 лет, вот уже на протяжении месяца употребляю на завтрак пророщенную пшеницу с медом. Начав такое питание, мне было достаточно трех ложек, привыкал к ней постепенно. Теперь эта порция для меня маловата, и я стабильно по утрам съедаю по полтарелки пророщенной пшеницы, однако часто стал наблюдать что к 10 часам утра наступает чувство голода. Подскажите, что совместимо употреблять наряду с пророщенной пшеницей так, чтобы было и каллорийно и совместимо с пшеницей?

Евгений, 10.03.2015 10:54:26

Ответ:
Здравствуйте, Евгений!

Калорийность суточного рациона следует распределить на 5 приемов пищи (завтрак – 25% , 2-й завтрак – 15% , обед – 30% , полдник – 10-15% , ужин –15%). Например: суточный рацион питания составляет 2000 ккал, при этом на завтрак рекомендуется потреблять 500 ккал, на 2-й завтрак – 300 ккал, на обед – 600 ккал, на полдник –300 ккал, на ужин – 300 ккал. А в 100 граммах пророщенной пшеницы содержится всего 198 ккал. Поэтому пророщенную пшеницу можно добавлять в пищу. Проростки хороши в каше, можно готовить разные салаты из овощей, сухофруктов, зелени. Сытны и вкусны лепешки, которые замешиваются на воде и выпекаются на противне, посыпанном мукой. Или смешайте вместе орехи, йогурт, пшеничные зародыши, мелко нарезанные яблоки и подавайте к завтраку. Перед жаркой курицы или рыбы обваляйте их в зародышах пшеницы.



Вопрос:
Здравствуйте, происходит ли после 30 лет перестройка гормонального фона так, что набирается вес, кожа становится сухой (если она до этого была жирной)?

виктория, 06.03.2015 20:51:08

Ответ:
Добрый день, Виктория! После 30 лет действительно происходит заметное снижение активности яичников, что влечет за собой недостаточную выработку ими тех или иных гормонов. Вес может колебаться как в сторону ожирения, так и в сторону похудения, в зависимости от формы заболевания и конституции человека, а кожа становится сухой. Вам необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу, который назначит необходимое обследование.



Вопрос:
Здравствуйте Ольга Кузьминична! Мне 57 лет. Хочу привить своим потомкам правильное и здоровое питание.А какие продукты правильные? Что можно выбрать в нашем городе для здорового питания для взрослого человека и для ребенка? Как известно, йогурт полезен, но однажды у меня была аллергия на него в виде отека Квинке.?

Любовь, 05.03.2015 20:24:47

Ответ:

Здоровое питание для детей важно даже в большей степени, нежели для взрослых. Ведь растущий организм особенно остро нуждается в достаточном количестве витаминов, минералов и других полезных веществ. Необязательно высчитывать количество полезных веществ в граммах. Достаточно придерживаться соотношения белков к углеводам и жирам в пропорции 1:1:4 и следить за тем, чтобы в рационе ребенка всегда присутствовали мясо, молочные и цельнозерновые продукты, яйца, овощи, фрукты и жиры.

Нужно помнить, что здоровое питание для детей — это не только сбалансированность, но и определенные привычки, прививаемые с самого детства. Введите дробный режим питания. Экспериментируйте с оформлением и решением блюд, используйте яркие и полезные ингредиенты, привлекайте детей к участию в процессе приготовления пищи. 

Ешьте вместе с детьми. Если вы будете питаться правильной и полезной пищей, то, скорее всего, ваши дети «пойдут по вашим стопам».

По поводу йогурта. Польза йогурта отчасти определяется полезными качествами молока, из которого он изготавливается. Но есть у него и свои особенности, а именно, живые бактерии, которые делают йогурт просто полезным продуктом. Качественный, настоящий йогурт хранится не дольше одного месяца, а в среднем срок годности для таких продуктов детского питания составляет 1–2 недели. Всё, что хранится дольше – напичкано консервантами.

При любых признаках аллергии (отек Квинке), нужно незамедлительно идти в поликлинику. Аллерголог после проведения полного исследования и определения точного диагноза поможет вам составить индивидуальную диету, пояснив, от каких именно продуктов вам необходимо отказаться на время или навсегда. Помните, что лучшее лечение от любой аллергии – это контроль за своим питанием.




Вопрос:
Здравствуйте! У меня все родственники полные, некоторые тети - родные сестры мамы так и просто огромные, сестры-братья двоюродные, племянники - все полные. Я одна среди своих многочисленной родни ещё выделяюсь своим нормальным весом. Но вдруг с ужасом стала понимать, что поправляюсь! С 45-46 прибавила до 50 кг. Для меня это критично, так как я невысокая очень и вообще пять лишних килограмм как-то быстро, очень страшно.

Неужели мне теперь всю жизнь ограничивать себя в еде, так как у меня такая вот наследственность? А могу ли я всё равно поправляться, чисто из-за генов?

Татьяна, 05.03.2015 17:33:34

Ответ:
Считается, что наследственная склонность к полноте есть у каждого человека, один из родителей которого имеет избыточный вес. Можно говорить о склонности к полноте, как способности поправляться при обычном, среднестатистическом питании. Но полнеть такой человек будет только в том случае, если он не следит за весом и не предпринимает никаких усилий, чтобы удержать его в норме.

Если же такие действия предпринимаются, то вес тела может оставаться в норме и при наличии полных родителей, сестер и братьев. Правильнее говорить не об обязательном наследовании ожирения, а лишь о передаче по наследству склонности к полноте.

Поэтому в Вашем случае необходимо придерживаться пожизненного рационального питания и быть физически активной.



Вопрос:
Добрый день! Спасибо за ответ, обратилась в  ваш центр, по ул.Советской 32 б, но углубленного консультирования от терапевта  не получила, в настоящее время посещаю кабинет ЛФК, очень грамотный  подход  у  специалиста, которая  ведет занятия. Кабинет здорового питания не работает к сожалению.

Софья, 03.03.2015 15:48:24

Ответ:
Добрый день, Софья!

Следующая группа по снижению веса в кабинете здорового питания начнет работать 1 апреля. Вы можете записаться на занятия по тел. 21-08-21. Будем рады видеть Вас! В кабинете здорового питания проводятся индивидуальные и групповые занятия с пациентами, у которых выявлены нарушения веса, признаки нерационального питания. Здесь тесно работают врач-диетолог, психолог, инструктор кабинета ЛФК, диет. медсестра. Проводятся анкетирование, тестирование, психологические тренинги, занятия по изучению теоретических основ здорового питания, ведению дневника питания, который поможет проанализировать пищевые привычки и принять меры к их исправлению.



Вопрос:
Добрый день. Читала, что после 35 у женщин начинают работать особые гормоны, из-за которых  ожидает неминуемая полнота. Что надо делать, чтобы этого не произошло? Какие меры можно предпринять до 35 лет?

Екатерина, 02.03.2015 10:36:18

Ответ:
Эндокринная система играет большую роль в регулировании веса. Она состоит из желез, которые вырабатывают различные гормоны, влияющие на деятельность клеток, органов и практически на каждую функцию нашего организма. И конечно, гормоны имеют немаловажное значение в наборе веса или похудении, регуляции аппетита, скорости обмена веществ, откладывании жировой массы, возникновении внезапного желания съесть вкусненького и т.д.

Причинами гормонального дисбаланса могут быть неправильное питание, ранняя менопауза, неправильный образ жизни, прием противозачаточных таблеток или гормональных препаратов, стресс. Уровень гормонов в организме можно узнать при помощи анализа на гормоны. Специалисты считают, что лучший способ контроля гормональных проблем – это занятия спортом и правильное питание.



Вопрос:
Здравствуйте! Я начала полнеть после наступления климакса, хотя объем пищи стал меньше все равно масса увеличилась значительно. Показатели крови и мочи в норме (сахар, холестерин). Думаю, что связано со сдвигом гормонального плана. Подскажите как быть ?

Татьяна, 01.03.2015 09:02:16

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, многие женщины начинают полнеть с приходом климакса. Основные симптомы менопаузы связаны со снижением концентрации в организме трех гормонов – эстрогена, прогестерона и тестостерона. И именно возрастной дефицит эстрогена – первая причина появляющейся полноты.

Специалисты предлагают следующее решение: возмещение убывающих эстрогенов, уменьшение поступления калорий, разработка сбалансированного диетического рациона, достаточная физическая активность. Приглашаю Вас посетить Республиканский центр здоровья для проведения комплексного обследования и составления индивидуальной программы по снижению веса: ул. Советская, 32б, телефон для предварительной записи 21-08-21.




Вопрос:
Здравствуйте! Как вы относитесь к БАДам? Что можете посоветовать? Для здорового образа жизни.

Баярто, 27.02.2015 18:20:01

Ответ:

Здравствуйте, Баярто!

БАДы рекомендуют (те, кто их производит и/или продает) для профилактики и лечения всевозможных заболеваний. БАДы не являются лекарственными препаратами! Так что лучше за эти деньги купить для семьи дополнительные и/или более качественные продукты питания, что будет намного полезнее. Самая лучшая профилактика − это качественное здоровое питание, оптимальный распорядок дня и умеренные физические нагрузки. 




Вопрос:
здравствуйте. у меня проблема - не могу похудеть. я сидела разных диетах некоторые помогали а некоторые нет. в последний раз я попробовала сидеть на гречке и похудела на 9 кг. потом я снова перестала худеть. вес стал набираться снова незаметно. не знаю что мне делать с собой. пробовала не ести после 6 продержалась максимум 2 дня но потом набросилась на холодильник и почти все съела что в нем было. подскажите пожалуйста мне как можно похудеть и набраться сил не ести после 6.

Алла, 27.02.2015 09:46:40

Ответ:

Здравствуйте, Алла!

Специалисты Клиники института питания рекомендуют: идеальное время для ужина за три−четыре часа до сна. Правило, предписывающее для контроля веса не есть после шести часов вечера, верно только для людей, ложащихся спать в девять−десять часов. Начните с анализа питания и записывайте в течение недели в дневник все, что вы съели и выпили. Это поможет определить, что необходимо изменить в питании, чтобы снизить вес. Попробуйте подсчитать калорийность продуктов. Запишите свою физическую нагрузку. Помощь в этом Вам могут оказать в кабинете здорового питания Республиканского центра здоровья.




Вопрос:
Здравствуйте Ольга Кузьминична! Вы вероятно слышали о клубах правильного питания в Бурятии- правильное питание Herbalife.Что вы можете сказать по поводу этих клубов,насколько питание рекламируемое ими "правильное"?

Елена, 26.02.2015 12:50:50

Ответ:

Здравствуйте, Елена!

Человеческий организм − очень сложная биологическая система. Несмотря на огромный прогресс, который за последние годы сделала медицина, многие вопросы саморегуляции, метаболизма в клетках остаются не до конца изученными. Все рекомендации должны подбираться индивидуально, с учётом многих параметров конкретного человека. Правильное питание не должно сопровождаться использованием активных веществ. Их эффективность почти никогда не бывает проверена авторитетными медицинским исследованиями (БАДы, жиросжигатели и т.д.).

Гербалайф — это не лекарство от всех болезней, а толчок к здоровому образу жизни. Принципы правильного питания заключаются в следующем: включать правильные продукты в свой рацион, пить воду и быть физически активным, ограничивать высококалорийные продукты – жиры, сладости, алкоголь.




Вопрос:
Здравствуйте, Ольга Кузьминична!
Где у нас в городе можно получить индивидуальную консультацию диетолога?
Если можно, то сколько стоят такие консультации?
Возможно ли узнать индекса массы тела, % жира и мускульной массы тела?
Мне нужен план питания, применимый в наших климатических условиях и учитывающий мои ежедневные нагрузки.
Спасибо!

Анастасия, 26.02.2015 10:09:03

Ответ:

Здравствуйте, Анастасия!

Индивидуальную консультацию диетолога Вы можете получить в кабинете здорового питания Республиканского центра здоровья. Здесь Вы можете узнать состав тела (индекс массы тела, % состав жировой и мышечной ткани, воды), получить бесплатную консультацию. Приглашаем к нам по адресу: ул. Советская, 32б, телефон для предварительной записи 21-08-21. 





Вопрос:
Здравствуйте, Ольга Кузьминична! В студенчестве мне очень нравилось не есть после шести вечера, это было не трудно, и вес был на уровне. Сейчас же, когда работаю, правило очень трудно соблюдать. А что вы думаете о методе не есть после шести, учитывая, что завтрак и обед полноценные. Ведь не зря есть поговорка про отдать ужин врагу. Спасибо

Вероника, 25.02.2015 14:58:28

Ответ:

Здравствуйте, Вероника!

Жить по принципу «не есть после шести» многим трудно, т.к. большинство приходит домой с работы после семи, а еще и поужинать успеть нужно. Оптимальное время для вечернего приема пищи рассчитывается в зависимости от времени отхода ко сну. Идеальным вариантом считается ужин на работе, но если это не удается, то есть два пути: «подарить ужин врагу» или ужинать легко. В вечерний прием пищи должны входить фрукты или овощи, нежирный творог, кефир.




Вопрос:
Уже  около месяца  вся наша семья перешла на здоровое питание, но иногда очень уж хочется чего-нибудь  не очень полезного. Скажите пожалуйста, можно ли есть сладкое  в пределах калорийности рациона?

Марианна, 25.02.2015 14:22:38

Ответ:

Здравствуйте, Марианна!

Сладкое очень важно для организма, так как помогает нам думать, находить правильные решения, ограждает от депрессий. Важно только знать: какие именно сладости допустимы и когда их можно употреблять.

Лучше всего есть сладкое в первой половине дня – тогда меньше вероятность того, что Вы поправитесь. Вполне нормально, если Вам захочется сладостей во второй половине дня, но если Вы ведете здоровый образ жизни, у вас полноценное питание, достаточно физических нагрузок, тогда сладкое и после обеда Вам не навредит. 

Здоровое питание допускает следующее:
1. Зефир. Его калорийность вдвое меньше, чем у конфет, а насыщает он быстрее. В его составе абсолютно нет жиров, а только углеводы.
2. Пастила. Тоже сладкий продукт, но его калорийность низкая, кроме того, он очень полезен.
3. Черный шоколад. После нескольких кусочков можно будет легко и дальше ограничивать себя.
4. Молочное мороженое. В нем содержание жиров значительно ниже, чем в пломбире или сливочном.
5. Мармелад. В нем тоже нет жиров как в зефире.




Вопрос:
Добрый день! Ольга Кузьминична, как сбросить лишние килограммы после сытной зимней мясной пищи, особенно после Сагаалгана, чтоб не повредить здоровью? На какие продукты лучше переключиться?

Леночка, 25.02.2015 14:20:21

Ответ:

Добрый день, Леночка!

Больше употребляйте свежих овощей, фруктов, а также квашеной и морской капусты, рыбы. Пусть хотя бы часть этих продуктов обязательно присутствует в Вашем дневном рационе. Кисломолочные продукты поддержат баланс микрофлоры в кишечнике. Вы можете выбрать на свой вкус кефир, варенец или несладкий йогурт. Съедайте утром натощак немного запаренного чернослива и кураги — это довершит регулировку системы самоочищения организма. Сведите к минимуму: хлебобулочные и макаронные изделия, все без исключения крупы, сахар, мед, конфеты, картофель, майонез, копчёности, колбасы, алкоголь (откажитесь вовсе). Не забывайте о физической активности: пешие прогулки или любая физическая нагрузка на свежем воздухе пойдут на пользу. Самое главное – это стимул, сила воли и приложенные усилия. Питайтесь правильно.




Вопрос:
Насущный вопрос, как не сорваться с диеты?

Гэрэлма, 25.02.2015 14:10:45

Ответ:
Здравствуйте, Гэрэлма! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос более конкретно необходимо прояснить следующие моменты: сколько Вам лет, какой у Вас вес, рост, какой диеты Вы придерживаетесь, какого результата хотели бы достичь и с какой целью. Приглашаем Вас в кабинет здорового питания Республиканского центра здоровья.



Вопрос:
Добрый день!  Вес катастрофический, 36 лет, принимаю эутирокс 100 мг, ограничиваю себя во всем, но вес постоянно растет))) Что делать помогите пожалуйста.

Софья, 25.02.2015 11:34:16

Ответ:
Добрый день, Софья! Очень мало информации по Вашему заболеванию (принимаете эутирокс). Приглашаю Вас посетить Республиканский центр здоровья по адресу: ул. Советская 32б, телефон для предварительной записи 21-08-21 для углубленного консультирования и оказания Вам конкретной помощи.



Вопрос:
Добрый день! Меня зовут Саяна, мне 26 лет. Засидевшись дома (у меня двое маленьких детей, 5,5 и 3 года), не заметила, как набрала лишний вес. Я знаю, как надо худеть (спасибо Интернету), но не могу определить, какая из диет мне больше подойдет.


ozerov, 20.02.2015 13:51:21

Ответ:
Здравствуйте, Саяна! Сегодня в интернете, действительно, много информации обо всем, в том числе и о различных диетах. Чтобы правильно сформировать свой рацион, необходимо иметь общее представление о том из чего состоят пищевые продукты, какие вещества в них полезны, а какие – вредны, менять режим питания, пищевое поведение в целом.  

Похудение должно быть плавным и не вызывать в организме ни стресса, ни депрессии, а постепенно формировать новое отношение к питанию и его умеренным количествам.

Таким образом, похудение представляет собой долгий процесс, требующий позитивного и решительного настроя. Психолог поможет изменить свое отношение к еде и начать делать осознанный выбор.



Вопрос:
Здравствуйте! После 30 лет начала набирать вес. Здоровье как будто в порядке, живу с родителями, с мужем давно разведена. В чем же дело, что посоветуете? Заранее благодарна Вам за ответ!


ozerov, 20.02.2015 13:50:15

Ответ:
Здравствуйте! Ваша история, наверное, знакома многим. Часто человек заедает стресс, даже не замечая этого, меняет образ жизни, двигается меньше, что после 30 существенно больше влияет на вес человека, чем в 20 лет. Важно нормализовать прием пищи, отвлечься от мыслей о весе и фигуре, прервать годами наработанные привычки "заедания" стресса. Есть различные правила — несложные, но проверенные временем. 

Один из лучших способов уменьшить порции, принимать пищу за хорошо сервированным столом. Сервировка помогает есть медленнее и, соответственно, меньше. Еда должна быть приятным процессом, а не просто поглощением белков, жиров и углеводов.

Ещё один интересный приём с тарелкой. Она должна быть поделена на четыре части. Две из них (то есть половину площади) должны занимать овощи, четверть — углеводистый гарнир, а оставшуюся долю белковое блюдо (мясо, рыба, птица). После такой еды меньше тянет есть потому, что все её компоненты рационально сбалансированы. И ещё одно из важнейших правил здорового питания — регулярность.



Вопрос:
Здравствуйте, мне 32 года. За последние 1,5 года прибавила в весе 6 кг. Сегодня мой вес – 67 кг, рост – 159 см. У меня мама полная, я не хочу  такой быть. Посоветуйте как удержать свой вес и даже немного похудеть.

ozerov, 20.02.2015 13:48:18

Ответ:
Здравствуйте! Действительно, наследственность - это фактор риска. Считается, что наследственная склонность к полноте есть у каждого человека, один из родителей которого имеет избыточный вес. А при наличии генетической склонности к полноте иметь ожирение гораздо более вероятно, чем при ее отсутствии.

Можно определить эту склонность к полноте, как способность поправляться при обычном, среднестатистическом питании. В этом случае имеется два выбора: или ничего не делать и толстеть, или следить за своим весом и прилагать определенные усилия к тому, чтобы вес не нарастал.

Необходимо продумать Ваш рацион, есть больше овощей и фруктов, соблюдать 5-6 разовое питание (дробное, небольшими порциями), питьевой режим, вести дневник питания: подсчитывать калорийность продуктов. В этом Вам помогут в кабинете здорового питания республиканского центра здоровья.



Вопрос:
Меня зовут Елена. Мне 39 лет. В семье все хорошо. У нас с мужем свой бизнес, но много переживаю по поводу работы и денег. Сегодня мой вес 85 кг при росте 165 см. Попробовала много диет, уходит 2-3 кг (максимум 5-6 кг), а потом все возвращается. Что делать? С чего начать? Помогите, пожалуйста.

ozerov, 20.02.2015 13:46:48

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Диеты в понимании многих — это ограничение с целью потери веса. Сидя на различных диетах, действительно, можно контролировать свой вес какое-то время и быть стройной, привлекательной.

Но это заблуждение. Хорошая фигура - это не диета, а в первую очередь, здоровое питание и душевное равновесие. Надо отметить, что самостоятельно худеть категорически противопоказано людям, с такими недугами, как сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца. Мы предлагаем начать с визита в Республиканский центр здоровья, где Вы можете пройти комплексное обследование: сдать кровь на определение общего холестерина и глюкозы, пройти биоимпедансометрию (исследование состава тела: содержание в организме жира, воды, мышечной ткани), узнать должный вес.

Исходя из результатов обследования, врач-диетолог подберет индивидуальную, подходящую только для Вас, схему здорового питания, а психолог поможет разобраться в причинах избыточного веса.



^