29 апреля

28 апреля

Популярное

Суд «тайно» запретил четыре клипа рэпера из Улан-Удэ Хаски

Суд «тайно» запретил четыре клипа рэпера из Улан-Удэ Хаски
Общество, 
Среди них – клип «Поэма о Родине», снятый в родной для исполнителя Бурятии

Советский районный суд Краснодара запретил к распространению на территории РФ четырёх клипов уроженца Улан-Удэ, рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова). Это клипы «Иуда», «Пуля-дура», «Пироман 17» и «Поэма о Родине». Если «Иуда» был заблокирован на YouTube ещё в ноябре, то о запрете на три других клипа представители музыканта узнали совершенно случайно.

Ни музыканта, ни его юристов о блокировке клипов не уведомили. А об информации впервые стало известно лишь на рассмотрении иска Хаски к Роскомнадзору и МВД.

«Таганский суд Москвы начал рассматривать административный иск рэпера Дмитрия Кузнецова к МВД и Роскомнадзору из-за блокировки клипа «Иуда» на YouTube. Интересы Кузнецова представляет адвокат Сергей Бадамшин. Роскомнадзор представил на процессе решение краснодарского суда от 12 декабря, который постановил заблокировать клип «Иуда» в официальной группе Хаски «Вконтакте» (ранее он был заблокирован только на YouTube), а также заблокировать клипы на песни «Поэма о Родине», «Пуля-дура» и «Пироман 17» и во «Вконтакте», и на YouTube. Суд не уведомил представителей Хаски о решении», - сообщает Telegram-канал «Правозащита Открытки».

Суд постановил, что клипы «побуждали детей к совершению самоубийства, употреблению наркотиков и алкоголя, занятию проституцией, совершению насильственных действий и другое».

Сам Хаски намерен обжаловать решение краснодарского суда. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката музыканта Алексея Аванесяна.

- У Дмитрия концерт в Краснодаре был 21-го числа (ноября), прокуратура Карасунского округа подала в суд 27 ноября. Когда рассматривалось дело, уже были известны данные и Кузнецова, и его защитников. Странно то, что никого в процесс не позвали, не уведомили. Как можно принимать такие решения и не спросить мнение автора клипа? Конечно, нужно будет восстанавливать сроки обжалования, - цитирует издание Аванесяна.

На данный момент клипы (кроме «Иуды») ещё доступны на YouTube. У «Пироман 17» 3,5 миллионов просмотров, у «Пули-дуры» почти 7,5 миллионов, у «Поэмы о Родине» - 2,8 миллионов.

Как сообщал «Байкал-Daily», клип на трек «Поэма о Родине» был снят в родном для Хаски Улан-Удэ. Локациями стали бараки в посёлке Восточный, о которых читает рэпер:

«Бараки-недоростки топорщатся кое-как
Неприветливые, словно пропойцы на голяках.
Или как из крадущейся кареты ППС
Две пары глаз блестящих, что конфеты M&M's.
Небо подпирают новостройки-костыли.
Всё та же чёрная девятка разрезает пустыри».


«Я пройду, как по Манхэттену, по улицам Восточного», - читает Хаски.

21 ноября артиста задержала полиция Краснодара за выступление на крыше чужого автомобиля. На машину рэпер забрался после того, как отменили его концерт в клубе. Суд арестовал Хаски на 12 суток, но история получила широкий резонанс и несколько дней спустя музыканта отпустили досрочно.

Рэперы Баста (Василий Вакуленко), Oxxxymiron (Мирон Фёдоров) и Noize MC (Иван Алексеев) организовали в поддержку арестованного Хаски концерт-манифест «Я буду петь свою музыку». Музыканты выступали бесплатно, билеты были раскуплены за несколько часов, минимальная выручка составила 6 миллионов рублей. Деньги Хаски передал правозащитным организациям.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
^