29 апреля

Популярное

Роспотребнадзор будет заключать договора в банках под видом обычных граждан

Экономика, 
Они проверят отсутствие навязанных услуг и наличие кабальных схем

Заключать под видом обычного гражданина кредитные и иные договоры в банках смогут сотрудники Роспотребнадзора. Это позволит проверить, как реально соблюдаются права потребителей финансовых услуг, сообщает «РГ».

Такое право инспекторам даст «Стратегия государственной политики России в области защиты прав потребителей» на период до 2030 года. Этот важный документ, принятый правительством впервые в истории России, также подразумевает борьбу с различными недобросовестными практиками, защиту интересов населения в интернет-торговле, повышения правовой защиты россиян.

- Стратегия - это вектор развития различных практик по защите прав потребителей, - поясняет председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.- Не стоит ждать от неё мгновенного результата. Роспотребнадзор - главное ведомство, защищающее наши права, должен в течение ближайшего полугода подготовить изменения в различные законодательные акты, которые позволят реализовать на практике основные направления принятой стратегии.

В документе есть несколько важных моментов, способных сделать покупки и приобретение услуг более прозрачными.

- Безусловный приоритет стратегии - решение проблем инвалидов и иных социально- уязвимых потребителей, - подчеркивает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Также Роспотребнадзор сможет проверить простоту банковских договоров и отсутствие навязанных услуг.

- В мировой практике немного примеров специальной защиты таких людей, а выработка системного подхода по улучшению их положения может рассматриваться как передовой и уникальный опыт. Стратегия позволит защитить социально уязвимые категории потребителей как слабую сторону экономических отношений и минимизировать количество недобросовестных действий со стороны бизнеса, - говорит Анна Попова.

Сегодня пенсионеры и инвалиды не выделены в группы потребителей, которые требуют особого подхода. Поэтому потребительские права тех же инвалидов нарушаются на каждом шагу. Редкий банк захочет выдать человеку с инвалидностью кредит.

Защиту прав потребителей в сфере финансовых услуг тоже ожидают нововведения. Например, сотрудники Роспотребнадзора получают право осуществлять инкогнито (под видом обычных посетителей) «контрольные закупки» в тех же банках. Здесь речь идёт о том, что сотрудники ведомства смогут заключать различные договоры и проверять их таким образом на простоту понимания для потребителей, прозрачность (то есть отсутствие навязанных услуг), наличие заведомо невыгодных (кабальных) схем и условий.

Те же практики можно будет применять и в сфере медицинских коммерческих услуг и приобретении недвижимости. Пока что специалисты Роспотребнадзора не имеют подобных полномочий.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^