19 марта

18 марта

Популярное

Опрос: Россияне поддержали запрет на поездки в Египет

Общество, 
В этой стране не смогут обеспечить безопасность туристов

Подавляющее большинство россиян — 71% — поддерживают запрет на полеты в Египет, введенный в 2015 году. Эта страна не может обеспечить должных мер безопасности, уверено 65% респондентов. Таковы данные опроса ВЦИОМ, сообщают «Известия».

Согласно данным опроса, 82% граждан РФ не планируют в ближайшее время поездок в Египет. При этом 90% граждан заявили, что в Египте никогда не были.

Минтранс ввел запрет на полеты в Египет для россиян после крушения российского самолета A321 в небе над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Тогда же на вопрос ВЦИОМ об отношению к запрету 76% респондентов ответили, что поддерживают его, 16% эту меру не поддержали. В этом году количество тех, кто против полетов в Египет, стало чуть меньше — 71%. Больше стало тех, кто против запрета, — таких 20%.

65% россиян уверены, что Египет не способен защитить туристов от террористических атак. И только 18% граждан полагают, что арабское государство сможет принять необходимые меры по обеспечению их безопасности.

Отдыхать в Египте россияне не планируют. Так ответило 82%. Через два года или позже поехать туда намерены всего 12% граждан РФ. И только 2% жителей России заявили, что поедут в Египет этим летом или в следующем году.

52% опрошенных не порекомендуют отдых в Египте своим друзьям и знакомым. Только 26% - посоветуют посмотреть страну пирамид. Позитивно в этом отношении настроены те, кто неоднократно посещал страну (61%) или был там хотя бы раз (53%). При этом 90% граждан, согласно опросу, в Египте никогда не были. 9% были там лишь однажды, и только 1% отдыхал в стране много раз.

— Несмотря на позитивный опыт и впечатления большинства россиян, когда-либо отдыхавших в Египте, сегодня сохраняется представление об этой стране как о потенциально опасном направлении. Среди причин — свежие воспоминания о трагедии над Синаем и очередная серия терактов в различных странах мира, включая Египет, — уверен генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отмечает, что российские туристы «с завидной регулярностью спрашивают, когда откроют Египет».

— Спрос на Египет колоссальный, и, когда бы его ни открыли, самолеты заполнятся очень быстро. На данный момент мы видим у потребителей настроения нетерпеливого ожидания. Опасений, что туда не полетят, нет, потому что альтернативы на данный момент отдыху там не предложено и россияне это понимают, — сказала Ломидзе.

В Египте, по ее данным, в общей сложности было около 2 млн россиян, и довольно существенная их часть — это «повторные» туристы, которые летают из года в год.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
^