29 апреля

28 апреля

Популярное

Посетителей ВДНХ в Москве обещают «окунуть в быт бурятской семьи»

Посетителей ВДНХ в Москве обещают «окунуть в быт бурятской семьи»
Общество, 
Москвичам покажут реальную свадьбу по бурятским обычаям

Бурятия активно готовится к своему главному событию на международной выставке-форуме «Россия» (0+) на ВДНХ в Москве. 15 ноября там состоится день, посвящённый Республике Бурятия и её достижениям. На протяжении всего дня в павильоне республики гостей ждёт обширная концертная программа, мастер-классы, презентация фильмов от бурятских режиссёров и лекционные площадки с рассказами о Бурятии. Откроет выставку глава республики Алексей Цыденов.

- Алексей Цыденов презентует экспозицию, пообщается с журналистами, проведёт деловые встречи. Также планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве. В День региона будут работать лекционные площадки, посвящённые истории и традициям нашей республики, - сообщил председатель комитета внешних связей министерства экономики Бурятии Игорь Халбаев.

Также состоится показательная церемония бракосочетания по бурятским традициям.

- Прямо на площадке ВДНХ поженятся молодая пара. Обряд пройдёт по бурятским традициями и обычаям, тем самым окунём гостей и зрителей павильона в быт бурятской семьи. Это абсолютно не постановочное шоу, а настоящая свадьба с представителями ЗАГС. Брак молодожёнов будет официально зарегистрирован, - заявил Игорь Халбаев.

С 4 по 15 ноября посетители выставки смогут пройти межрегиональный квест «Проживи один день в Бурятии». Призом станут туристические путёвки по самым привлекательным туристическим местам Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», международная выставка-форум «Россия» (0+) открылась на ВДНХ 4 ноября. Бурятия представила экспозицию «Байкал. Бурятия. Традиции с Будущим». Первыми её гостями стали полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Гости выставки «Россия» в павильоне Бурятии смогут совершить виртуальное путешествие на Байкал. Специально для этого Улан-Удэнский авиационный завод изготовил и доставил на выставку прототип кабины вертолёта, имитирующей полёт над озером. Макет Байкала расположен и на потолке юрты. Площадь павильона составляет 70 квадратных метров.

Для гостей выставки «Россия» на протяжении пяти месяцев будут выступать артисты цирка Бурятии, театра «Байкал», театра народной музыки и танца «Забава» и другие творческие коллективы региона. А ещё в павильоне республики можно будет встретить Новый год два раза – по общероссийскому календарю и восточному, отведать национальные блюда: буузы, боовы, холисо, урмэ, хошхоног и многое другое.

Любой желающий может поиграть в традиционные бурятские шагай наадан, примерить национальные костюмы народов Бурятии, принять участие в викторинах, мастер-классах.

Возрастное ограничение 0+ 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
^