17 марта

Популярное

Введение курортного сбора для туристов на Байкале даст Бурятии новые рабочие места

Введение курортного сбора для туристов на Байкале даст Бурятии новые рабочие места
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Предложение и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова поможет развивать инфраструктуру прибайкальских сёл и улучшить экологию озера. Также планируется повысить доходность в казну республики от китайских туристов

Как сообщал «Байкал-Daily», и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов предложил ввести для «диких» туристов курортный или туристический сбор. Об этом он сообщил в ходе круглого стола на Красноярском экономическом форуме 2017 «Новая региональная политика».

Данное предложение связано с тем, что нагрузка на бурятскую сторону Байкала огромна - в Бурятию отдохнуть на озеро приезжает около 1 млн туристов в год, однако почти никаких доходов неорганизованные туристы республиканскому бюджету не приносят.

- У нас миллион туристов с нашей стороны Байкала, в том числе и из соседней Монголии. Заехали, встали на берегу, отдохнули, уехали. Доходов никаких, для населения доходы небольшие - мы не против, но сбор курортный необходим, - считает Алексей Цыденов. - За счёт сбора мы сможем и берег чистить, и сопутствующие сервисы развивать, что в итоге будет на пользу и местному населению и самим туристам.

В качестве регулятора сбора предлагается создать регионального оператора, который бы отвечал за курортный сбор, и оттуда деньги должны поступать в региональный бюджет. Собранные средства будут использовать на развитие инфраструктуры и благоустройства прибайкальских районов. Это позволит создать новые рабочие места и обеспечить стабильный доход местному населению.

Что касается механизма сбора, то здесь всё должно быть циклично – никто не собирается осуществлять замысел каким-то варварским способом, через шлагбаумы и пропускной режим. В частности, сбор планируется включить в услуги отелей и домов отдыха на Байкале, а также предоставляемых услуг туристам.

Таким образом, новый сбор улучшит экологическую обстановку на Байкале и даст новые способы заработка местным жителям.

Отметим, такая практика в ближайшем будущем уже будет применяться в ряде российских регионов. Соответствующий законопроект уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. В число пилотных регионов попали Алтайским край, Крым, Краснодарский и Ставропольский край.

Кроме этого, Алексей Цыденов предлагает адаптировать сервис для туристов из КНР для высокой доходности в казну Бурятии. В большинстве случаев прибывшие в Бурятию туристы из Китая пользуются услугами исключительно китайских фирм. В Бурятии туроператоры же получают лишь деньги за оформление документов.

Дело в том, что китайские туристы уже привыкли обращаться к тем компаниям, которым они доверяют. В первую очередь, это те китайцы, которые не первый год живут в Бурятии. Поэтому, чтобы повернуть поток доходов в бюджет Бурятии, туроператорам предстоит предлагать для китайских туристов полный спектр качественных услуг, какие-то дополнительные пакетные предложения именно местных фирм. В противном случае вообще ничего не предлагать.

- Мы за китайских туристов, но неприемлемо когда китайский инвестор привёз своих туристов, поселил в своей гостинице, и обратно увёз. Это приносит минимум экономического эффекта для региона, - заявил Алексей Цыденов на форуме.

В данной работе поможет созданное Алексеем Цыденовым новое министерство культуры и туризма. Преобразование позволит усилить работу в культурно-туристической деятельности.

Отметим, сейчас вопросами туризма занимается комитет по туризму, работающий в структуре министерства экономики Бурятии. Прежде в республике работало самостоятельное агентство по туризму, реорганизованное осенью 2015 года.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^