22 апреля

21 апреля

Популярное

В Бурятии назвали главное препятствие в борьбе со свалками

В Бурятии назвали главное препятствие в борьбе со свалками
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Существующих мусорных полигонов остро не хватает, заявляют общественники

Эксперты ОНФ в Бурятии призвали усилить межведомственное взаимодействие по ликвидации несанкционированных свалок. По мнению общественников, проблема свалок «нуждается в незамедлительной и слаженной межведомственной работе представителей власти всех уровней с заинтересованными организациями», сообщили в пресс-службе ОНФ в Бурятии.

Эксперты Народного фронта выявили системную проблему. Так, большинство свалок расположено на землях, собственниками которых являются частные лица. Кроме того, проблемные свалки расположены на федеральных землях, в том числе минобороны, которые в свою очередь находятся в ведении федерального агентства по управлению госимуществом. Агентство не уполномочено разрешать вопросы с ликвидацией свалок, из-за чего ведутся длительные судебные тяжбы.

- Отдельной проблемой является обоснованная позиция регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, который со ссылкой на действующее законодательство, также отказывается ликвидировать свалки, образовавшиеся до начала его работы в регионе, - отмечают в ОНФ.

Общественники назвали главное препятствие, мешающее эффективно решить проблему, – это неотрегулированная правовая система в данной сфере. Большинство свалок находятся на землях федерального значения, и заниматься ими должно Росимущество.

Кроме этого, среди болевых точек республики – ликвидация несанкционированных свалок, в том числе в Центральной экологической зоне. Вопрос о том, куда вывозить, стоит остро. В настоящее время в республике существует около 600 нелегальных свалок.

 - Четырёх полигонов на данный момент не хватает. В посёлке Вахмистрово он переполнен, стоит вопрос о безопасности работающих там людей, полигон в посёлке Эгита в Еравнинском районе – слишком отдалённый, а Гусиноозёрский полигон полностью не оборудован, - заявляют в ОНФ. 

- Проблема несанкционированных свалок достаточно серьёзная, нужны пути её решения и на уровне органов местного самоуправления, и на уровне республиканской власти. Необходимо более активное участие территориальных органов федеральной власти таких, как Росимущество, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, – пояснил член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Бурятии Евгений Кислов.

Эксперты ОНФ дали ряд рекомендаций по вопросам повышения эффективности ликвидации несанкционированных свалок. Среди них – разработка просветительских материалов для распространения в СМИ и соцсетях об ответственности граждан за информирование регоператора о смене места жительства потребителя услуги. Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано регулярно публиковать на официальных сайтах и в соцсетях сведения о проведенной работе по ликвидации свалок. Также необходимо максимально эффективно и качественно использовать 12 временных объектов размещения твёрдых коммунальных отходов, определённых минприроды Бурятии, введённых в эксплуатацию до 1 января 2021 года. Их использование запланировано до 2023 года. Потому необходимо усилить работу, отмечают эксперты.


В новость внесены изменения:

В сообщении ОНФ говорилось о «фактически не работающем» полигоне в Заиграево. Представители АО «Республиканский мусороперерабатывающий завод» эту информацию опровергли, предоставив следующий комментарий:

«По поручению главы Республики Бурятия Алексея Цыденова в рамках запуска мусорной реформы в Республики Бурятия АО «РМЗ» с 01.04.2019 года был запущен в эксплуатацию полигон ТКО в посёлке Заиграево. Организован круглосуточный приём, учёт, размещение принимаемых отходов в соответствии с требованиями действующего законодательства. Утверждён тариф за услуги захоронения отходов IV-V классов опасности. Полигон ТКО п. Заиграво включен в государственный реестр объектов размещения отходов за №03-00060-З-00236-040320., также получена лицензия на осуществление деятельности по размещению отходов.

Все собираемые Регоператором твёрдые коммунальные отходы Заиграевского района принимаются на полигоне в посёлке Заиграево.

В рамках участия в месячнике чистоты по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных пунктов МО «Заиграевский район» (2 дня весной и 2 дня осенью), на полигоне ТКО п. Заиграево принимаются отходы, образующиеся в ходе уборки прилегающих территорий, дворов (мусор и смет уличный, растительные отходы) от физических и юридических лиц на безвозмездной основе».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В приграничном городе Бурятии на 70 с лишним миллионов отремонтируют мост
Общество, 22.04.2024
Движение на обновлённой переправе начнётся уже летом
Перевалы в Бурятии занесло снегом
Общество, 22.04.2024
В республику в апреле вернулась зима
На остановке в Улан-Удэ нашли котёнка со свёрнутой шеей
Общество, 22.04.2024
Проходившие мимо люди не обращали на него никакого внимания
В районе Бурятии закроется ЗАГС
Общество, 22.04.2024
Он не будет работать какое-то время
До +2 похолодает в Бурятии
Общество, 22.04.2024
Республику накроют снегопады и сильный ветер
«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Загрузка...
^