19 марта

18 марта

Популярное

В Народном Хурале предложили упразднить Бурятскую филармонию

В Народном Хурале предложили упразднить Бурятскую филармонию
Общество,  Фото:Бурятская филармония
«Зачем нам филармония?» - прямо сказал председатель бюджетного комитета Хурала Бурятии. Худрук Бурятской филармонии Наталья Уланова, в свою очередь, намерена отстаивать своё заведение

Как сообщал «Байкал-Daily», вчера депутаты Бурятии обсудили возможные варианты сокращения затрат на культуру. Рабочая группа по бюджету, проверяющая все расходы в поисках излишеств, выслушала представителей всех театров республики. Каждый сообщал, что сокращение бюджета на 10 процентов будет означать для театра десятки увольнений, поскольку госбюджет театры тратят на фонды зарплат и коммунальные услуги. Единственным театром, который не тратит на коммунальные услуги ничего, оказался «бездомный» театр Байкал.

Напомним, театру песни и танца уже много лет обещают найти помещение, но ситуация остаётся неизменной. Театр по-прежнему выступает на чужих площадках.

При этом, по словам худрука театра Дандара Бадлуева, «Байкал» зарабатывает больше всех остальных. Почти половину суммы, что выделяет бюджет, «Байкал» получает от собственной концертной деятельности даже с учётом аренды залов.

Выслушав всех представителей театров с их историями предстоящего краха от 10-процентных увольнений, депутаты добрались до республиканской филармонии.

- Филармония, вообще, чем занимается? Там артисты есть? - беззастенчиво поинтересовался депутат, возглавляющий бюджетный комитет, Зоригто Цыбикмитов у представителя минкультуры. - Они нужные люди или не нужные?

- Вы же наверное несколько раз в день мимо этого здания проходите и афиши все видите. Филармония организует концерты. В основном привозят джаз и классику. Сейчас они ещё ввели новый формат - делают виртуальный кинозал, прямую трансляцию концертов на большой экран, - попыталась объяснить деятельность филармонии замминистра культуры Бурятии Наталья Светозарова. -«Пустых» дней там практически не бывает.

- А министерство культуры тогда чем занимается? - «пошёл дальше» депутат.

- В смысле, мы должны концерты проводить? - уточнила замминистра.

- Может, при минкульте открыть отдел, посадить три человека, - предложил сэкономить на филармонии ЗоригтоЦыбикмитов.

Тут на защиту филармонии встала худрук Бурдрамы Эржена Жамбалова. Она напомним, что филармония занимается просветительской деятельностью.

- Есть библиотека, есть театр, а есть филармония. Это нужно как вид деятельности, - пояснила Эржена Жамбалова.

Представителей самой филармонии на заседании не оказалось. Пояснения театралов депутата не удовлетворили.

- Я не понимаю, - честно признался депутат Цыбикмитов. - Давайте, мы вместе с комитетом по экономике проведём заседание. Зачем нам филармония?

Он предложил открыть в минкульте отдел филармонии. На что получил едкое замечание замминистра, что по такой логике, минстрой должен заниматься строительством.

Предложил депутат и второй вариант экономии – отдать здание кочующему по чужим площадкам театру «Байкал». Этот вариант он решил в дальнейшем обсудить с комитетом Хурала по экономической политике.

Закончилось заседание философским высказыванием депутата Цыденжапа Батуева. Он отметил, что во всех театрах таким образом придётся сократить 292 человека «и на отрасли ставить крест».

- Я молодым здесь проходил собеседование, и мне сказали: «Ты если ешь картошку, не думай, что в сельском хозяйстве разбираешься» - процитировал Цыденжап Батуев и попросил деятелей культуры отнестись к депутатам с пониманием.

Однако требование Зоригто Цыбикмитова «что-то решить с филармонией - или передать её в минкульт, или им ансамбль «Байкал», - осталось рабочим вопросом повестки.

Это предложение на сегодняшнем пресс-завтраке прокомментировала худрук филармонии Наталья Уланова.

- Про это совещание мы не знали, нас не пригласили, - сообщила Наталья Уланова. – Но новость про вчерашнее заседание в Хурале я уже прочла. Если Улан-Удэ мы называем столицей, а не просто городом, то такой статус без филармонии просто невозможен. Именно филармония - это городская культура, западноевропейская культура прежде всего. Только не понимая этого, можно делать такие предложения. Упразднить филармонию до отдела минкульта – означает просто уничтожить её. Надеюсь, что не все депутаты придерживаются мнения депутата Цыбикмитова и до этого не дойдёт. По крайней мере, мы сделаем всё возможное, чтобы отстоять филармонию и то, чем мы занимаемся.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^