24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии выберут «добрых молодцев да красных девиц»

Общество, 
24 сентября в Этнографическом музее в рамках I республиканского творческого фестиваля русской культуры пройдёт этноконкурс «Иван да Марья»

«Иванами да Марьями гордилась Русь всегда…», - слова любимой многими поколениями песни станут лейтмотивом республиканского конкурса «Иван да Марья».

– На современной русской свадьбе, семейном торжестве или на народном гулянии среди гостей вы нередко увидите девушек и юношей, девчонок и мальчишек, которые словно яркие самоцветы притягивают к себе, – рассказывают организаторы. – Они умело подпоют народную песню, не дадут промаха в весёлом переплясе, посоревнуются и в удали молодецкой. Как правило, все они являются участниками творческих коллективов, хорошо учатся в школе, принимают активное участие в общественной жизни своего села, района. На них ладно сидит и модный костюм, и русский сарафан, и косоворотка. Вот для таких «добрых молодцев» да «красных девушек» организовали этноконкурс «Иван да Марья».

Конкурс пройдёт в рамках I республиканского творческого фестиваля русской культуры, посвящённого 350-летию города Улан-Удэ.

В программе этноконкурса состязания, в которых участники должны будут отразить богатство и самобытность народных традиций. Конкурс-презентация «Родимая сторонушка» призван выявить лучших в знании своих родословных - юноши и девушки расскажут о прадедах, об истории рода. Со сцены прозвучат весёлые частушки-переклички, в конкурсе «Слово золотое» конкурсанты поразят знанием глубоких по смыслу пословиц и поговорок. Зрителей также ожидает задорное исполнение плясок в конкурсе «Танцевальная вечёрка». Участники конкурса «Поёт душа…» исполнят народные песни. В конкурсе «Потешки» самые юные конкурсанты поделятся историей создания традиционной русской игрушки.

В конкурсе могут принять участие пары: девочки и мальчики от 6 до 13 лет в номинации «Забавушки»; юноши и девушки от 14 до 24 лет в номинации «Красна девица и добрый молодец», в номинации же «Иван да Марья» - семейные пары любой национальности, знающие русские обычаи и обряды.

23 сентября с 10 часов в Бурятской государственной филармонии пройдёт отборочный тур этноконкурса. Уже на следующий день, 24 сентября, жителей и гостей Улан-Удэ ожидает Гала-концерт этноконкурса «Иван да Марья» в Этнографическом музее, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
Загрузка...
^