24 апреля

23 апреля

Популярное

Дыру в строительстве космодрома «Восточный» помогут закрыть 20 студентов из Бурятии

Общество, 
В связи с отставанием от графика строительства космодрома «Восточный», власти РФ решили реализовать старую идею - привлечь к стройке студентов. На помощь будут брошены и добровольцы из Бурятии, однако отряд будет невелик

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии началось формирование строительного студенческого отряда для участия в стройке космодрома «Восточный». Приём заявок ведётся с 30 марта по 17 апреля. Форму заявки можно скачать на официальном сайте министерства образования республики.

Претендовать на путёвку могут студенты-очники от 18 до 24 лет из всех вузов Бурятии. Предпочтение отдаётся обучающимся по строительным специальностям и лицам, имеющим строительный и отделочный опыт. Также в числе критериев – морально-деловые качества и творческие способности.

Массовым потоком студентов со всех уголков страны пытаются, по всей видимости, заткнуть дыру в строительстве космодрома в виде сильной нехватки рабочих рук и серьёзного отставания от графика.

В связи с тем, что профессиональные строители не справляются, власти решили реализовать старую идею - привлечь к стройке студентов.

- Мы предложили строительным вузам и Минобразования рассмотреть вариант изменения сроков летней сессии и перенос их на весну, - сообщил «Интерфаксу» первый замглавы Минстроя РФ, председатель межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома, Леонид Ставицкий.

- Тогда студенты строительных специальностей смогут принять участие в создании этого уникального объекта, пройти профессиональную практику и, конечно, заработать. Насколько мне известно, некоторые вузы Дальневосточного региона готовы перенести сессию и сформировать стройотряды для Восточного, - рассказал Ставицкий.

Он уточнил, что в пике на строительной площадке должно находиться 20 тысяч человек. Между тем по состоянию на 25 марта на стройке находились 3,3 тысяч рабочих непосредственно на объектах строительства при расчетной потребности порядка 12 тысяч. В связи с этим Ставицкий сообщил, что «направлено обращение в правительство РФ с просьбой направить на строительство космодрома студенческие отряды из регионов России».

Как сообщает «NEWSru.com», ситуация вокруг строительства космодрома продолжает оставаться довольно сложной. Несмотря на все усилия, отставание от графика строительства не только не сократилось, но, судя по всему, стало еще больше. Хотя в Роскосмосе предпочитают говорить, что «кардинальных изменений в ходе строительства не произошло», но в ряде мест «имеется тенденция к увеличению» срока отставания.

- Кардинальных изменений в ходе строительства и темпах производства строительно-монтажных работ не произошло. По стартовому сооружению отставание от графика работ составляет 120 суток, по командному пункту - 60 суток, - сообщил в среду 1 апреля руководитель Роскосмоса Игорь Комаров в ходе видеоконференции с вице-премьером Дмитрием Рогозиным (передает ТАСС).

По его словам, по монтажно-испытательному комплексу ракет-носителей отставание от графика работ также составляет 60 суток. «По монтажно-испытательному комплексу космических аппаратов завершение работ по устройству систем отопления и теплоснабжения, водопровода, канализации, вентиляции, электроосвещения планируется только на 1 июня 2015 года. Отставание от графика работ составляет 90 суток», - добавил глава Роскосмоса. «По заправочной станции отставание от графика работ составляет 30 суток и, к сожалению, имеется тенденция к увеличению (срока отставания)», - отметил Комаров.

Ранее строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть. В сентябре 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что отставание составляет от месяца до двух. Таким образом, с учетом новых данным Роскосмоса получается, что отставание от графика увеличилось примерно вдвое.

Отмечалось, что строительство не укладывается в график, даже при работе в три смены. Из-за срывов сроков строительства Восточного было уволено предыдущее руководство Роскосмоса. Рогозин в марте потребовал «безжалостно» перебросить на объекты «всех, кто есть» и возложил всю ответственность за срыв сроков строительства на Спецстрой, пригрозив представителям организации «персональной и финансовой ответственностью».

«Байкал-Daily» выяснил, что отряд из Бурятии, формируемый на отправку в «Восточный», будет весьма немногочисленным.

- Планируется 20 человек, но точное количество будет уточнено во второй половине апреля. Тогда станет известна квота республики от «Российские Студенческие отряды», - сообщили в пресс-службе минобрнауки Бурятии.

Заработная плата, на которую смогут рассчитывать строители космодрома, составит от 20 тысяч рублей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
Загрузка...
^