21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Жителям Бурятии бесплатно предоставят землю под многоквартирными домами

Жителям Бурятии бесплатно предоставят землю под многоквартирными домами
Экономика, 
В Бурятии продолжается формирование земельных участков под многоквартирными жилыми домами. Это позволит собственникам домов иметь свое право на земельный участок под домом. Об этом сообщил сегодня, 19-го августа, на брифинге в администрации Улан-Удэ и.о. председателя комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству Александр Маренич

При приобретении в собственность придомовой территории жильцы могут владеть, пользоваться и распоряжаться данным земельным участком. То есть по закону решать вопросы по благоустройству территории, возможности размещения спортивных, детских площадок, парковки.

- Когда появится оформленная земля, то жители, уже как собственники, имеют право на эту землю. Также появляется возможность (только по закону) предоставления в аренду этого земельного участка, размещение рекламы и др., - отмечает Александр Маренич. – То есть только с согласия собственников можно производить какую-либо деятельность на придомовой территории.

Отметим, равные права на землю предусматриваются для всех собственников данного многоквартирного дома как для жилых, так и нежилых (магазины, кафе и др.).

Кроме этого, как сообщил Александр Маренич, вопросы по сформированию границ придомовой территории решаются по согласованию с жителями, то есть на общих собраниях.

- Собственники приходят к единому решению - в этих границах нас этот земельный участок устроит, чтобы в дальнейшем разногласий не было, - отмечает Маренич. – А кадастровая палата определит долю каждого собственника.

Отметим, стоимость недвижимости в данном многоквартирном доме увеличится, потому что плюсуется доля земельного участка.

- В налоговой базе отражается сколько человек должен платить налогов за земельный участок своей придомовой территории. Например, с квартиры 50 квадратных метров - 120-150 рублей в год.

Необходимо отметить, земельный участок с момента его формирования и постановки на государственный кадастровый учет переходит бесплатно собственникам. Деньги на эти цели выделяются из республиканского бюджета (в среднем около двух миллионов в год).

На сегодняшний день в Улан-Удэ около восьми тысяч многоквартирных домов, сейчас на государственном кадастре стоят 1,5 тысячи.

Отметим, работа постановки на учет в Бурятии началась с 2009 года.

- Сейчас любой желающий человек может подать заявление в комитет и комитет по архитектуре, градостроительству и землеустройству начинает отрабатывать схему, - сообщает Александр Маренич. – Сроки межевания земель и кадастровая работа порядка двух-трех месяцев.

По всем вопросам можно обратиться по телефону 23-02-77.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^