30 апреля

29 апреля

Популярное

В Бурятии назвали победителей литературного фестиваля

В Бурятии назвали победителей литературного фестиваля
Общество,  Фото:пресс-служба нацбиблиотеки РБ
Участники «Байкальских чтений»поговорили о литературе, попробовали себя в роли писателей, послушали лекции, спели гимн Бурятии вместе и обсудили творчество на бурятском языке

В Бурятии с 3 по 5 декабря в онлайн-формате прошёл литературный фестиваль «Байкальские чтения», посвящённый 95-летию со дня рождения автора гимна Бурятии, поэта Дамбы Жалсараева. Событие стало не только массовым по количеству участников, собрав более 1600 просмотров, но и ярким по произведённому эффекту, сообщает пресс-служба нацбиблиотеки РБ.

Ещё с середины ноября самым первым стартовал литературный семинар. Всего на участие в нём было подано более 60 заявок в номинациях: проза, поэзия», драматургия на русском и бурятском языках. Кульминацией семинара стали онлайн-встречи с участниками конкурса. По просьбе жюри и участников мероприятия проходили за «закрытыми дверями».

Жюри каждой секции в разных возрастных категориях обсудили с участниками работы, разобрали частые ошибки молодых писателей и поэтов, а также дали ценные советы. Не все участники легко восприняли критику в свой адрес, но тем не менее встречи получились продуктивными. Каждый участник решил для себя сам: следовать советам жюри или идти своим путём.

- Несмотря на зачастую невысокий уровень поэтической техники начинающих поэтов, можно говорить о хорошем потенциале: есть попытки освоить форму, выразить собственные мысли, работать со звуком, создавать образы и метафоры. Иногда это удается участникам интуитивно, но несомненно требуется много трудиться над этим, ̵ прокомментировала член жюри секции «Поэзия на русском языке» Елена Жамбалова.

Самой массовой по количеству участников стала секция «Поэзия на русском языке» — более 30 молодых поэтов представили на конкурс по 3-5 своих произведений.

По итогам семинара были выявлены следующие победители по двум возрастным категориям от 14 до 25 и от 25 до 35 лет:
Поэзия на бурятском языке: Чингис Хамагаев, Валерия Ширапова
Поэзия на русском языке: Дмитрий Волков, Екатерина Малофеева
Проза на бурятском языке: Гэрэлма Жигдылмеева
Проза на русском языке: Алина Гармаева, Анна Былинова
Драматургия на бурятском языке: Алдар Цыбиков, Чимит Дондоков
Драматургия на русском языке: Екатерина Арапова, Евгения Фахуртдинова

Членами жюри семинара выступили заслуженные деятели культуры Бурятии, поэты, прозаики, драматурги и преподаватели вузов: Булат Аюшеев, Ирина Булгутова, Чингис Гуруев, Сергей Добрынин, Сойжин Ендонова, Елена Жамбалова, Виктор Жапов, Светлана Имихелова, Надежда Мунконова, Андрей Мухраев, Юрий Невский, Даши-Дондоп Очиров, Доржи Сультимов, Лариса Халхарова, Ольга Хандарова, Николай Шабаев, Болот Ширибазаров и Олег Юмов.

Победители будут награждены дипломами и денежными призами, а все участники получат сертификаты 9 декабря в 15:00 на церемонии вручения в национальной библиотеке Бурятии. Произведения победителей будут рекомендованы для публикации в журнале «Байкал» и «Байгал».

4 декабря в рамках литературного фестиваля «Байкальские чтения» состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы литературного процесса в Бурятии». Мероприятие прошло в новом онлайн-формате с прямой трансляцией в Youtube. К онлайн-встрече присоединились ведущие писатели, поэты, драматурги, литературоведы, а также начинающие авторы и студенты Бурятского государственного университета. На круглом столе выступали Баяр Жигмытов, Андрей Румянцев, Алексей Гатапов, Галина Базаржапова, Басаа Валера и многие известные писатели и поэты республики. Модератором круглого стола стала доктор филологических наук, преподаватель БГУ Ирина Булгутова.

Участники поговорили о бурятском книгоиздании в 2000-2010-е годы, о формах организации литературного процесса республики, о состоянии бурятской литературы на сегодняшний день, о русскоязычной литературе бурят в начале XXI века и, конечно, о современной русской литературе в Бурятии. Необходимо отметить, круглый стол вызвал живейшее обсуждение в социальных сетях.

Республиканской детско-юношеской библиотекой были подготовлены познавательные площадки. На лекциях ведущие литературоведы Бурятии рассказали о современной бурятской литературе, об истории гимна Бурятии и литературе Бурятии в целом. Куратор выставок Надежда Абзаева провела онлайн-встречу «Эксперименты авангарда. Коллажи, стихи, книга художника».

Паблик-ток «Творчество на бурятском языке» собрал на своей площадке известных людей Бурятии. Спикерами встречи стали Олег Юмов, режиссёр-постановщик Бурятского академического театра драмы имени Х. Намсараева; Юлия Будаева, поэтесса, композитор и автор песен на бурятском языке; Мэдэгма Доржиева, композитор-песенник, эстрадная певица, пианистка и продюсер; Алагуй Егоров, композитор, певец и аранжировщик, один из основателей группы Luxor; Галсан-Нимын Гандик, композитор, музыкант и поэт. Каждый из них поделился своим творческим опытом и рассказал о роли бурятского языка в их жизни.

Флешмоб «Поём гимн Бурятии вместе» собрал более тридцати видеороликов с поющими жителями республики. Видеоролики продолжают поступать на почту gimnbur03@mail.ru. Телекомпания АТВ будет транслировать видеоролик, где голоса жителей Бурятии сольются все вместе, в течение всего декабря.

Кроме этого, на литературном фестивале «Байкальские чтения» состоялась презентация фильма о Дамбе Зодбиче Жалсараеве «Дүрөөгэй ханхинаан» и книга «Һaнaa бодолой угалзанууд. Благопожелания».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
^