29 апреля

28 апреля

Популярное

С начала года в Бурятии зарегистрировали 303 случая педикулёза

С начала года в Бурятии зарегистрировали 303 случая педикулёза
Общество,  Фото:pixabay.com
Большая часть заболевших – дети

За 7 месяцев 2018 года в Бурятии зарегистрировано 303 случая педикулёза (30,6 на 100 тысяч населения), из них 81% - дети, из которых 90% это организованные дети (школьники и дети посещающие детский сад).

Тогда как в 2017 году в республике было 728 случаев, показатель заболеваемости составил 74 на 100 тысяч населения, что на 13% выше показателя 2016 года – 64,7 на 100 тысяч населения (636 случаев). 90% всех случаев заражения педикулёзом приходится на детей.

В связи с этим жителям Бурятии напомнили о способах передачи заболевания. А также рассказали где дети могут подхватить болезнь.

Педикулёз – это паразитарное заболевание кожи и волос. На человеке могут паразитировать головная вошь, платяная вошь, лобковая вошь. Вши питаются кровью хозяина, а яйца приклеивают к волосам (платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает к волосам на теле человека).

Головные и платяные вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте (через одежду, бельё, предметы обихода, расчёски). Основным симптомом педикулёза является зуд, который возникает в результате попадания в ранку слюны паразита, что и вызывает местное раздражение. Со временем из-за зуда на коже появляются экскориации (расчёсы), корочки и мокнущие ранки.

Самой явной причиной появления вшей считается несоблюдение правил личной гигиены, именно поэтому большинство людей думает, что вши могут завестись только у асоциальных личностей, однако это не верно, ведь педикулёзом может заразиться даже самый чистоплотный ребёнок, живущий в комфортных условиях.

Основной способ заражения педикулёзом это непосредственный контакт здорового ребёнка с больным. Чаще всего дети приносят вшей из различных детских учреждений.

Вши могут передаваться при тесном контакте, во время игр и при совместной учебной деятельности; через предметы индивидуального пользования (расчёски, заколки и банты, шапки и шарфы); при посещении различных секций, особенно в бассейнах, спортзалах; в детских лагерях с плохими санитарно-бытовыми условиями.

Чтобы снизить вероятность заражения педикулёзом в учебных и дошкольных заведениях рекомендуется научить ребёнка не надевать чужую одежду и головные уборы, а также не делиться своими личными вещами, в том числе расчёсками; девочкам не стоит ходить в школу или детский сад с распущенными волосами.

Если в школе, детском саду был выявлен ребёнок, поражённый педикулёзом, то в этом случае медицинский работник обязан отстранить ребёнка от посещения коллектива, дать рекомендации родителям о противопедикулёзной обработке, и ребёнок может быть допущен к занятиям только при наличии справки от врача-педиатра.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
Загрузка...
^