19 марта

18 марта

Популярное

АУЕ: Уголовная романтика за школьной партой

АУЕ: Уголовная романтика за школьной партой
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Федеральный портал объясняет: у жителей Бурятии и Забайкальского края «сложились специфические отношения с бывшими заключёнными»

Публикацию, посвящённую феномену АУЕ, распространённому в Забайкальском крае и Бурятии, опубликовал портал «newsinfo.ru». В статье говорится:

«Криминализация подростков в России бьёт все рекорды. Речь не о банальном хулиганстве с битьем стекол и вымоганием денег у прохожих, а о мафиозных группировках и молодежных бандах, действующих заодно в ряде регионов.

В течение последних десяти лет, как чумное поветрие, распространился феномен так называемого АУЕ («Арестантский Уклад Един» или «Арестантское Уркаганское Единство»). Зародившись в детских домах Забайкальского округа (город Хилок, село Новопавловка и др.), малолетние группировки быстро распространились среди тинейджеров по всей стране. Есть примеры беспримерной жестокости подростков в Казани, где малолетки провели разборку со строптивым одноклассником в микрорайоне Юдино, а в результате была убита вся семья. При задержании подозреваемые кричали: «АУЕ!»

Детская преступность, отмеченная печатью АУЕ, зашкалила, и Госдума на одном из последних совещаний весенней сессии рассмотрела вопрос об уголовных молодежных группировках. В ходе заседания произошел резкий обмен мнениями между представителем МВД Евгением Дубовым и помощником председателя Следственного комитета Игорем Комиссаровым. Последний резко обвинил своего оппонента в полном незнании или намеренном замалчивании криминогенной обстановки в молодежных кругах.

Как же работает АУЕ? В конце прошлого года член президентского совета по правам человека и развитию гражданского общества Яна Лантратова доложила об этом президенту РФ Владимиру Путину.

По ее словам, чаще всего вербовка идет прямо в школах: старшеклассники описывают 10-11-летним все прелести уголовной романтики и таким способом заманивают их в банды. Первым делом требуют денег на «общак», потом к поборам добавляются сексуальные домогательства на воровских «малинах» (то есть квартирах, снятых бандой), а потом и употребление наркотиков. Расправа с отступниками происходит со всей бескомпромиссностью юношеского максимализма.

Можно сказать, что АУЕ ввёл антикультуру террора и насилия в наши школы. Педагогический коллектив не знает, как противостоять этому бедствию: современная школа заточена не под воспитание подростков, а только под передачу знаний.

Бедствие расползается через «ВКонтакте» и Facebook. Многие парламентарии, ссылаясь на успешный опыт применения закона о блокировке виртуальных сообществ самоубийц, поддержали законотворческую инициативу о закрытии сайтов, пропагандирующих АУЕ.

Но как вообще эти три буквы вошли в нашу жизнь? Ведь нельзя сказать, что жестокой подростковой уголовщины не существовало раньше. Ещё Солженицын описывал страшные камеры малолеток, куда боялись входить врачи и надзиратели. По природе своей подростки - максималисты, поэтому так часто доходят до пароксизма насилия.

Блатная романтика тоже существует в стране едва ли не с царских времен. Все слезливо-сентиментальные романсы воров в законе - это уже своего рода «классика» для определенной публики.

Ясна и причина, по которой в группе риска оказался Забайкальский округ от Улан-Удэ до Хилка. У местного населения сложились специфические отношения с бывшими заключенными, здесь много семей, члены которых побывали на зоне.

Добавьте сюда проблему иного рода, хорошо известную врачам-наркологам: около 15-20 лет назад, когда страна билась в затяжном кризисе, происходило слишком много так называемых пьяных зачатий. В результате на свет появились дети с замедленным развитием или умственной отсталостью - благоприятная среда для развития патогенных социальных явлений».

Издание также отмечает: «Всё же в АУЕ есть и некая новизна - уж слишком грамотно и централизованно идет обработка сознания подростков. Когда наблюдаешь за «победным маршем» уголовной идеологии в соцсетях, складывается впечатление, что за этим стоит чья-то злая воля. Например, привлечение неофитов и вербовка скорее напоминают методы разведки, чем повадки криминального мира. Воры в законе только что картотеку на молодежь не завели - настолько работа с новой «сменой» у них систематизирована и поставлена на поток».

«Да и само «кодовое слово» АУЕ не так просто. Если верить статье «Воинский этикет в армии Древнего Рима» Андрея Кузнецова из Военного университета Минобороны РФ, АУЕ или АВЕ - это иерархическое приветствие в среде римских воинов. Не слишком ли интеллектуально для уголовников? А вдруг - вполне в духе XXI столетия - мы столкнулись с вредоносной социальной программой, пришедшей в Россию извне?» - резюмирует автор публикации.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии уклад АУЕ среди детей и подростков особенно чётко прослеживался в 80-90-е годы. АУЕ - это приветствие в местах лишения свободы. В Бурятии даже в начале двухтысячных годов молодёжь продолжала писать эту аббревиатуру, но уже не понимая значения.

Вымогательства в школах Бурятии, а также система «смотрящих» действует и в наше время. К примеру, в 2015 году школьников в Улан-Удэ терроризировали старшие ученики, требуя помогать для «грева зоны». Одного из детей даже затравили угрозами и издевательствами до такой степени, что он хотел повеситься.

Ранее НТВ снял нашумевший фильм «Детки», в котором показаны те, кто с детства живёт по законам АУЕ, а также их жертвы.

Проблема АУЕ не раз поднималась на высших уровнях. В 2015 и 2016 гг. проблему озвучивали глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, а также ответственный секретарь Совета по правам человека России Яна Лантратова. Поручения дал и лично президент Владимир Путин.

- Даже ничего не буду комментировать. Давайте ваши предложения, программу. Проработаем, и обязательно будем и помогать вам, и вместе с вами работать, - ответил Владимир Путин Лантратовой.

Читайте также:

Советник президента: «Мода на АУЕ в школах Забайкалья - это позор»

Криминальная субкультура АУЕ держит под контролем детей Бурятии

Путин пообещал «разобраться» с АУЕ в Бурятии

Члены АУЕ: «В нём есть и свои плюсы»

Доктор наук: АУЕ стало «модным всероссийским мемом»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^