28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Концерт «Моей земле признание в любви» в Улан-Удэ прошёл с аншлагом

Общество, 
В субботний день Республиканский центр народного творчества устроил концерт «Моей земле признание в любви»

Состоялось показательное выступление всех базовых, творческих коллективов Республиканского центра народного творчества. В зрительном зале Театра бурятской драмы не было свободных мест, сообщается на сайте минкультуры Бурятии.

В концерте «Моей земле признание в любви» приняли участие четыре народных фольклорных ансамбля «Уряал», «Наран Гоохон», «Ольхон», «Магтаал», Забайкальский семейский хор «Истоки» и два хореографических коллектива « Лотос» и «Булжамуур».

- Все эти коллективы созданы при нашем центре. Осенью и весной мы представляем их нашим зрителям. Это своего рода период подведения итогов за творческий сезон, оценка всего сделанного за год. Наступивший сезон примечателен тем, что два коллектива отметят свой юбилей, - сообщила художественный руководитель РЦНТ Маргарита Чимитова.

Свой полувековой юбилей в 2017 году отметит Забайкальский семейский хор «Истоки». Коллектив создан в 1967 году преподавателем ВСГИК Николаем Дорофеевым из выходцев семейского села Большой Куналей. Его участники свято чтят старинные традиции, обычаи, обряды и песенную культуру – уникальный семейский распев – древнейший и сложнейший распев Руси, сохранивший в себе древнерусский церковно-бытовой распев.

- Семейская песня - это вся моя жизнь, с детства пою. Руководить хором меня пригласила Надежда Галсановна Донсоронова. И вот в течение 16 лет я нахожусь в этом удивительном мире народной песни, - рассказывает руководитель хора Вера Долженко.

Также юбилей отпразднует самобытный фольклорный ансамбль «Уряал» - 35 лет (руководитель Аюша Ринчинов).

Нынешний год был значимым для Республиканского центра народного творчества. Все коллективы провели его в творческих поездках, создавали новые номера, участвовали в больших правительственных концертах.

- Коллективы очень дружны между собой, всегда чувствуется поддержка. Все радуются успехам своих коллег. Выступлением в таком большом серьезном концерте подчеркивается, что мы развиваемся, идет творческий рост, что у нас появляются молодые интересные исполнители и руководители, - подчеркнула главный режиссер Республиканского центра народного творчества Ольга Вавилова.

Самобытным фольклорным ансамблям «Ольхон», «Наран Гоохон», «Уряал», «Магтаал» подвластны исполнения фольклорных песен разных времен и различных бурятских родов и жанров музыкального творчества. Наряду с бурятскими и семейскими народными песнями переплетаются танцы народов Востока и удивительный задор юных исполнителей хореографических ансамблей «Булжамуур» и «Лотос».

На сегодня ансамбль «Булжамуур», возможно, самый «титулованный» из всех детских творческих коллективов Улан-Удэ. Более 30-ти лет он радует своих поклонников удивительными постановками танцев. Пользователям Всемирного интернета известна фотография монгольской девочки в зеленом дэгэле с красным платком, которая, скорчив смешную рожицу, стоит с верблюжонком. Этот образ стал мотивом шуточного танца «Веселый верблюд» в исполнении младшей группы заслуженного коллектива народного творчества России, Образцового ансамбля народного танца «Булжамуур». Руководит ансамблем Заслуженный работник Бурятии, России, лауреат премии правительства России «Душа России» Людмила Овчинникова, балетмейстер Алексей Цыремпилов.

В ближайшее время, 25 ноября, в Бурятской Государственной филармонии пройдет концерт Забайкальского семейского народного хора «Истоки». В первом отделении концерта представят творческий отчет хора, а во втором - покажут фрагмент семейско-казачьего свадебного обряда совместно с казачьим ансамблем «Станица».





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
В Улан-Удэ завершились соревнования по практической стрельбе
Общество, 28.04.2024
Турнир проходил в рамках чемпионата России по АРБ
^