24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ заморозили строительство дома для переселенцев из аварийного жилья

Общество, 
Новоселья не будет, стройка заморожена. Программа переселения из ветхого и аварийного жилья дала сбой в поселке Мясокомбинат в Улан-Удэ

Аварийный дом на Мясокомбинате Светлана не любила называть своим домом и с нетерпением ждала новоселья. Дом наконец расселили, А женщину попросили подождать... в соседнем.

- Мы ожидали квартиру новую, конечно же, а переехали из одного старого жилья в еще более худшее, - говорит Светлана Замошникова.

В таком же положении еще 26 семей. Дело в том, что по договору с городом застройщик должен был до конца года построить 4 дома для переселенцев. Три из них сдали в декабре. Четвертый достроить не успели. А сейчас и вовсе заморозили.

- Сказали: «Не переживайте, в конце февраля, в конце первого квартала 15 года вы все благополучно заедете». На сегодняшний день мы узнаем, что вообще все заморозилось. Как так? – возмущаются жильцы.

По словам застройщика, дело в бюрократических проволочках. Площадку подготовили еще в мае, а контракт подписали в конце июля.

- Тогда нам пообещали, что да, действительно, сроки продлят. А когда уже до дела дошло, нам сказали: «А вы 1 декабря должны сдать». И начали вешать штрафные санкции, - рассказал заместитель директора по производству ООО «Сити-cтрой» Павел Горяшиню

На сегодня штраф составил 32 миллиона рублей. И несмотря на то, что дом уже почти достроен, строители вынуждены сложить инструменты.

- Мы свои оборотные средства и все человеческие возможности исчерпали. Предприятие подвели, мягко говоря, к банкротству. Реальное банкротство. Можно после этого уже не существовать, - заявляет Павел Горяшин.

Между тем, этот же застройщик сейчас возводит дома для переселенцев и в 111 квартале. Общественники боятся, что заморозка одного объекта может отразиться на других.

- В 111 микрорайоне порядка 200 квартир, которые останутся недостроенными. Это осложнит еще раз нашу ситуацию. Опять начинаются какие-то препоны со стороны городских властей, - отметила руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Намжилма Борхонова.

Но в мэрии об обещании продлить контракт как будто и не слышали. Зато хорошо цитируют закон. Он гласит, что продление сроков невозможно. Единственный вариант – обращаться в суд.

Компромисс стороны уже нашли. Мэрия сдала позиции - застройщику пообещали штраф более не начислять и отложить выплату до конца года. А это значит, что уже завтра строительство возобновят. И возможно, до лета горе-переселенцы все же отметят новоселье, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
Загрузка...
^