19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ появится специальная служба озеленения города

В Улан-Удэ появится специальная служба озеленения города
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Затраты на её создание вызвали вопросы у городских депутатов

Сегодня на совместном заседании комитетов горсовета Улан-Удэ рассматривались изменения в бюджет города на текущий год. Были уточнены размеры налоговых, неналоговых и безвозмездных поступлений в казну. Общая сумма дохода Улан-Удэ в 2017 году выросла на 441 миллион рублей и составила 7 миллиардов 53 миллиона рублей.

Увеличение прогнозируется за счёт прогноза об увеличении поступлений по земельному налогу на 144 миллионов рублей.

- Ранее поступления земельного налога планировалось с учётом моратория на проведение рыночной оценки недвижимого имущества, который не был принят, - объяснила председатель комитета по финансам Татьяна Базякина

А вот налоги на имущества физлиц уменьшатся на 43 миллиона рублей, судя по динамике поступлений за 2016 год. Снизится и сельскохозяйственный налог на 1,8 миллиона рублей, поскольку плательщики 2015-2016 году сработали в убыток.

Но на 2,8 миллиона рублей вырастут неналоговые доходы, в связи с планируемой реализацией городских площадей под развитие застроенной территорий.

Безвозмездные поступления увеличатся на 339 миллиона рублей. Трансферты - на 334 миллиона. В том числе, 44 миллиона субсидии на реконструкцию школы номер 2, 25 миллионов на реконструкцию правобережных очистных сооружений, 25 миллионов на дорожную деятельность и так далее.

Расходы городского бюджета тоже увеличатся: на 444 миллиона. Конечная сумма составит 7 миллиардов 175 миллионов рублей.

Планируется, в частности, благоустройство, зоны отдыха возле стадиона Спартак (2,7 миллиона), софинасирование изготовление барельефа герою СССР и полному кавалеру Ордену Славы Илье Яковлеву (450 тысяч), создание дополнительных 250 мест в детсадах (3,5 миллиона).

Оживлённое обсуждение вызвало сообщение о тратах на создание службы озеленения города (3,7 миллиона рублей), для которой на приобретение автомобилей направляется ещё 3,3 миллиона рублей.

Депутатов интересовало, на каком основании создается служба, почему её полномочия не передать смежным подразделениям администрации: комитету по благоустройству, дирекции парков или Горлесхозу.

- Эта служба в холодное время чем будет заниматься? – задался вопросом Сергей Иванов.

Заместитель председателя комитета городского хозяйства Максим Базаров пояснил, что служба создаётся при Горлесхозе и зимой работать не будет.

- У нас нет такой службы, которая бы занималась постоянной поддержкой озеленения, поливкой. И приобретается именно специализированная техника, - объяснила председатель комитета по финансам.

- Создание службы необходимо. Мы каждый год тратим деньги на цветочное оформление. Потому у нас просто экономия будет, и с этой службы будет спрос, - выразил своё мнение депутат Жаргал Цыбиков.

Мэр Улан-Удэ добавил факт в пользу новой службы, напомнив, что 2013 году по результатам инвентаризации зеленых насаждений на одного горожанина приходилось 0,9 квадратных метров. Сейчас показатель вырос до 4,2. Но работа не закончена, поскольку норма – не менее 10 квадратных метров.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^