19 марта

18 марта

Популярное

Улан-Удэ на пороге утраты платёжеспособности

Улан-Удэ на пороге утраты платёжеспособности
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Просроченная задолженность столицы Бурятии по бюджетным кредитам составляет 30%

Депутат городского совета Улан-Удэ Сергей Иванов вчера на сессии при принятии бюджета на 2017 и плановый 2018-2019 годы поднял вопрос закредитованности бюджета города.

Напомним, долги города составляют 89% собственных доходов. На обслуживание долга город ежегодно тратит 200-250 миллионов рублей.

- Уже можно ставить вопрос в соответствии с Бюджетным кодексом об утере платёжеспособности. Я считал и получилось, что просроченная задолженность бюджета города превышает на сегодняшний день 30%. А это означает, что мы подпадаем под введение внешней администрации. Эта угроза для нас абсолютно реальна, - заявил Иванов, добавив, что в городе полностью отсутствуют экономическая, налоговая и тарифная политика.

Депутат предложил на следующей сессии рассмотреть вопрос о создании антикризисной комиссии.

- Мы так с вами и будем заниматься просто распределением денег. Эта работа не присуща ни горсовету, ни администрации. Это работа обычной бухгалтерии, то есть кассира, - сказал он.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков подтвердил подсчеты депутата. И добавил, что все эти вопросы рассматривались на последнем совместном заседании комитетов и попали в описательную часть бюджета.

- На сегодняшний день действительно существует определённая угроза, что кредитные учреждения могут не принять в 2017 году о реструктуризации задолженности, - сказал мэр, добавив, что власти города ждут принятия бюджета республики.

Громкая история с долгом

Как сообщал «Байкал-Daily», власти Улан-Удэ требуют от республики выдать городу миллиардный бюджетный кредит и увеличить объём налогов, которые остаются в городском бюджете. Поскольку 70 процентов доходов бюджета Бурятии собрано в Улан-Удэ. В столице проживает 50 процентов населения республики.

Не так давно из-за этого вопроса разгорелся скандал. Улан-Удэнский горсовет депутатов направил официальное обращение полпреду президента в СФО Сергею Меняйло. Депутаты написали о проблеме огромного бюджетного долга города, заявив, что причиной его являются действия правительства Бурятии.

В обращении говорилось, что деньги на развязку на Куйбышева-Балтахинова республика получила из федерального бюджета для предоставления в виде субсидии городу. Но Улан-Удэ получил их в кредит.

Значительный рост муниципального долга города произошёл в 2001-2005 годах. Причиной стало привлечение кредитов на расчёты с ОАО «Бурятэнерго» за долги населения и муниципальных предприятий. «Решения о привлечении кредитных ресурсов принимались на уровне президента и правительства Республики Бурятия», утверждается в обращении.

После этого глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил минфину республики разобраться – есть ли у мэрии основания для подобных публичных заявлений.

Мэр Улан-Удэ прокомментировал это в Facebook:

- Первая за много лет реакция на набившую оскомину проблему. Хорошо, что позиция депутатов услышана. Страшилки об ответственности МСУ – восприняты как способ запугивания представительного органа, - написал он. - Интересно, что подобная реакция возникла после принятия обращения к полпреду в СФО.

И обсуждение плавно перетекло в публичную плоскость. Депутату Народного Хурала, председателю комиссии по развитию Улан-Удэ Баиру Цыренову показались странными заявления вне официальных кабинетов.

- Давно следовало, как неоднократно предлагалось, хотя бы провести совещание на уровне уполномоченных принимать решения, - прокомментировал депутат.

На запись мэра отреагировал «вечный» оппонент мэра – бывший депутат горсовета, ныне депутат Госдумы Николай Будуев. Он напомнил, что мэрия Улан-Удэ тратит на конкурс красоты 8,5 миллиона и 14 миллионов рублей на кинофестиваль. А город - на грани банкротства.

- Правильнее было бы сначала мэрии отказаться от необоснованных затрат, и только потом настаивать на пересмотре межбюджетных отношений и устраивать скандалы, - заявил депутат.

Мэрия в ответ напомнила, что непомерные затраты на конкурс и фестиваль - это деньги целевые и федеральные. Выделены они именно на эти мероприятия и санкционированы Народным Хуралом. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
Загрузка...
^