29 апреля

28 апреля

Популярное

Поставили на счётчик: Улан-удэнцев шокировали платёжки за коммуналку

Поставили на счётчик: Улан-удэнцев шокировали платёжки за коммуналку
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Некоторым жителям бурятской столицы сделали огромные доначисления по ЖКУ

Во всех многоквартирных домах (МКД) есть домофоны, подъезды и подвалы, а в некоторых – и лифты. Всё это нужно убирать, освещать и отапливать. Расходы на содержание так называемого общего имущества пропорционально распределяют между всеми собственниками – в зависимости от площади их квартир.

Плату за общедомовые нужды (ОДН) берут с жильцов МКД каждый месяц. Так вот, в апреле многих россиян, включая улан-удэнцев, ждёт неприятный сюрприз – возросшие суммы за «коммуналку». Причина – в перерасчёте за прошлый год. В домовых вайбер-чатах наши земляки жалуются, что им по итогам 2022-го доначислили за электроэнергию по 500-600 рублей, хотя раньше они отдавали примерно по 200.

В Госстройжилнадзоре пояснили: ещё в сентябре в силу вступило постановление российского правительства № 92 от 3 февраля 2022-го. Согласно этому документу, люди вправе выбрать один из трёх вариантов – платить за ОДН по фактическому потреблению (то есть по показаниям счётчиков), на основании среднемесячного показателя с последующим перерасчётом по итогам года или же по утверждённому региональными властями нормативу за 1 квадратный метр.

- Тем, у кого нет общедомового прибора учёта (ОДПТ), платежи за ОДН начисляют по нормативу и не делают корректировку, – рассказали в ведомстве.

Чтобы определиться со способом начисления платы, нужно провести общее собрание собственников. Если они не соберутся и ничего не решат, то за них по умолчанию выберут третий вариант (то есть по нормативу). Пока в Госстройжилнадзор поступило 42 протокола таких собраний – в основном жители бурятской столицы останавливаются на первом и втором способах.

Перерасчёт за ОДН производят в первом квартале каждого года за уже истёкший – по такому же принципу, как и ТГК-14 – за отопление.
 
- Если корректировка покажет крупные доначисления, их можно оплатить их не сразу, а в рассрочку – равными долями в течение года. Если же управляющая организация меняется, эта сумма будет учитываться в составе платы за ОДН в последний месяц, за который прежняя УК выставляет счета, – добавили в Госстройжилнадзоре.

Есть и ещё один нюанс. Раньше долги за любой перерасход общих ресурсов приходилось гасить «управляшкам», и многие из них несли убытки. Теперь же все траты полностью легли на плечи собственников – компании, обслуживающие дома, больше ничего не платят.

Норматив отныне устанавливается по аналоговому методу – при расчётах за основу будут брать показания приборов учёта в МКД с похожими конструктивными особенностями. Поскольку фактическое потребление может оказаться выше нормативного, в платёжках и появляются доначисления. Так пояснил жильцам одной из улан-удэнских многоэтажек директор управляющей организации.

- Сверхнормативные платежи возложены на собственников, а не на УК, как было до этого, – подчеркнул он. – С 1 сентября коммунальные ресурсы, использованные на содержание общедомового имущества, будет предъявляться населению в полном объёме – по показаниям ОДПУ, а не как раньше – не выше, чем по нормативу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
^