28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Александру Манзанову продлили домашний арест до конца июня

Александру Манзанову продлили домашний арест до конца июня
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
На заседание по делу Александра Манзанова в зал суда прибыли свидетели защиты. Кроме того, сегодня адвокаты заявили очередное ходатайство, в частности, об изменении меры пресечения на подписку о невыезде

Сегодня своих свидетелей суду представила сторона защиты Александра Манзанова. Так, в суд прибыла начальник отдела экономики минсельхозпрода Бурятии Светлана Петрова. На момент сотрудничества министерства с «Сибирским огородом» Светлана Петрова занимала тот же пост, что и сегодня. В обязанности её отдела входила, в частности, разработка программы развития агропромышленного комплекса Бурятии, заключение соглашений в рамках программы, а также проведение мониторингов и вопросы статистической отчётности сельхозорганизаций. Именно в её отдел приходят потенциальные получатели субсидии.

Напомним, ранее в зале заседания неоднократно поднимался вопрос, почему изначально в документах по «Сибирскому огороду» в части предоставлении субсидий значилась одна программа, а непосредственное финансирование осуществлялось уже по другой.

На это свидетель Петрова ответила следующее:

- В преамбуле соглашения с «Сибирским огородом» оговаривается о возможном получении субсидий по всем республиканским целевым программам и уже потом, отдельно: и по РЦП по производству картофеля и овощей в Бурятии.

Также свидетель добавила, что соответствующее соглашение ещё не является основанием для перечисления средств, то есть носит «намерительный характер».

По словам свидетеля, в случае если сельхозтоваропроизводитель претендует на получение субсидий, он приходит в отдел экономики получает там консультацию о том, какие субсидии могут быть предоставлены. Если это затрагивает интересы отраслевого отдела, отправляют в отраслевой отдел и снова возвращают в отдел экономики, чтобы получить типовое соглашение, то есть шаблон, а также обходной лист. После чего заявитель должен, обычно, обойти практически все отделы минсельхоза. По получению всех подписей, в том числе и министра, ставится регистрационный номер и заключается соглашение.

Однако оставался открытым интересный вопрос. Так, при правительстве Бурятии существует некий координационный совет по инвестиционной деятельности. На заседаниях такого совета в частности принимаются решения о включении того или иного предприятия в «реестр» или список предприятий, с которым будет сотрудничать министерство. Между тем, согласно имеющейся в материалах дела информации, соглашение с «Сибирским огородом» на получение субсидии было подписано до проведения заседания Совета. А заседание было проведено, что называется, постфактум. Причины и правомерность такого нюанса пытались выяснить в суде сегодня у свидетелей защиты.

В ответ на заявленные факты действующий начальник отдела экономики министерства ответила, что решение координационного совета имеют лишь рекомендательный характер. Более того, собирается он не по каждому решению. Что же касается «реестра», то это лишь список предприятий, с которым намеревается работать министерство в будущем и никакими документами, нормативно-правовыми актами не регламентирован. Пояснила Петрова и то, почему координационный совет был проведён позже:

- В состав совета входят практически все министры. У каждого свои мероприятия. Проведение совета очень сложно запланировать.

Её слова подтвердит и другой свидетель защиты - Анна Ванчугова, которая в 2011 году занимала должность консультанта отдела экономики минсельхоза, а ныне - замначальника отдела.

Также было отмечено, что позже из реестра «Сибирский огород» был исключён, поскольку не предоставлял данных о выполнении определённых индикаторов. Министр же, объяснили свидетели, лично исказить какие-либо показатели не мог, поскольку контролем и статистикой занимается и министерство экономики Бурятии.

К слову, оба свидетеля заявили, что основанием для выдачи субсидий является полный пакет документов. На вопрос же гособвинителя, адресованный Светлане Петровой, о том, как министерство проверяет произведены затраты, которые должны были частично возместить субсидии, свидетель ответить не смогла.

Не обошлось на заседании и без вопросов адвокатов об общей характеристике Александра Манзанова. Его московский адвокат задал обоим свидетелям. Свидетели, в свою очередь, пояснили, что проработали с ним немалое время, были на многих совещаниях и не замечали от него какого-либо грубого обращения. Это были последние свидетели по делу.

По окончании допросов адвокаты представили суду характеристику из УФСИН и подали ходатайство об изменении меры пресечения. Сторона защиты пояснила, что на данный момент основания для домашнего ареста отпали, поскольку все свидетели уже дали показания.

- Он же не может оказать давление на самого себя,- отметил адвокат Олег Дрёмов.

В случае отрицательного решения адвокаты просили о том, чтобы на Александра Манзанова было возложено ограничение пребывания дома лишь с восьми вечера до восьми утра. Свою позицию они аргументировали тем, что на данный момент Манзанов отстранён от должности и не может обеспечивать семью. Его супруга также не может выйти на работу:

- Ещё не подошла очередь в садик одного из детей,- пояснила суду адвокат Карпухина.

Также сторона защиты ходатайствовала о частичном снятии ограничения относительно телефонной связи подсудимого с адвокатами.

С ходатайством защиты сторона гособвинения согласилась лишь по последнему пункту.
В итоге суд постановил меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до 30 июня 2014 года. Объяснил суд это тем, что Александр Манзанов по-прежнему является обвиняемым. Более того, он по-прежнему может оказать давление на свидетелей обвинения.

Также суд перенёс время для прогулок на период с шести до восьми вечера, в связи с увеличением светового дня, а также с тем, что днём всё ещё проходят судебные заседания.

Что касается телефонной связи Манзанова с адвокатами, то в этой части суд ходатайство удовлетворил, но с условием, что звонки будут осуществляться с конкретных номеров подсудимого на оговоренные номера адвокатов. Данные о звонках будут предоставляться в контролирующий орган УФСИН.

Следующее заседание ориентировочно запланировано на второе апреля.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Загрузка...
^