25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии поджигатель магазина рассчитывается с долгом из своей пенсии

Происшествия, 
В Хоринском районе Бурятии судебные приставы взыскали свыше 20 тысяч рублей ущерба, причиненного в результате преступных действий поджигателя. Как стало известно, 50-летний житель посёлка Хандагай из-за личных неприязненных отношений к одной из предпринимательниц поселка поджег ее магазин

Местная бизнесвумен осуществляла предпринимательскую деятельность в старом деревянном здании, принадлежавшем сельской администрации. Реализуя свой преступный умысел, мужчина, облив стены магазина «Лагуна» бензином, поджог его. Пожар удалось ликвидировать, но при этом огнем был уничтожен весь товар предпринимательницы и здание магазина.

За умышленное уничтожение чужого имущества поджигатель был приговорен к двум годам лишения свободы условно. Вместе с этим в рамках гражданского иска с осужденного были взысканы суммы причиненного ущерба потерпевшим сторонам.

По данным специалистов, стоимость сгоревшего здания была оценена на сумму в 20 600 рублей, а стоимость имущества – на сумму более чем 600 тысяч рублей. На основании исполнительного документа в Хоринском районном отделе было возбуждено исполнительное производство о взыскании ущерба в пользу сельского поселения «Хандагайское», а в межрайонном отделе по исполнению особых производств в связи со значительностью суммы – о взыскании ущерба в пользу индивидуального предпринимателя.

– В рамках исполнительных производств судебными приставами была проведена работа по установлению имущественного положения должника. Проверка констатировала отсутствие у осужденного ликвидного имущества – автотранспортных средств и недвижимости. В связи с этим приставами был наложен арест на телевизор и DVD-проигрыватель, однако на поддержанную бытовую технику покупателей не нашлось. Погашать сумму задолженности по двум производствам незадачливому поджигателю пришлось из пенсии, выплачивающейся ему как инвалиду 3 группы. На сегодняшний день взысканные средства по одному производству в полном объеме перечислены на счет муниципалитета, - отмечает Зоригто Дарижапов, начальник Хоринского районного отдела УФССП России по РБ.

В службе судебных приставов подчеркивают, что за свое преступление, совершенное из неприязненных отношений, должнику придется отвечать еще длительное время. В течение нескольких лет с его пенсии будут удерживаться денежные средства в счет погашения порядка 500 тысяч рублей за уничтожение чужого имущества, соощает пресс-служба управления.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
Загрузка...
^