25 апреля

24 апреля

Популярное

Михаил Слипенчук не против стать главным по Арктике

Михаил Слипенчук не против стать главным по Арктике
Власть, 
В России сейчас обсуждается возможность создания структуры по развитию арктических территорий. На должность её руководителя прочат депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука. Как пояснил он «Байкал-Daily», «если предложат – соглашусь»

О том, что освоение Арктики «требует создания специального органа», заявил в пятницу также первый вице-президент Российского географического общества Артур Чилингаров на фестивале «Дни Арктики».

- Надо, чтобы была структура, которая могла бы координировать все ведомства и структуры, которые занимаются арктической территорией. Почему это не министерство? Министерство совсем другую роль играет. Нужна государственная структура. Самым верным было бы, если бы это была государственная комиссия или правительственная комиссия Совета министров во главе с председателем, - заявил он в эфире радио «Коммерсант».

В качестве одного из претендентов на пост председателя полярник назвал депутата от Бурятии Михаила Слипенчука. И, в свою очередь, выразил готовность «всячески помогать тому, кто придёт».

Отметим, что источники в правительстве называли в качестве возможных кураторов новой арктической структуры также вице-премьеров Александра Хлопонина и Дмитрия Козака.

Сам Михаил Слипенчук сообщил «Байкал-Daily», что свою арктическую «карьеру» начал ещё в студенческие годы, работал техником в лаборатории Тиксинского управления Гидрометслужбы, участвовал в ряде экспедиций. Много лет продвигает идею создания Международного государственно-частного партнерства для развития СевМорПути, а так же для создания системы навигации и спасения в Арктике. Депутат считает, что такая структура необходима, и России нужно «возвращаться» на эту территорию.

- Обсуждается создание некоего властного института, которое сможет координировать деятельность в Арктике. В настоящее время такого органа, кроме Арктической группы войск Минобороны, нет. Нет до сих пор и закона, определяющего понятие Арктическая территория, нет механизма развития СевМорПути. арктические субъекты разделены по разным Федеральным округам. Между тем, северная граница России самая протяжённая, большая часть российского бюджета пополняется именно от этих территорий. Пришло время для возвращения России в Арктику, а значит пришло время для заявления Арктической Доктрины России и механизма для её реализации, - заявил он в беседе с «Байкал-Daily».

По всей видимости, пока такого предложения к политику не поступало. Но то, что его фамилия прозвучала в числе кандидатов, охарактеризовал как «большая честь».

- Артур Чилингаров - выдающийся человек, полярник, учёный, политик, Специальный представитель Президента России по Арктике и Антарктике - действительно, в своих выступлениях среди нескольких известных людей, способных работать в Арктическом направлении называл и мою фамилию, за что я ему благодарен. Это большая честь! – отметил он.

- Если предложат – соглашусь, - заключил Михаил Слипенчук.

Отметим, что в случае ухода на этот пост депутат, скорее всего, должен будет покинуть Госдуму.

Информацию о возможном создании отдельной структуры по делам Арктики в СМИ начали муссировать в конце ноября. Как сообщал «Коммерсант», формат её — министерство, госкомитет или правительственная комиссия — будет определен в ближайшее время.

Идею создания особой структуры, которая займется вопросами развития Арктики «как одной из приоритетных территорий», назвал «целесообразной» министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. «Это необязательно должно быть министерство, это может быть любой другой орган — комиссия или агентство»,— заявил министр телеканалу «Россия 24». А 20 ноября «Ъ» со ссылкой на источник в администрации президента сообщал, что создание «такой структуры, которая могла бы централизовать всю работу в Арктике», обсуждается на самом высшем уровне.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^