29 апреля

28 апреля

Популярное

Власти Бурятии опровергают радиационную угрозу столице

Власти Бурятии опровергают радиационную угрозу столице
Власть, 
Министерство строительства Бурятии категорически опроверго предположения, что после постройки онкологического диспансера в Улан-Удэ от радиационного излучения могут пострадать жители соседних домов. Напомним, ранее следователи попросили проверить ход строительства

- Исследования российских экспертов, в частности, проверка института Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены - говорят о том, что нормы безопасности в корпусе лучевой терапии соблюдены, уровень радиации соответствует нормам как в соседних помещениях, так и на улице, - говорится в заявлении министерства. – Поставленная в онкодиспансер аппаратура относится к последнему поколению техники производства США.

Монтажом оборудования занималась компания, которая специализируется на поставках медтехники, работали специалисты из Швейцарии, Дании и США.

Несостоятельно, по мнению минстроя, предположение, что при возведении диспансера использованы дешёвые строительные товары, а в смете заложены более дорогостоящие.

27-го мая представители минздрава Бурятии и управления капитального строительства дадут подробные разъяснения на этот счёт, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.  

Как сообщалось ранее, следователи обратились в министерство строительства республики с просьбой проверить факты, изложенные в прессе, по поводу строительства онкологического диспансера. Стены двух «каньонов» корпуса лучевой терапии, в которых размещается медицинское радиологическое оборудование, изготовлены с нарушением строительных нормативов, заявлялось в СМИ.  

Обращаясь к министерству, следователи напоминают о ряде уголовных дел, связанных со строительством, ремонтом или реконструкцией нескольких значительных объектов инфраструктуры республики.

Для предотвращения схожих последствий при строительстве республиканского онкологического диспансера и предупреждения случаев возможного неправомерного расходования средств, руководитель следственного управления обратил внимание министра на необходимость обеспечения надлежащего строительного контроля возводимого объекта, организации проверки качества используемых при строительстве материалов и комплектации поставляемого в него оборудования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^