29 апреля

28 апреля

Популярное

За ЕГЭ в Бурятии можно будет следить онлайн

Власть, 
За ходом проведения ЕГЭ в Бурятии будут следить общественные наблюдатели и впервые – федеральный инспектор. А выпускники наконец-то стали выбирать вместо обществознания физику. О новшествах ЕГЭ-2014 рассказал министр образования Алдар Дамдинов

В этом году сдавать ЕГЭ в Бурятии будут 7 226 человек. Из них выпускников этого года 6 773, остальные – выпускники прошлых лет.

Всего в республике утверждено 80 пунктах проведения экзамена. Сдающих ЕГЭ разместят в 832 аудиториях.

Как и в прошлые годы, большинство выпускников выбрали для сдачи единого государственного экзамена обществознание. Этот предмет будут сдавать 4 434 человека, что составляет 62% от общего количества. На втором по популярности месте – история
– 2441 человек (34%), затем идут физика – 1992 человека (28%) и биология – 1721 человека (25%).

- Но при этом мы с удовлетворением отмечаем, что всё-таки изменилась ситуация и всё большее количество выпускников выбирают такие экзамены, как физика, химия, информатика, - сообщил министр образования Бурятии Алдар Дамдинов.

К примеру, в 2013 году информатику сдавали всего 452 выпускника, в этом году их значительно больше – уже 762 человека. Годом ранее физику выбрали 1 376 человек, в этом её будут сдавать 1 992.

- Существует положительная тенденция – нас это радует, - отметил Алдар Дамдинов.

Все школы возьмут под видеоприцел

Все пункты сдачи ЕГЭ будут оснащены видеокамерами. Трансляцию в 50-ти из них обеспечит, в соответствие с выданным графиком, «Ростелеком». Остальные будут оборудованы камерами за счёт муниципальных и республиканского бюджета.

- Оснащение видеокамерами делается для прозрачности процедуры. Всё будет записываться, а любой человек может в режиме онлайн сможет контролировать проведение экзамена, - сообщил Алдар Дамдинов.

По всем выявленным в ходе видеонаблюдения нарушениям или спорным ситуация будёт проведён разбор Рособрнадзором.

Онлайн-трансляция ЕГЭ будет проведена в 11 школах. В остальных запись будет вестись в режиме оффлайн, а кадры будут храниться до окончания всех процедур.

В Бурятию зашлют федерального инспектора

Ещё одно новшество этого года также связано с повышением безопасности и объективности проведения ЕГЭ. Рособрнадзор вводит институт федеральных инспекторов – по одному на каждый регион. Федеральным инспектором о будет некий эксперт с особыми полномочиями, который фактически возглавит наблюдение за ходом проведения экзамена. Он будет иметь прямую связь с Рособрнадзором.

Пока неизвестно, кто получит мандат и станет федеральным инспектором для Бурятии. Как сообщил Алдар Дамдинов, его имя станет известно непосредственно перед самым началом ЕГЭ.

Численность же общественных наблюдателей за чистотой проведения экзаменов в Бурятии вырастет.

Наблюдатели на ЕГЭ введены для того, чтобы обеспечить максимальную прозрачность. Их главная миссия – отслеживание нарушений.

Прорешать ЕГЭ онлайн

Впервые в этом году на сайте Федерального института педагогических измерений размещён открытый банк заданий ЕГЭ и ГИА. Будущие участники испытаний могут ознакомиться с примерами экзаменационных заданий по всем предметам.

Кроме того, для выпусников-2014 отменены бумажные сертификаты о прохождении ЕГЭ. Связано это с затянутой процедурой их выдачи, в связи с чем абитуриенты не всегда успевали попасть в приёмную кампанию вузов. С этого года все результаты будут храниться только онлайн, а учебные заявления, отбирая студентов, будут получать данные напрямую из онлайн-базы.

- Ещё из разряда новшеств, но уже в 2015 году будут введены сочинения. Возможно также будут проводиться экзамены основного и повышенного уровня. Повышенный уровень – для тех, кто хочет поступить в престижный вуз, - сообщил Алдар Дамдинов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^