29 апреля

28 апреля

Популярное

Минздрав Бурятии ответил на обвинения детского омбудсмена

Минздрав Бурятии ответил на обвинения детского омбудсмена
Власть, 
Затянувшееся получение лекарства для ребёнка обернулось недопониманием со стороны министерства здравоохранения Бурятии и уполномоченного по правам ребёнка республики Татьяны Вежевич. Омбудсмен намерена добиться наказания виновных, однако специалисты объясняют задержку необходимостью проведения торгов

Ранее к уполномоченному по правам ребёнка обратилась жительница Бурятии. Она пожаловалась на отсутствие медицинского препарата, в котором остро нуждается ее маленькая дочь.

- Медицинские работники на просьбы матери ответили полным равнодушием, - отмечают в пресс-службе аппарата уполномоченного.

На запрос омбудсмена специалисты минздрава ответили, что вопрос с обеспечением лекарством решён. Но мать девочки при звонке сообщила, что лекарств для ребёнка не получала, а чиновники просто отписались.

16-го августа детский омбудсмен обратилась в министерство с просьбой решить вопрос безотлагательно и рекомендовала наказать специалистов, которые формально отнеслись к просьбе женщины. На следующий день ребёнок был обеспечен медицинским препаратом, о чём уполномоченному сообщила его мама.

- Татьяна Вежевич намерена довести дело до конца и добиться наказания специалистов минздрава РБ и детских врачей, допустивших данную ситуацию, - подчёркивают в аппарате омбудсмена.

Однако, у минздрава Бурятии есть свои объяснения сложившейся ситуации. По словам сотрудников министерства, лекарство для девочки – речь идёт о противосудорожном препарате – могло поступить ещё позже, но в день обращения уполномоченного было решено заменить его имеющимся аналогом.

- Заявки на получение лекарственных средств формируются, потому проводится конкурс, выигрывается, потом идут поставки. Все это занимает определённое время. Никто не может сходить в аптеку и купить, - пояснила «Байкал-Daily» и.о.начальника отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения минздрава Бурятии Наталья Гомбоева.

Как выяснилось, препарат ребёнку прописали в июле, впервые. В поликлинике маме объяснили, что для приобретения будет подана заявка, и лекарство будет приобретаться на следующем конкурсе.

- Учитывая, что ребёнку нужно получать терапию, специалисты рассматривали варианты того, как можно ускорить этот процесс, и не ждать проведения тендера, - уточнила Наталья Гомбоева.

Мама дожидаться конкурса не стала, и обратилась к уполномоченному. «Её не устроило время ожидания, и это правильно», отметили в министерстве. В пятницу, 17-го августа, обращение матери рассмотрела специальная комиссия. Был найден аналогичный препарат, который вначале приобрели другому ребёнку. «Но этот ребёнок шёл на более отдалённые сроки», отметила и.о.начальника отдела.

- Комиссия сопоставила сроки, что для другого ребёнка они успеют разыграть конкурс, - заключила Наталья Гомбоева.

По её словам, в этот же день препарат был доставлен в аптеку по месту жительства. Учитывая вмешательство омбудсмена, лекарство потом доставили ребёнку на дом.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^