18 марта

17 марта

Популярное

В Челябинске работают лжеблаготворители из Улан-Удэ

Происшествия, 
Как же бывает сложно пройти мимо вежливых волонтёров со стеклянными коробками, на которых описаны жалостливые истории умирающих от тяжелой болезни малышей.. Но именно таким, по словам руководителей крупнейших челябинских благотворительных организаций, ни в коем случае нельзя давать деньги

Это главный постулат, на который обратили внимание все участники круглого стола «Твори добро и не попадай в руки мошенников», который на днях состоялся в стенах областного парламента.

По словам детского омбудсмена Челябинской области Ирины Буториной, в этом году в адрес ее структуры поступило огромное количество жалоб на поведение таких «уличных» волонтеров. Многие челябинцы признавались: стоило задать пару наводящих вопросов о фонде, на который волонтер работает, спросить о ребенке, для которого ведется сбор средств, и тут же улыбчивый юноша или девушка начинали проявлять агрессию, некоторые, не стесняясь в выражениях, что называется, переходили на личности, а при виде фотокамеры пускались наутек.

Такие псевдоблагодетили, не стесняясь, придумывают, а то и воруют чужие трагические истории, а стоит копнуть поглубже - и оказывается, что ребенка, для спасения которого собираются денежные средства, не существует: ему либо уже помогли, либо малыш умер, либо это фантазия самих «спасителей».

Не так давно аппарат уполномоченного по правам ребенка Челябинской области передал в правоохранительные органы материалы своей проверки, которая показала, что огромное количество обращений с мольбой спасти ребенка на самом деле — выдумка лжеволонтеров.

Ещё одна ловушка мнимых благотворительных фондов — чересчур душещипательные истории об умирающем малыше и ограниченные сроки помощи. Как правило, деньги нужны срочно, иначе шансы спасти ребенка резко близятся к нулю. Как обратила внимание руководитель благотворительного фонда «Искорка» Евгения Майорова, уже на этом можно «поймать» псевдоволонтеров, поскольку официальные благотворительные структуры стараются избегать слишком плаксивых формулировок, да и просьбы о помощи не носят сверхсрочный характер.

По данным самих благотворительных фондов, на сегодняшний день в Челябинской области под прикрытием сбора помощи нуждающимся действуют мошенники из Курска, Ростова-на-Дону, Улан-Удэ, Якутии, Чувашии. Однако поймать, что называется, за руку организаторов мошеннических группировок крайне сложно. По словам заместителя начальника отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области майора полиции Дениса Ершова, причина появления большого количества таких мошенников кроется в плохой информированности граждан.

Стоит отметить, что в России действует проект «Все вместе против мошенников». Его координатор Мила Геранина заметила, что заняться такой работой подтолкнули данные о количестве лжеблаготворителей, которые могут быть зарегистрированы в одном регионе страны, а свой преступный умысел реализовывать на территории другого субъекта Российской Федерации.

- Наш проект создан в первую очередь для того, чтобы донести до людей, что помогать надо осознанно, - заметила Мила Геранина. - Ни в коем случае не стоит отдавать свои деньги волонтерам, которые подходят к вам на улице и просят оказать посильную помощь погибающему ребенку. Огромная вероятность того, что это мошенники, но, к сожалению, пока не удалось выйти ни на одного организатора подобных мошеннических группировок. Кстати, у нас разработана Декларация добросовестных благотворительных организаций. Ее уже подписали 266 некоммерческих структур, действующих в России. Ее главный посыл — донести до людей то, что уважающие себя благотворительные организации не собирают деньги на улице, поскольку подобная работа ведется в рамках проведения специальных мероприятий, через официальные сайты и посредством стационарных ящиков в торговых комплексах и магазинах. Конечно, одной декларацией проблему не решить. Я считаю, что нужно менять законодательство, в том числе ужесточать Уголовный кодекс. Наши главные союзники в данном случае — правоохранительные органы и средства массовой информации.

Увы, росту лжеблаготворителей способствует и элементарное незнание россиян возможностей, которые готовы предоставить органы государственной власти. Нередко проблему лечения больного ребенка можно решить и без обращения в благотворительные организации. Но загнанные бедой в угол мамы и папы стремятся во что бы то ни стало получить помощь именно через некоммерческие структуры, зачастую даже не обращаясь за разъяснениями в органы власти. Этим нередко и пользуются мошенники: надавав пустые обещания испуганным родителям, сочинив слишком трагичную историю, они попросту навариваются на человеческой беде, а потом скрываются, сообщает «Вечерний Челябинск».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
Загрузка...
^