28 апреля

Популярное

Экспертный институт выяснил, чем Цыденов похож на Дональда Трампа

Экспертный институт выяснил, чем Цыденов похож на Дональда Трампа
Власть, 
Губернаторы, избранные во время последних выборов, — из одного политического поколения. Они трудоголики и идеалисты, а их слова по эмоциональности близки к речи Дональда Трампа, пришёл к выводу близкий к Кремлю фонд ЭИСИ

Близкий к Кремлю Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) совместно с научно-исследовательским центром «Особое мнение» презентовал доклад «Единый день голосования. Обновление», посвящённый ходу губернаторских избирательных кампаний и итогам выборов 10 сентября, сообщает «РБК».

Один из ключевых выводов доклада заключается в том, что избранные в 16 регионах губернаторы, несмотря на разницу в возрасте и биографиях, представляют одно политическое поколение и говорят на одном политическом языке. К такому мнению эксперты пришли, проанализировав интервью, выступления и агитационные материалы глав субъектов во время избирательных кампаний.

«Одной из ярчайших черт современного политического языка стала его склонность к порождению мемов, подхватываемых медиа и сетями ярких образов и случайных шуток. Такие образы четко маркируют интенции новых губернаторов и отражают их картину мира», — говорится в докладе.

Трудоголизм и командная работа

Ещё одна общая черта избранных губернаторов — это то, что они «трудоголики, требующие полной отдачи от себя и членов команды», уверены авторы доклада. В подкрепление этого тезиса они приводят следующие примеры. Глава Марий Эл Евстифеев «поселился не в загородной резиденции, а в городе», а на вопрос журналистов об отношении к алкоголю ответил: «На протяжении последних нескольких месяцев я работаю без выходных — семь дней в неделю. По-моему, ответ очевиден».

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников говорил, что после назначения на должность и. о. губернатора «стал еще динамичнее, чем в Москве»: «Постоянно находишься в рабочем режиме, в тонусе».

Глава Бурятии Алексей Цыденов привык работать «весьма напряжённо», «насыщенно».

Как сообщал «Байкал-Daily», Цыденов по приезду в Бурятии работал ежедневно до позднего вечера и без выходных. Фотографией ночной площади Советов из своего кабинета он поделился на своей странице в Facebook.

Также «бессонные ночи» он обещал новому составу правительства Бурятии. В беседе с журналистами после инаугурации Алексей Цыденов заявил: «Всё правительство ждёт работа, бессонные ночи, минимум выходных. Это неизбежность».

Также авторы доклады отмечают, что у избранных 10 сентября глав субъектов «ясно прослеживается идея команды и командной работы», а наиболее характерными требованиями к членам команды являются «профессионализм, наличие собственного видения и мнения, ответственность и порядочность», отмечают авторы доклада.

Глав регионов, по мнению авторов доклада, объединяет и тот факт, что «жёсткий график не вгоняет их в депрессию»: «Наоборот, это оптимисты и идеалисты, люди, находящие удовольствие в работе, воодушевленные новыми вызовами, масштабами стоящих перед ними задач», — уверены авторы исследования. Эмоциональность их языка близка к языку президента США Дональда Трампа, считают эксперты.

В качестве примеров приводится несколько цитат. Глава Бурятии Цыденов: «Я до безобразия счастливый человек, иногда это даже пугает».

Как сообщал «Байкал-Daily», такое заявление Цыденов сделал в марте на встрече с журналистами «без галстуков».

- Я до безобразия счастливый человек, иногда это даже пугает. У меня здоровы родители, прекрасная семья, всегда была интересная работа, нет долгов, чистая совесть, хорошие друзья. Я не знаю даже, что ещё в жизни можно просить. Сейчас у меня точно очень счастливый момент. Такая грандиозная задача передо мной стоит, такой вызов, этот супердрайв стимулирует, окрыляет. Я хочу решить эту задачу, чтобы потом детям и внукам сказать: «Смотри, я был соучастником этого, что Бурятия стала суперреспубликой». Это заряжает энергией, чтобы работать сутками, - заявил он тогда.

Также эксперты отмечают, что губернаторы во время кампании использовали социальные сети, онлайн-приемные, проводили видеоконференции, и это также является «одним из элементов фирменного стиля управленцев нового поколения», говорится в докладе. 

В докладе ставится задача показать, что кадровые перемены проходили по общей модели, в рамках общего подхода, но это не так, считает политолог Констатин Калачев. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
Загрузка...
^