29 апреля

28 апреля

Популярное

Учёные сообщили об опасности повышения температуры в Сибири

Общество, 
Информационное агентство BBC News сообщает о нарастающей опасности таяния вечной мерзлоты в Сибири. Так, согласно существующей информации, до уровня, после которого начнётся таяние вечной мерзлоты, осталось всего полтора градуса

К подобному выводу пришли учёные, проводившие исследовательские работы в сибирских пещерах.

- Всего полтора градуса могут растопить вечную мерзлоту на Сибири и поставить под существенный риск инфраструктуру, здания и газовые месторождения, - говорят учёные, проводившие исследование сталагмитов и сталактитов в пещерах Сибири.

- Ключевой целью нашей работы было восстановление истории многовековой вечной мерзлоты Сибири с помощью определенных известняковых отложений в пещерах - сталагмитов и сталактитов. Нами было выяснено, то как проходило изменение границы вечной мерзлоты в пространстве и времени (точнее сказать когда данная граница находилась южнее или западнее, по отношению к сегодняшнему дню) в зависимости от среднего уровня глобальной температуры, - говорит Антон Вакс, автор исследовательской работы.

На вопрос, как изменение глобальной температуры сказывается на сталагмитах и сталактитах, учёный ответил, что данные известняковые отложения формируются тогда, когда тающий снег и вода после дождя проникает в пещеры через трещины в потолке. Во время данного «просочения» вода растворяет породу и после откладывается в виде сталагмитов и сталактитов. Естественно, что подобный процесс возможен исключительно при температуре выше нуля.

- В случае если вода не фильтруется через венную мерзлоту, то естественно, что сталагмиты и сталактиты не формируются. Помимо этого, нами были изучены и другие пещеры - в пустыне Гоби, и в Монголии. В тех пещерах вечной мерзлоты нет, однако рост сталагмитов и сталактитов также не постоянен, потому как климат пустыни довольно сухой, и в почве также нет воды, - отметил учёный.

Таким образом, выходит, что сталагмиты и сталактиты не могут расти в пустынных или же довольно холодных местах. В Сибири периоды, когда они растут, учёные отмечают теплые периоды, - говорят эксперты.

- Нами были изучены Ледяная Ленская пещера и пещеры Якутии (60-я параллель), а также Охотничью пещеру на озере Байкал, и Ботовскую пещеру в Иркутской области, - говорит Антон Вакс, автор исследовательской работы.

Две последние пещеры на сегодняшний день находятся на островной мерзлоте, поэтому на сегодняшнее время там присутствуют места, где внутрь пещеры проникает вода, что естественно приводит к росту сталагмитов и сталактитов, - сообщают аналитики.

Относительно возрастного вопроса сталагмитов и сталактитов, то для его определения учёные использовали урано-ториевый метод. Данный метод определения возраста отлично работает на возрастах до полутора миллионов лет. Если сталагмит или сталактит растёт из исключительно чистой воды – то это чистый карбонат кальция, арагонит или же кальцит. Постепенно химические составные сталагмита и сталактита накапливаются до тех пор, пока скорость распада не становится скоростью его накопления. Все это возможно только после полмиллиона лет. Да этого же момента разница в скорости распада тория и скорости образования и дает шанс исследователям определить настоящий возраст сталагмитов и сталактитов.

- Мы можем определить возраст до 550 тысяч лет назад, и нам это довольно отлично подходило в нашем исследовании. Если же мы будем работать с отложениями с более долгим периодом, то нам придется использовать другие методы определения возраста, - говорит Антон Вакс.

Согласно заключениям учёных, температура более 400 тысяч лет была очень высокой. В то время она на полтора градуса превышала уровень температуры преиндустриального двадцать первого века. Однако это значит, что даже при таком незначительном повышении температуры – вечная мерзлота начинает таять, - приводит мнение экспертов «Биржевой лидер».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
^